Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Переключение при нуле в автогенераторах

Ср июн 14, 2017 08:21:41

Возьмём автогенераторный полумост, в котором обмотки нагрузки и обмотки баз составляют вторичные обмотки одного трансформатора:

Изображение

Этот вариант может работать как и в режиме насыщения сердечника трансформатора, так и в режиме без него. Режим насыщения неизбежен при малых размерах сердечника и больших для него токах, что успешно используется в импульсных преобразователях, где удаётся получить почти вертикальные фронты. Без насыщения переворот фаз осуществляется резонансным переходом через ноль в колебательном контуре, образуемом индуктивностью трансформатора и внутренней (плюс дополнительной) ёмкостью. Дополнительная ёмкость, например - конденсатор параллельно первичке, снижает частоту, но делает колебания более устойчивыми. На вторичках появляются синусоидальные колебания, которые открывают транзисторы по синусоидальному закону. Учитывая высокий коэффициент усиления (или чувствительность) транзисторы могут открыться на полную, ещё при малых подъёмах полуволны. Здесь транзисторы работают в линейном режиме. Если при этом сердечник входит в насыщение, то генератор переходит в импульсный режим - на базы приходят прямоугольники. Чтоб он не насытился - надо вовремя его разгрузить в нагрузку. Поправьте - есть не прав.

Вопрос: как реализован механизм переключения при нуле? Одинаков ли он для импульсного и линейного режимов?

Написано - что при импульсном режиме работает переключение при нулевом напряжении. Предполагаю - так-как открытый транзистор питает первичку и собственную базу, то его переключение соответствует напряжению, которое выдаёт трансформатор. То есть - когда сердечник насыщается, он прекращает индуцировать во вторичке ток, что перестаёт питать базу. Что происходит в этот момент в первичке? На ней ещё есть ток и она под напряжением, пока транзистор не закроется. Здесь не понятна суть появления нулевого напряжения к моменту снижения тока в базе.

Если используется резонансный режим - там более понятно: реактивные токи создают в первичке обратно направленный ток, что характеризуется сменой знака напряжения и переходом его через ноль. Осталось только угадать момент переключения транзистора. Можно варьировать его на полпериода и попасть либо в момент нулевого напряжения, либо в момент нулевого реактивного тока. Поправьте - если не прав.

В общем вопрос - в чём суть переключения при нуле напряжения в автогенераторе с насыщающимся сердечником?
Ответить