Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Управление ёмкостью колебательного контура через мосфет

Вс июл 23, 2017 07:37:50

А чем варикап не устраивает?


- Слабенький
Последний раз редактировалось Cahes Вс июл 23, 2017 07:50:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Управление ёмкостью колебательного контура через мосфет

Вс июл 23, 2017 07:42:21

Ничего себе "слабенький"!
К примеру, КВ106 держит до 1,5 А.

Re: Управление ёмкостью колебательного контура через мосфет

Вс июл 23, 2017 07:51:28

между затвором и истоком. Вряд ли удастся ей воспользоваться.


Выходная ёмкость:

SGL40N150 -- 700pF
2SK1317 - 125
BUZ91 - 180
IRF 840 - 310

- ёмкостя вполне соизмеримые, при полтора киловольта...

КВ106 держит до 1,5 А.


- При четырёх вольтах! Ха-ха-ха!!!

Re: Управление ёмкостью колебательного контура через мосфет

Вс июл 23, 2017 08:17:03

Выходная ёмкость:
SGL40N150 -- 700pF
2SK1317 - 125
BUZ91 - 180
IRF 840 - 310
- ёмкостя вполне соизмеримые, при полтора киловольта...
А толку-то? Она зашунтирована паразитным диодом.

Re: Управление ёмкостью колебательного контура через мосфет

Вс июл 23, 2017 10:45:05

Она зашунтирована паразитным диодом.


Об этом нужно подумать... Например использовать транзистор в однотактном включении, последовательно в цепи.

Автогенератор в компьютерном БП

Вс июл 23, 2017 11:18:21

Компьютерный блок питания - типичный, с полумостом на биполярниках, с токовым трансформатором, управляемым посредством ШИМ-а, работает, если я правильно понимаю - как автогенератор? То есть, если ШИМ отрубить - то генерация будет продолжаться и блок выдаст максимум? И частота при этом будет меньше... Правильно?

Если вместо токового трансформатора на ферритовом сердечнике использовать трансформатор без сердечника, то, судя по всему, он не сможет выдать прямоугольник, и будет управлять в зависимости от формы сигнала на выходе оконечников. А там сигнал может быть и синусоидальный, в случае входа силового транса в резонанс, и пилообразный или синус с мусором, в случае если система не сможет переключаться в такт резонансу. Короче - прямоугольников в этом варианте не видать. Поправьте - если не прав.

И тогда косичку первички силового транса придётся пропускать через проход в каркасе токового трансформатора, что предназначался для сердечника.

С другой стороны - так ли важны здесь прямоугольники? - Если при малом токе нагрузки (при начале подъёма полуволны) большое усиление не надо и малого базового тока вполне хватит чтобы открыть биполярник полностью?




Сюда перенес.
aen

Re: Автогенератор в компьютерном БП

Вс июл 23, 2017 11:27:51

Определись, что хочешь получить в итоге, потому, как в хаосе из твоих мыслей, направленных совершенно в разные стороны даже ты не можешь разобраться, не говоря уж обо всех остальных.
СпойлерВырисовывается какой то однополярный двухтактный автогенератор, управляемый стабильным ШИМ на 50мегагерц минимум, с помощью драйверов IR2153 с одним входом, управляемых изменением емкости мосфета, включенного однополярно без сердечника... :)))

Re: Автогенератор в компьютерном БП

Вс июл 23, 2017 19:07:15

в хаосе из твоих мыслей, направленных совершенно в разные стороны даже ты не можешь разобраться, не говоря уж обо всех остальных....однополярный двухтактный автогенератор, управляемый стабильным ШИМ на 50мегагерц минимум, с помощью драйверов IR2153 с одним входом, управляемых изменением емкости мосфета, включенного однополярно без сердечника... :)))



Дело в том - что админ собрал мои темы в одну ветку, и теперь складывается впечатление - что они взаимосвязаны. По всей видимости мне стоит сделать перерыв, пока в листе вопросов от других товарищей спустится мой пункт далеко вниз, а я попользуюсь другим форумом. Спасибо за помощь.
Ответить