Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Вопросы от LastHopeMan

Сб дек 03, 2016 06:56:20

А название микросхемы мы должны угадать? Ну тогда попробую с 7 нот, таймер 555

Re: Вопросы от LastHopeMan

Сб дек 03, 2016 08:04:59

CL21

Максимальные длительности фронтов входящих сигналов, при которых производитель гарантирует, что логическая ИС ещё не даст сбоев.

Re: Вопросы от LastHopeMan

Вс дек 04, 2016 01:38:56

vlasovzloy писал(а):А название микросхемы мы должны угадать? Ну тогда попробую с 7 нот, таймер 555


Да просто какой-то ... постоянно сливает мои темы в эту помойку, поэтому такой бардак и непонятно уже, где на что ответ. Кому-то так удобнее видимо.

А так повторюсь, любая микросхема стандартной логики, любой даташит забугорный. Как пример, 74я линейка, вся. Просто смотрим все, что содержит время (нс) - и там почти все значения укладываются в 20 нс, ну изредка до 50 расползаются. А вот это чудо всегда от 400 нс до 1000 нс колеблется в тех же даташитах. К тому и вопрос, что же это за зверь такой.

Slabovik писал(а):CL21

Максимальные длительности фронтов входящих сигналов, при которых производитель гарантирует, что логическая ИС ещё не даст сбоев.

Во, с конденсатором в точку! Значит металлопленочные, если я правильно понял. Судя по номенклатуре в прайсах, они высоковольтные с малой емкостью по сравнению с электролитами.

Про длительности фронтов это интересно. Вы хотите сказать, что восходящий фронт плавный аналоговый при превышении данного тайминга не будет воспринят микросхемой?

Re: Вопросы от LastHopeMan

Вс дек 04, 2016 05:15:35

Воспринят будет, но в районе фронта логическая функция элемента не гарантируется. Для ряда применений это может и не иметь значения, но для многих вызовет неопределенное поведение схемы (особенно в триггерных схемах).

Re: Вопросы от LastHopeMan

Вс дек 04, 2016 10:21:16

LastHopeMan писал(а):постоянно сливает мои темы в эту помойку
А Вы конечно хотели бы сделать помойкой не одну тему, а весь форум сразу? :)

Когда пишете вопросы, четко выражайте суть вопроса, что бы мы не гадали, тогда и помойки не будет.
Это вот например, что за вопрос?
LastHopeMan писал(а):Почему в лампочках то электролитические, то похожие на хлеб конденсаторы?
Где хотя бы фото этого конденсатора "похожего на хлеб" ?

Или вот последний ваш вопрос.
LastHopeMan писал(а):там обычно от 400 до 1000 нс стоит, в зависимости от вольтажа. Это что?
Это Вы конкретно о чем?
Что за микросхема на которую Вы смотрите, а нам остается только гадать?

Вам лет то сколько?
Если 10 лет, то напишите, что бы мы были в курсе и мы конечно войдем в ваше положение.

И кстати.
На форуме уже есть ПРИКРЕПЛЕННАЯ тема для подобных вопросов.
Никак не могу въехать в самые элементарные вопросы

Re: Вопросы от LastHopeMan

Вс дек 04, 2016 18:33:21

Ты про количество лет помолчи в тряпочку, это не твое дело, как минимум. Специально для тебя еще раз: в заголовке было написано, о чем идет речь. Если не умеешь читать, это не повод переходить на личности. Путь в игнор.
Что касается ответов на цитированные вопросы - я их уже получил, за что ответившим спасибо.

Re: Вопросы от LastHopeMan

Вс дек 04, 2016 22:21:24

Та я бы и эту тему снес в "Мяу", ибо половина вопросов тут - из цикла "додумайте за меня, что я хотел сказать".

Определение величины стягивающего\подтягивающего резистора

Ср дек 14, 2016 12:09:59

Определение величины стягивающего\подтягивающего резистора

Ардуинщиков учат, что 10к влепил - и забыл. Но если посчитать затраты тока в серьезной такой схемке, с широкой шины, то от аккумулятора уже как-то жалко запускать такую схемку.

Вопрос соответственно. Как понять, сколько заряда копится на конкретном проводе шины и соответственно какое сопротивление мы можем туда ставить, чтобы как можно экономичнее оно обходилось. Я так понимаю, зависит от объема металла, диэлектриков, наводок, максимальных требований по частоте. Но хотябы очень приблизительно хотелось бы.

Re: Определение величины стягивающего\подтягивающего резисто

Ср дек 14, 2016 12:13:06

Два закона: закон Ома и закон Кулона. Этого достаточно. Ну, ещё справочные данные, такие, как "что такое стандартные уровни логических сигналов", требуемая "скорость нарастания/спада". Остальные недостающие данные добываются измерениями.

Re: Вопросы от LastHopeMan

Ср дек 14, 2016 13:18:45

яб за один ТАКОЙ аватар Изображение забанил ТС на этом КОТО-форуме...
а вопросы глупые...такого немало тут...
но обычно после замечания колега-новичек сразу испавляется и дает инфу Всю необходимую...
тут ответ на замечания какойто неадекватный ...поэтому не стану отвечать на 2смысленые вопросы...

Re: Вопросы от LastHopeMan

Ср дек 14, 2016 14:50:18

musor писал(а):яб за один ТАКОЙ аватар забанил
Поддерживаю!

Re: Вопросы от LastHopeMan

Чт дек 15, 2016 04:38:01

musor писал(а):яб за один ТАКОЙ аватар забанил ТС на этом КОТО-форуме...
Согласен. Мне он тоже отвратителен.

Re: Вопросы от LastHopeMan

Чт дек 15, 2016 06:31:32

+1. Ибо сказано http://radiokot.ru/about/
Что вы не найдете на этом сайте:
- фотографий собак: вы уж извините - мы не расисты, но сами понимаете.

Инициализация ТТЛ схемы

Ср янв 11, 2017 05:32:38

Коты. Расскажите пожалуйста, как вообще принято инициализировать ТТЛ?

Я поясню. Допустим, есть триггер, который должен при начале работы заполняться единицей до того, как начинать участвовать в процессах. Или же регистр\защелку необходимо начинать с определенного значения. Как быть?

Re: Инициализация ТТЛ схемы

Ср янв 11, 2017 05:59:14

Set - reSet

Re: Инициализация ТТЛ схемы

Ср янв 11, 2017 06:13:24

Я имел ввиду конкретные значения в целом. Хорошо, вот пример.
При включении питания в параллельный регистр должно быть загружено значение 10000000 единоразово. Далее уже в процессе работы схемы это значение может быть загружено любое. Загружать первично значение тем же методом, которым оно будет изменяться потом, не могу, т.к. оно - настройка для делителя частоты тактового генератора, от которого все работает.

Пример номер два - флаг. Обычный D-триггер. Необходимо, чтобы данный триггер при включении питания единоразово проставился в единицу или в ноль - зависит от схемы.

Как загрузить эти первичные значения при сразу при подаче питания один раз, типовой какой-нибудь советский метод? Без этого схема правильно не запустится - не заведется.

Re: Инициализация ТТЛ схемы

Ср янв 11, 2017 06:15:09

Ответ был выше. Организуйте сигнал reSet, по которому в регистры и будет заноситься нужное для начала работы значение.

Re: Инициализация ТТЛ схемы

Ср янв 11, 2017 06:39:20

Да сигнал для каждого входа уже есть, либо земля, либо VCC. Как его доставить единоразово на места до первого такта?

Re: Инициализация ТТЛ схемы

Ср янв 11, 2017 06:46:41

О, Господи, за что мне всё это?

Типовая схема D-триггера (flip-flop, не путать с триггером типа latch)
Изображение
Принудительная (начальная) установка производится сигналами S или R, в зависимости от которых состояние выхода приобретает "1" или "0". Данные сигналы имеют абсолютный приоритет перед другими сигналами (C и D).

Re: Инициализация ТТЛ схемы

Ср янв 11, 2017 06:49:01

LastHopeMan писал(а): Как его доставить единоразово на места до первого такта?

https://www.google.ru/search?q=%D1%84%D ... 64&bih=788
Ответить