Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Вопрос по однофазному асинхронному двигателю

Пт май 19, 2017 13:50:55

Привет! Изучаю работу асинхронного однофазного двигателя.
В статьях для облегчения понимания, магнитое поле статора описывают на примере катушки с одним витком как на рисунке ниже.
СпойлерИзображение

В данном случае вокруг проводника проходит магнитное поле по правилу правой руки, здесь всё понятно. Однако если посмотреть на реальный ротор, то там используются полноценные катушки (рисунок ниже)
СпойлерИзображение

В катушках магнитное поле выглядит совсем иначе: через центр магнитное поле направлено в одну сторону, а на внешней части катушки в обратную. Соответственно меняется как форма так и направление магнитного поля. И картина магнитных линий в катушках и способ их влияния на КЗ ротор мне не ясна.
В связи с этим я попытался нарисовать схему магнитных потоков в момент экстремума синусоиды, учитывая способ обмотки катушек изображенный выше. И вот что получилось
Изображение

Если учесть что внешние поля какой либо катушки задействованы во влиянии на беличью клетку, то получается что вращение не будет создаваться поскольку поля направлены друг против друга, и моменты уравниваются. Остаётся лишь внутреннее поле(поле внутри катушки) верхней и нижней катушки, которые какимто образом приводят ротор в движение. Помогите разобраться

Re: Вопрос по однофазному асинхронному двигателю

Пт май 19, 2017 14:21:04

нужно представлять поле как непрерывное по времени, но вращающееся вокруг оси ротора (оно наводит ток в жилах ротора и взаимодействуя с ним увлекает за собой, сам ротор также стабилизирует вращающееся магнитное поле)
если у тебя мотор с конденсатором - то смещение фаз на конденсаторе создает вращение поля
если мотор без конденсатора - (например вентилятор в микроволновке) в нем есть запрессованные медные кольца, ток в этих кольцах отстает от тока в катушках и поле сначала идет мимо них, потом поровну, потом только в них, так получается будьто поле бежит поперек полюса и тянет за собой ротор, т.е. на рис.124 вращение будет против часовой стрелки

Re: Вопрос по однофазному асинхронному двигателю

Пт май 19, 2017 14:26:56

Но почему вокруг оси ротора? вот в чем вопрос. катушки же расположены в другом направлении..

Re: Вопрос по однофазному асинхронному двигателю

Пт май 19, 2017 14:49:29

оперативно... :)))
поле проходит сквозь дырку в катушке т.е. перпендикулярно её виткам, чтобы его закрутить осталось включать катушки по очереди, как в бегущих огнях (лампочки стоят, а огонёк бежит ;) ).
Ответить