Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Hart модем своими руками

Вс окт 09, 2016 12:33:09

Всем привет.
По работе иногда приходится настраивать датчики фирмы Rosemount. Начальство покупать hart-модем или коммуникатор не шевелится. Сам покупать модем не буду - дорого, а коммуникатор вообще заоблачных денег стоит. А вот собрать это другое дело. Дешевле в разы да и интересней.
К сути:
Нашел вот такую микросхемку фирмы Maxim https://www.maximintegrated.com/en/products/interface/current-loop-products-4-20ma/DS8500.html/tb_tab2, а здесь https://www.maximintegrated.com/en/app-notes/index.mvp/id/4676 описание и на рисунке 8 схема подключения к ПК.
Есть пару вопросов:
1. Какие микросхемы можно использовать в качестве "RS-232 transceiver IC" и куда подключать RST и RTS? Как я понял это преобразователь UART<->RS232?
2. Можно ли вместо этого организовать какой-то USB virtual COM port (есть ли готовая микросхема с драйверами)? Чтоб через USB порт подключаться к компьютеру? Подойдет например FT232RL, и как её подключить к DS8500?

P.S Возможно кто-нибудь уже решал подобную задачу или находил в интернете, но я не нашел.

Re: Hart модем своими руками

Пн окт 10, 2016 01:13:59

Подобную задачу не решал, но из описания следует, что можно подключить и через FT232RL. Или любой подобный преобразователь.
Подключение нарисовано в приведенных ссылках:
D_IN --> TXD
D_OUT --> RXD
OCD --> OCD
RST --> DTR ...тут под вопросом... как правило, через конденсатор 100n.
RTS --> RTS
Получается, что по сигналу сброса, низкий уровень, модем DS8500 устанавливается в исходное состояние.
По сигналу RTS начинается обмен данными по линиям TXD, RXD. Линия OCD это по сути индикатор, есть модуляция или нет.
Примерно так понимаю данный аппноут :dont_know:
Остальные технические тонкости описаны более подробно там же и в ДШ.

Re: Hart модем своими руками

Пн окт 10, 2016 08:30:50

Rtmip писал(а):OCD --> OCD

Посмотрел по даташиту на FT232R и не нашел куда заводить. Нет такого вывода.

Rtmip писал(а):RST --> DTR ...тут под вопросом... как правило, через конденсатор 100n.

Конденсатор ставить между этими выводами или между выводами и GND или VCC?

Re: Hart модем своими руками

Пн окт 10, 2016 09:10:46

DCD конечно же :)) индикатор наличия несущей. Конденсатор между выводами, смысл в том, чтобы выдать импульс низкого уровня.
Но это все будет зависеть от софта, которым будете рулить с компа, если поставить от "максима", то разбираться надо подробно...
Не забудьте, что питание 3,3 В...

Re: Hart модем своими руками

Пн окт 10, 2016 09:18:09

Rtmip писал(а):Конденсатор между выводами, смысл в том, чтобы выдать импульс низкого уровня.

Тоесть к земле? Я ещё не опытен в этих дела, но собрать всёже хочется))
Rtmip писал(а):Но это все будет зависеть от софта, которым будете рулить с компа, если поставить от "максима", то разбираться надо подробно...

Софт будет фирмы Rosemount.
Rtmip писал(а):Не забудьте, что питание 3,3 В...

Сейчас буду что-нибудь собирать в Eagle. Как сделаю выложу здесь на суд)))

Re: Hart модем своими руками

Пн окт 10, 2016 09:25:11

НЕ, мне кажется, так надо пробовать: RST --||-- DTR, конденсатор между этими выводами.
Кстати, вот на всякий случай посмотрите: раз и два

Re: Hart модем своими руками

Пн окт 10, 2016 18:37:26

Rtmip, для получения 3.3В от USB необходимо будет поставить стабилизатор? Какой лучше поставить?

Добавлено after 5 minutes 23 seconds:
О, да там всё расписано. Спасибо)) Хорошие ссылки.
Осталось под себя немного подкорректировать.

Добавлено after 8 hours 43 minutes 48 seconds:
Составил вот такую схему.
Изображение
1. Всё ли у меня правильно вышло?
Мне непонятно что за схема собирается на выводах FSK_IN и FSK_OUT
СпойлерВзято с сайта Maxim. https://www.maximintegrated.com/en/app-notes/index.mvp/id/4676 Изображение

2. Как я понял на FSK_OUT какой-то переключатель, но какие устройства там можно применить?
3. Какой трансформатор применять?
4. Откуда брать странное напряжение 1,235В?

Re: Hart модем своими руками

Вт окт 11, 2016 02:14:29

Ellissar писал(а):для получения 3.3В от USB необходимо будет поставить стабилизатор? Какой лучше поставить?
LD1117-3.3 например или что посовременнее...
Ellissar писал(а):1. Всё ли у меня правильно вышло?
Пин VCCIO у FT232RL отключите от +5V и подключите к 3V3OUT или к LD1117-3.3, иначе модему "жарко" будет...
Ellissar писал(а):Мне непонятно что за схема собирается на выводах FSK_IN и FSK_OUT
Это внешние фильтры ФНЧ(R3, C3) на 10 КГц и ФВЧ(R2, C2) на 480 Гц.
Отделяют цифровой сигнал от аналога, ослабляют помехи. Делитель R1, R2 это напряжение смещения для АЦП.
Ellissar писал(а):2. Как я понял на FSK_OUT какой-то переключатель, но какие устройства там можно применить?
3. Какой трансформатор применять?
4. Откуда брать странное напряжение 1,235В?
Переключатель это может быть mosfet, например. Подробнее смотрите схемы по ссылкам, что я приводил ранее.
Там же и тип трансформатора указан. Это изолирующий транс. Напряжение сами формируете, по сути может оказаться,
что не обязательно так строго. Все зависит, от вашей сети и устройств в ней. Может можно и просто одним ОУ обойтись.
Это уже вопрос к вашим датчикам, что они требуют. Вы бы собрали минимальную схему для начала, посмотреть,
как оно работает, может там с софтом возникнут вопросы, может еще что. :)

Re: Hart модем своими руками

Вт окт 11, 2016 08:17:37

Со всем вроде более менее понятно, но вот с трансформатором проблемка.
Сейчас знаю о нём только что это транс фирмы Tamura модель МЕТ-26. Пробовал такой искать в интернет магазинах (чип дип, митракон, чипстер) и не нашел. Скачал даташит смотрю в него и вижу фигу, не знаю как найти аналог)))
Подскажите какие аналоги можно применить?

Добавлено after 1 hour 10 minutes 41 second:
Rtmip писал(а):Вы бы собрали минимальную схему для начала, посмотреть, как оно работает

Я перед этим хочу в схеме хоть немного разобраться, прикинуть всё. Стоит ли покупать детали для сборки. Вот сейчас например трансформатор не знаю какой брать. Посмотрел габариты корпуса DS8500 и сейчас прикидываю как его припаивать) Паяльный фен есть, но опыта пайки таких мелких и неудобных корпусов нет, сижу читаю как другие впаивают)

Re: Hart модем своими руками

Вт окт 11, 2016 09:25:48

Припаять модем - это самое простое в вашей затее :solder:
Если есть фен, опыт и плата куда паять, то нет проблем, в крайнем случае можно потренироваться сначала :idea:
Вот остальное сложнее, но вам на месте виднее.
По поводу транса, читайте, выбирайте по ссылкам: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и тд...
Или оригинал в "маузере" за дорого :kill:
Сначала все взвесьте, а потом уж за покупку принимайтесь :)

Re: Hart модем своими руками

Вт окт 11, 2016 09:54:14

Rtmip писал(а):Вот остальное сложнее, но вам на месте виднее.

Остальное это что?)

Rtmip писал(а):Сначала все взвесьте, а потом уж за покупку принимайтесь :)

Вот и хочу сначала прикинуть, чтоб затея пустой не оказалась)

За ссылки спасибо. Сейчас их посмотрю.

Re: Hart модем своими руками

Ср окт 12, 2016 08:10:29

Как по мне, то это софт, от него, кстати, будет зависеть нужен ли конденсатор "RST --||-- DTR"...
Ну и плату еще развести - сделать надо...

Re: Hart модем своими руками

Ср окт 12, 2016 11:49:04

Софт уже написан изготовителем датчиков, а конденсатор можно просто выпаять если с ним не пойдет)
А вот с разводкой это да. Дорожки похоже тонкие будут. Буду стараться травить нормально, а если заведётся модем, то и нормальную плату можно заказать.

Re: Hart модем своими руками

Чт окт 13, 2016 13:20:40

Интересно, что получится, держите в курсе дела :beer:

Re: Hart модем своими руками

Чт окт 13, 2016 18:35:53

Хорошо)
Только это нескоро будет, скорей всего на Новогодних праздниках.

Re: Hart модем своими руками

Вт окт 18, 2016 09:00:57

Сегодня заказал всё необходимое кроме MAX4166EUA+. По советуйте какой-то аналог для замены.
Буду собирать по вашей второй ссылке https://datasheets.maximintegrated.com/en/ds/DS8500-KIT.pdf

Re: Hart модем своими руками

Вт окт 18, 2016 13:48:05

Мне кажется, что можно поискать rail-to-rail ОУ, по таким параметрам:
рабочая частота от 1 МГц - должно хватить
питание от 3,3В
выходной ток от 50 мА - должно хватить.
Но лучше спросить у спецов по ОУ, а то может там и LM358 справится при питании от 5 В...
По идее/ частота невысокая, а нагрузка небольшая, но индуктивная...
Но с другой стороны, учитывая, что это делается впервые, лучше найти оригинал, убедится, что заработало,
а потом уже можно экспериментировать :solder:

Re: Hart модем своими руками

Вт окт 18, 2016 14:44:25

Оригинал операционного усилителя дорогой зараза.

Re: Hart модем своими руками

Пт окт 21, 2016 05:46:29

В руки попал харт-модем фирмы элемер с микросхемой другой фирмы. Да уже поздно мой заказ уже отправлен.
Собираюсь в командировку и скорей всего до НГ не вернусь. Как приеду продолжу писать о том что будет получаться.

Re: Hart модем своими руками

Сб ноя 26, 2016 14:31:26

Только приехал с командировки и уже в следующую отправляют.
Получил сегодня на почте часть деталей:
- саму микросхему DS8500-JND
- трансформаторы PE-65612NL
- TLP3545
- FDV304P
- кварц 3.6864
Продолжение скорее всего будет после НГ.
Ответить