Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Катушка-антена для считывателей rfid 125khz

Сб апр 22, 2017 13:57:34

Занялся изготовлением RFID считывателем намотал катушку в 350микрогенри загнал её в резонанс на частоту 125 килогерц вроде все получилось и даже заработало на расстоянии до 30мм, но вот не задача маловато, хотелось бы увеличить расстояние, но вот теории не хватает...
Как же все-таки выбрать правильный размер этой катушки? Индуктивность то я могу намотать любую, но вот не понимаю какой диаметр будет оптимальный.
Может кто подскажет?

Re: Катушка-антена для считывателей rfid 125khz

Сб апр 22, 2017 14:14:41

ndmitrii писал(а):не понимаю какой диаметр будет оптимальный
Оптимальный диаметр будет сравним с требуемой дальностью.
Хотите дальность 30 метров, то и диаметр катушки должен быть соизмерим с этой дальностью. :)
В случае RFID нет никакой антенны. Там просто индуктивная связь между двумя катушками.

Re: Катушка-антена для считывателей rfid 125khz

Сб апр 22, 2017 16:09:17

Надо добиться 7-8 см. Но я не знаю как посчитать диаметр, или хотябы какая индуктивность должна быть, я так понимаю что и добротность тоже надо учитывать

Re: Катушка-антена для считывателей rfid 125khz

Сб апр 22, 2017 20:06:30

Нужна и максимальная добротность (если нужна дальность) и соответствующие конденсаторы. Коллеги в начале 2000-х делали для выставки (а может и не только ;) ) демонстрационный прибор в дипломате, что до 2-х метров считывал данные с е-marine карты на 125 кгц и делал клон. Антенна из канатика многожильного ПЭЛШО (и проводов таких там не один), конденсаторы слюдяные качественные, накачка большой мощностью.. но в общем почитайте как делают катушки с максимальной добротностью, учитывая что условием её является равенство индуктивной и емкостной составляющей контура.
Ответить