Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

барометрический датчик

Сб ноя 12, 2016 16:13:49

Для схемы нужен барометрический датчик BMP085. У китайцев есть аналог BMP180, а сейчас появился аналог BMP180 это BMP280(по очень заманчивой цене). У всех датчиков разное количество контактов.
Вопрос таков: Можно ли заменить BMP085 на BMP280?
И в чем у них разница?

Re: барометрический датчик

Вс ноя 13, 2016 07:50:28

Все эти датчики разработаны фирмой Bosch. Иэ них 085 самый старый, а 280 самый новый с улучшенными характеристиками. В проекте на микроконтроллере заменить 085 на 280 без изменения прошивки не получится. Но если написать программу для МК не проблема, советую вместо этих использовать датчик LPS25 или более новый LPS22 фирмы ST. Работать с ними гораздо проще, да и параметры у них лучше.

Re: барометрический датчик

Вс ноя 13, 2016 09:50:20

В том то и проблема, сам я програмировать не умею. Смогу только залить готовую прошивку.

Re: барометрический датчик

Вс апр 15, 2018 17:19:20

Пошевелю труп тему.
LPS25H и HTS221 как паять можно, кто-нибудь пробовал? Спирта при отмывке и PLASTK71 бояться?

Re: барометрический датчик

Вс апр 15, 2018 17:57:55

Паял их много раз низкотемпературной паяльной пастой прехитером (с нижним подогревом) с последующим отмывом изопропиловым спиртом кисточкой вокруг корпуса. Нельзя допускать попадания спирта внутрь корпуса. Лучше его на время отмыва заклеить сверху бумажным стикером. Вместо HTS рекомендую использовать датчик, выдающий сразу темперетуру. Не вижу смысла высчитывать ее по наклону передаточной характеристики как у HTS. Несколько раз спрашивал у них зачем они так сделали. Они каждый раз отвечали про удешевление массовой продукции, но в любительских условиях смысла не вижу.

Re: барометрический датчик

Пн апр 16, 2018 17:26:56

Просто удалось достать хоть такой :dont_know: Уже и этому рад.
А паять ПОС-61 не рекомендуется?
Кстати, а что за противопылевые фильтры указываются в даташитах на подобные изделия, из чего их делать? Не нашёл в описаниях, может просто невнимательно читал?

Re: барометрический датчик

Пн апр 16, 2018 20:51:22

Мне ничего не известно про фабричные фильтры к ним, а самодельные я не пробовал. Если хотите с фильтром, советую использовать силлабовские датчики влажности Si7021-A20-IM1 (для улицы или пыльных промышленных залов). На них уже установлен фабричный фильтр. Для жилых помещений фильтр не нужен.

Есть ещё интересное решение от Техаса HDC1000 или более новая модель HDC1010 с пластинами под чипом. Так обеспечивается лучшая пылезащищённость без фильтра. У меня по нему статья есть.

Паяю я их пастой как на картинке с составом Bi57.6/Sn42/Ag0.4 и температурой плавления 138С. Насчёт ПОС-61 - никогда не пробовал, но по температуре подойдёт. Не знаю также есть-ли в его прутке флюс. Неясно как быть с ним в смысле отмыва флюса - из под чипа надёжно ничего не вымыть, а ванну использовать нельзя. Лучше использовать припои/пасты с "no clean" флюсом.
СпойлерИзображение

Re: барометрический датчик

Вт апр 17, 2018 11:59:24

"Безотмывка" то у меня имеется. У меня были сомнения по температуре, мало ли какую выдерживает сенсор датчиков, полимер всё таки.
Спасиоб!
Ладно, будем пробовать.
Ответить