Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Оптопары вместо реле.

Ср авг 02, 2017 16:04:09

Здравствуйте. Поскольку мне никак не уйти от помех, дающие катушки и контакты магнитных пускателях, решил заменить реле включающие катушки на оптопары, а чтобы не тянуть провода управления с контроллера на конечные выключатели тоже поставить оптопары.
Вопрос такой, можно ли сделать так как в схеме, просто заменить реле с транзистором на оптопару, или нужно будет ставить транзистор как на реле?
И второе, подойдут ли оптопары sfh620a-2(просто есть в наличии) в том виде как я их нарисовал, а то я в этих даташитах не очень рублю, и какое сопротивление ставить на них на 12 вольт?
даташит http://www.vishay.com/docs/83675/sfh620a.pdf
Изображение

Re: Оптопары вместо реле.

Ср авг 02, 2017 16:20:40

Либо вы не нарисовали часть деталей, либо это ошибка в схемотехнике.....
По схеме у вас получается, что на входах :22 и :23 может быть или "1" или "воздух".
Даже если у контроллера есть внутренняя "подтяжка" к GND - это единицы микроампер, что явно недостаточно для работы в условиях помех.

Re: Оптопары вместо реле.

Ср авг 02, 2017 16:46:59

java писал(а):можно ли сделать так как в схеме, просто заменить реле с транзистором на оптопару, или нужно будет ставить транзистор как на реле?
Можно. :) В зависимости от питания МК резистор подобрать так чтобы ток через светодиод оптрона был не менее 10мА. (для надёжного открытия оптосимистора) и не более допустимых 20мА. (для выхода МК).
java писал(а):И второе, подойдут ли оптопары sfh620a-2(просто есть в наличии) в том виде как я их нарисовал
В том виде в котором нарисованы нет. :( А вот если на коллектор транзистора оптрона подать +5В., а эмиттер на землю через резистор, и непосредственно с эмиттера снимать сигнал, то вполне подойдут. :)
java писал(а):и какое сопротивление ставить на них на 12 вольт?
Чтобы ток через светодиоды был 10...15мА. (680Ом...1кОм.). :roll:

Re: Оптопары вместо реле.

Ср авг 02, 2017 17:13:37

Спасибо за подробный ответ.
Вот так, я правильно понял?
Изображение
И если с R1 и R3 понятно, то R2 какой номинал?
Схема правильная, я просто кусочек взял для вопроса.
Вот вся схема, менять буду 6 реле на выходах, и ставить 10 оптопар на входах, плюс три на кнопки "открыть, закрыть, стоп"
Изображение

Re: Оптопары вместо реле.

Ср авг 02, 2017 17:26:47

java писал(а):Вот так, я правильно понял?
:facepalm:
korob писал(а):на коллектор транзистора оптрона подать +5В.
Т.е. резистор в коллекторе лишний. В остальном верно.
java писал(а):И если с R1 и R3 понятно, то R2 какой номинал?
Здесь R1 просто "переезжает" на место R2. :wink:

Re: Оптопары вместо реле.

Ср авг 02, 2017 20:00:22

Что ж тут правильного, фигня полная. Вход от МК - светодиод, выход - оптотранзистор.
Изображение
Если включать что-то мощное, напр., обмотку реле - нужно ставить усилительный транзистор.
Вложения
opto.JPG
(4.95 KiB) Скачиваний: 11076

Re: Оптопары вместо реле.

Ср авг 02, 2017 21:46:36

Jack_A Вы внимательней посмотрите схему, где выход с МК а где вход с конечных выключателей.
korob Вход с датчика на ноги МК управляется с плюса через резистор 100 ом, зачем его перекачёвывать на эмитер, логики не пойму, когда оптопара откроет транзистор, то получится что плюс замкнётся на минус через резистор 100 ом, до которого мы снимаем сигнал на ногу МК, в чём смысл?
Вот нашёл в инете сопряжение безконтактного выключателя, по сути смысл тот же, только мне на in нужно подать +5 вольт, а не минус, как на схеме.
Изображение
И если можно, по датошиту разъясните, я так нашёл по надписям что напряжение светодиода оптопары 1,25-1,65 вольт а ток 60 мА, но что то сомневаюсь, чтобы такая маленькая оптопара жрала 0,72 вата, может я не туда смотрю? И ещё не понял, где плюс а где минус и зачем там два диода?

Re: Оптопары вместо реле.

Чт авг 03, 2017 09:32:51

Ну так описано, что понять трудно. Выходит, сигнал справа с конечника, а слева - тоже выход, но уже с МК ? Афигеть :shock: Если нужно от конечника на вход МК - то это делается вот так.
Изображение
На прилагаемой последней схеме "улучшение" что красным нарисовано - не нужно, иначе теряется смысл оптоизоляции.
Вложения
opto1.JPG
(5.9 KiB) Скачиваний: 10750

Re: Оптопары вместо реле.

Чт авг 03, 2017 09:41:47

Jack_A :)) ! Вы нарисовали тоже самое, только зеркально. Концевик включается, и подаёт напряжение 12 вольт через гасящий резистор на светодиод оптопары, оптопара открывается, и подаёт сигнал на микроконтроллер, только схемно сигнал делают или 0 или 1, у меня в схеме сделано, что сигнал подаётся с плюса через резистор 100 ом, вот транзистор оптопары и должен мне замкнуть ножку микроконтроллера на плюс через резистор 100 ом, ну чё со мной не так, как мне ещё объяснить чтобы меня поняли?

Re: Оптопары вместо реле.

Чт авг 03, 2017 09:57:31

И если можно, по датошиту разъясните, я так нашёл по надписям что напряжение светодиода оптопары 1,25-1,65 вольт а ток 60 мА, но что то сомневаюсь, чтобы такая маленькая оптопара жрала 0,72 вата, может я не туда смотрю?

Я не понял как Вы считаете 1.65V*0.06A=0.099Вт

К тому же, смотрю даташит на TLP521-1 b вижу Recommended Operating Conditions:
Forward current: 25mA max, почему Вы в расчетах берете ток за рамками рекомендуемых?
Прямое напряжение на диоде при токе 10mA 1.15+-0.15V, непонятно откуда Вы взяли 1.25..1.65V

Добавлено: А-а-а понял, у Вас в посте TLP521-1, а ссылаетесь на даташит из самого первого поста :-) Ну, блин, телепатом надо быть :-)
60ma - это максимальное значение тока через светодиод, если больше будет то производитель не гарантирует, что будет работать. Отдельно оговариваются короткие (до 10usec) броски тока. Соответсвенно, никто на заставляет Вас в светодиод загонять 60ma. 10 mA вполне достаточно,
т.е. для 12V нужен ограничивающий ток резистор (считаем прямое напряжение диода 1.25V): (12V-1.25)/0.01A=1075Ом (берем 1K или 1.1К)
Дале считаем резистор, ограничивающий ток через транзистор. Из даташита видно, что при насыщении (линейный режим тут не интересен), напряжение коллектор-эмитор 0.25V (0.4V макс), при этом ток 2.5mA, т.е. при питании микроконтроллера 5V резистор (5V-0.25V)/0.0025=1900Ом


ну чё со мной не так, как мне ещё объяснить чтобы меня поняли?

Может нарисовать схему? Пытаюсь понять, смысл "вот транзистор оптопары и должен мне замкнуть ножку микроконтроллера на плюс через резистор 100 ом", и не могу пока :-)
Последний раз редактировалось viiv Чт авг 03, 2017 12:41:14, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Оптопары вместо реле.

Чт авг 03, 2017 11:13:34

Jack_A, java
:facepalm:
korob писал(а):на коллектор транзистора оптрона подать +5В., а эмиттер на землю через резистор, и непосредственно с эмиттера снимать сигнал
Наверное лучше один раз увидеть. :roll:
Изображение
зачем его перекачёвывать на эмитер, логики не пойму, когда оптопара откроет транзистор, то получится что плюс замкнётся на минус через резистор 100 ом, до которого мы снимаем сигнал на ногу МК, в чём смысл?
Смысл в том, чтобы транзистор не инвертировал сигнал. :wink: Правда я не обратил внимание на номинал этого резистора :oops: , естественно его надо увеличить минимум на порядок.
Вложения
Opto.JPG
(4.15 KiB) Скачиваний: 10809

Re: Оптопары вместо реле.

Чт авг 03, 2017 22:43:59

Вот! теперь всё понятно, резистор на 1Ком, это логично.
Спасибо, завтра набросаю на макетке, раскажу результат.
viiv Спасибо за расчёты, не умею я читать эти иностранные буквы в даташитах, поискал чисто логически где написано вольты и миллиамперы, что увидел, про то и написал. Теперь то совсем проще будет спаять с вашей подсказкой! :beer:
Может нарисовать схему?

так всёж нарисовано в первом моём посте.

Re: Оптопары вместо реле.

Пт авг 04, 2017 01:43:33

так всёж нарисовано в первом моём посте.

В Вашем первом посте схема включения концевиков не правильная. Вот я и думал, что Вы пытаетесь словами объяснить правильную схему.

Re: Оптопары вместо реле.

Пт авг 04, 2017 02:29:51

Опторазвязки, конечно, решают часть проблем с помехами, но не все и не автоматически,
а всё равно с учётом схемотехники и окружающей обстановки...Особенно, если
будет использоваться общий источник питания для многих цепей (а не для каждой цепи - свой).
Вот пример автосигналки, где видим на каждом входном сигнале RC-фильтры, а на каждом
выходном - последовательный резистор.
Светодиоды оптопар тоже можно шунтировать резистором (напр. К47-1К) и даже электролитом
(где время позволяет (конечники)).

Re: Оптопары вместо реле.

Чт мар 15, 2018 22:53:32

Доброго времени суток. Очень нужна помощч специалистов. Есть мк Attiny13 который посредством оптопары PC123 должен включить симистор BTA16-600, который коммутирует нагрузку 220 В переменки. А теперь вопрос - как все это ПРАВИЛЬНО запаять? в частности интересует соединение оптопара-симистор. Буду очень благодарен за схему (хотя бы карандашом).

Re: Оптопары вместо реле.

Чт мар 15, 2018 22:59:15

Для управления симисторами есть специально обученные оптопары МОС30хх, причем очень распространенные. Зачем городить огород из неподходящей для данной задачи?

Re: Оптопары вместо реле.

Чт мар 15, 2018 23:02:54

За MOC30xx ехать полтора часа в одну сторону (у нас в хоз товары не завозят), а PC123 уже лежат. Если сильно много городить, то придется ехать, потому и спрашиваю.

Re: Оптопары вместо реле.

Пт мар 16, 2018 09:19:38

не знаю, могут ли РСы управлять симисторами, не пробовал, но однажды мне приспичило срочно запитать симистор мощный от микроконтроллера, а оптопар под рукой не было, так я вот так выкрутился.
Изображение
Если есть время, то лучше съездит и купить что нужно, или попросить чтобы привезли

Re: Оптопары вместо реле.

Пт мар 16, 2018 13:39:37

Судя по схеме Вы правы. Чем такое городить, лучше найти то что нада, да и в моем случае если поставить реле, то нет необходимости в симисторе. Но как раз от реле и хотел избавится. )

Re: Оптопары вместо реле.

Пт мар 16, 2018 23:39:36

Rвх я ставлю на 300 Ом
Изображение
Ответить