Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

теория импульсного стабилизатора напряжения

Вс июн 25, 2017 23:39:34

есть импульсный стабилизатор напряжения(для примера lm2596). на выходе напряжение три вольта и сопротивление нагрузки может изменяться от трёх до 12 ом. интересует ТЕОРИЯ(литература с формулами) какое напряжение ЛУЧШЕ подать на вход: 5 или 25 вольт. и как будет изменяться ВХОДНОЙ ток при изменении сопротивления нагрузки. именно интересуют теоретические выкладки, а не "спаяй схему да замеряй". и не надо меня отправлять курить даташит!

Re: теория импульсного стабилизатора напряжения

Пн июн 26, 2017 07:29:13

Вообще, импульсные стабилизаторы бывают очень разные. А понятия "лучшее напряжение на входе" не существует. Теорию, если кратко и довольно наглядно (по сути, Ваш случай), то можно почитать тут http://radiohlam.ru/teory/buck1.htm Есть и множество книг, описывающих те, или иные, аспекты преобразователей в общем и целом. Например: http://www.radioscanner.ru/files/downlo ... _1988.djvu

Re: теория импульсного стабилизатора напряжения

Чт июн 29, 2017 16:39:20

В первом приближении, импульсному регулятору без разницы, какое на входе напряжение. Его КПД практически не зависит от разности напряжений на входе и выходе, в этом его преимущество перед линейными регуляторами.

Входной ток подчиняется закону сохранения энергии. При уменьшении сопротивления нагрузки он, разумеется, будет расти (при постоянном входном и выходном напряжениях).

Re: теория импульсного стабилизатора напряжения

Пт июн 30, 2017 07:46:43

Даже "в первом приближении" импульсные стабилизаторы бывают повышающие и понижающие, как минимум. С помощью повышающего стабилизатора Вы вряд ли сможете из 12В сделать 5. Кроме того, нет идеальных стабилизаторов, а реальные имеют такие параметры как частота и пределы скважности импульсов. А это все накладывает ограничения, например, на границы выходного напряжения при заданном входном. Фронты импульсов, которые может обеспечить силовой ключ, индуктивность и максимальный ток дросселя, параметры транзистора силового ключа... Это ведь тоже не с потолка берется. КПД тоже не 100% и зависит как от входного напряжения (при заданном выходном), так и от частоты, тока нагрузки, выходного напряжения. Автор хочет понять теорию.

Re: теория импульсного стабилизатора напряжения

Пт июн 30, 2017 09:17:03

Даже "в первом приближении" импульсные стабилизаторы бывают повышающие и понижающие, как минимум.
А также флайбэки, сепики...
Автор хочет понять теорию.
Рулеzzz всех времён и народов - Unitrode Seminars. Нагуглит, качнёт, прочитает, поймёт - и будет ему Просветление. Здесь имеет смысл задавать частные вопросы, не понятые в первоисточниках.

Re: теория импульсного стабилизатора напряжения

Пт июн 30, 2017 10:31:55

С помощью повышающего стабилизатора Вы вряд ли сможете из 12В сделать 5.


Легко! Просто домотать соответствующую обмотку на дроссель/трансформатор. :)))

Автор хочет понять теорию.


Охо-хо! :) В такой постановке это вопрос не для одной темы. :))) Как уже сказано, преобразователи бывают разные, а еще в разных вариантах, и все имеют какие-то особенности. Изучать это можно годами. Я вот, например, уже года три углубляюсь в тему, и не сказать, чтобы все понял. :)

Выше в сообщении были заданы конкретные вопросы, причем, судя по описанию, скорее всего применительно к преобразователю на основе бестрансформаторной понижающей топологии. Я дал ответ для самого общего случая. Есть ощущение, что пока что автору этого хватит. Ну а дальше как сказал mickbell - читать источники и проникаться.

Re: теория импульсного стабилизатора напряжения

Чт окт 19, 2017 18:18:06

Имеется вопрос по импульсному БП.
Собираю схему БП с этого форума для паяльной станции. При авторских номиналах - очень сильно греется R35. Номиналы подставил как в даташите - нагрев стал меньше. Интересно то, что данной проблеммы на форуме нет, только у меня. Диод Д3 использую какой есть SF05A40? c падением напряжения 0,4 В. В качестве нагрузки вешаю лампочку и имею ток 1 А при 25В. Может кто нибудь объяснить работу этой RC цепи, или дать ссылку, где почитать. Спасибо
Вложения
IMP_BP.png
(226.96 KiB) Скачиваний: 416

Re: теория импульсного стабилизатора напряжения

Чт окт 19, 2017 20:14:05

С20 -то того номинала, исправен, ноги случайно не замкнуты? Проверьте это для начала.
Цепочка играет второстепенную роль, устанавливается повсеместно в подобных схемах.

Re: теория импульсного стабилизатора напряжения

Чт окт 19, 2017 20:35:52

Ноги не замкнуты, потому как на весу. Номинал тот. Но вот без этой цепи ТОР уходит в рестар при нагрузке в 1 А.
Ответить