Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Hart модем своими руками

Вт янв 02, 2018 18:24:34

Приобрёл на aliexpress, HART Модем на основе данной микросхемы- DS8500. Подключал по схеме в теме от "Ellissar". Использовал идущую в комплекте программу PACTware 4.1. данный модем подключал к переходнику USB-RS232C на основе PL2303H от старой сотки x100 samsung c выходными уровнями сигнала 3.3V. Но мне так и ну удалось считать конфигурацию Рефлекс-Радарного
уровне мера OPTIFLEX 1300C. Программа выдавала ошибку и зависала хотя показывала что связь установлена.Использовал прецизионное сопротивление 249 ом. Побывал подключение как модемное так и коммуникационное, с сопротивлением и без него соответственно.
Вложения
HTB1.jpg
(150.48 KiB) Скачиваний: 1098

Re: Hart модем своими руками

Пт янв 05, 2018 18:24:06

Но мне так и ну удалось считать конфигурацию Рефлекс-Радарного уровне мера OPTIFLEX 1300C.

1. К другим приборам (датчикам) пробовали подключаться модемом?
2. Для программы PACTWare необходимо скачать и установить DTM файл чтоб подключиться к нужному датчику. Вы его скачали и установили?
3. Сам датчик проверяли? Подключались к нему раньше коммуникатором или другим модемом?


Я своим hart-модемом (знакомый на работе подогнал безвозмездно Элемер HM-10/U :) ) с помощью PACTWare подключался к датчикам давления и температуры Rosemount (предварительно скачав DTM с официального сайта Rosemount) и всё нормально.

Добавлено after 1 hour 30 minutes 33 seconds:
vovanj4, посмотрел я на сайте максима описание DS8500. Здесь https://www.maximintegrated.com/en/app- ... vp/id/4676.
Схема вашего устройства похожа на рисунок 7 которая применяется для ведомого устройства (датчиков например).
Вам же необходимо собрать как на рисунке 8. Такая схема как раз используется в модемах.

Там отличия всего в несколько деталей.

Re: Hart модем своими руками

Вс янв 07, 2018 17:03:00

Собирал по рисунку 8 и по этой схеме http://img.radiokot.ru/files/87752/138cghsncs.png
Рисунок 7 является аппаратной частью самого сенсора. Разница между рис. 7 и рис.8 огромна.
Да я пробывал подключаться к другим датчикам, результат тот же.
Более того я подключал USB осцилограф к рабочей токовой петле и наблюдал сигнал.
Видел и запрос мастера при включении, и ответ датчика.
А в моей конструкции я не видел ни каких частотно модулированных сигналов.
Капать глубже нет больше возможности. Сменил работу и теперь нет доступа к оборудованию на старой работе.
На новой работе и дома нет датчиков с Hart-ом. Если бы кто нибудь помог с приобретением аппаратной части заведомо исправного датчика с Hart-ом. С удовольствием капнул бы глубже. Удивляет другой случай имевший место быть на моих глазах. Специалист установивший это оборудование в составе которого входили более 12-и Рефлекс-Радарных уровнемеров OPTIFLEX 1300C. Привез с собой Hart-modem именно тот которым были сконфигурированы уровнемеры. И у него на его ноутбуке и с его программным обоспечением не удалось считать конфигурацию уровнемера. :shock: Симптомы такие же как и у меня, связь установлена но при счивании конфигурации с прибора зависает компьютер. Правда с его модемом я осцилограф к токовой петле не подключал и сигналы не наблюдал.

Re: Hart модем своими руками

Вс янв 07, 2018 17:47:06

Привез с собой Hart-modem именно тот которым были сконфигурированы уровнемеры. И у него на его ноутбуке и с его программным обоспечением не удалось считать конфигурацию уровнемера.

Вы по одному уровнемеру настраиваете или в цепи их несколько?
У меня такая проблема встречалась пару раз с hart-коммуникатором, но включение/выключение датчика всегда помогало.

А заведомо рабочий датчик вряд ли где-то дешевый достанете.

Re: Hart модем своими руками

Пт янв 12, 2018 18:08:17

Да по одному. Каждый датчик подключен к отдельному входу входного модуля Allen-Bradley.
Естественно при подключении датчика к модему, датчик отключался от входа модуля.
И подключался к источнику питания минусовым проводом на прямую а плюсовым, через модем.
Как то так.

Re: Hart модем своими руками

Вт янв 30, 2018 15:40:40

HART модем с дисплеем.
Для бездисплейных датчиков с HART выходом.
Совмещает:
1. HART модем
2. Дисплей
Может работать отдельно как дисплей или как HART модем.

Ya.makar5915@ya.ru

Добавлено after 1 hour 24 minutes 27 seconds:
Программно аппаратный эмулятор HART датчика (стандартные команды).
Ya.makar5915@ya.ru

Добавлено after 6 minutes 9 seconds:
HART модем с дисплеем.
Для бездисплейных датчиков с HART выходом.
Совмещает:
1. HART модем
2. Дисплей
Может работать отдельно как дисплей или как HART модем.

Ya.makar5915@ya.ru
Вложения
HART_C_DISPLEY.jpg
(88.71 KiB) Скачиваний: 1474

Re: Hart модем своими руками

Вс сен 24, 2023 14:45:38

...куда подключать ... RTS?

Линия RTS используется в харт-модемах для управления передатчиком (включение/выключение). Когда модем работает на передачу - сначало сигналом RTS включается передатчик (после чего на линии появляется несущая) и только потом начинается передача полезных данных. При приёме передатчик отключается.

Сам покупать модем не буду - дорого

Уже нет. Есть очень недорогой USB HART-модем RH-0012 с гальванической развязкой, дешевле даже чем китайские модули без развязки. Если что - я как раз его автор :) Ссылку давать не буду, чтобы в рекламе не обвинили, сами нагуглите.

К нему, кстати, есть прога (RH HART Analyzer), которая позволяет отсканировать весь обмен по шине или просто в хексе составить и отправить подчинённому устройству любой харт-пакет с любой командой.
Ответить