Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Как одним пультом включать множество устройств

Пн авг 14, 2017 14:29:37

Появились серьезные проблемы из-за представителей Китая... Возможно, президента США и тп... А если серьезно - я делал все на модулях 433 МГЦ. Один передатчик в пульте. Много приемников на устройствах. И полный треш. Из 6 устройств может спокойно не включиться одно, а через секунду оно же спокойно включается. Бывает, что лагают сразу 2-3 устройства. Там танцы с бубнами, шаманский круг и тп - и все работает. Включается все. А через минуту снова нет.

Я не знаю, кто виновен, кот или трос, или же амплитудная модуляция + многолучевость или косые ручки и программа. Но вот никак не пошло с дешевыми Китайскими товарищами на 433 МГц.

Подскажите, пожалуйста, надо как можно проще решить эту проблему. Много устройств просто должно включаться и выключаться с пульта. На чем лучше сделать? Не обязательно радиоканал, просто я считал, что так проще, если вдруг закроется прямая видимость между передатчиком и приемником.

Re: Как одним пультом включать множество устройств

Пн авг 14, 2017 15:53:09

Частота 433.920 МГц (плюс-минус чуть ли не мегагерц) загажена основательно и, похоже, бесповоротно. Прежде всего, автосигналками и дистанционным управлением теми же воротами, шлагбаумами. Если есть LPD-станция, послушайте 35-й канал, и всё станет ясно. Так что, если хотите выжить в этой помойке, нужно будет сделать или купить сравнительно мощный и стабильный передатчик и узкополосные приёмники (сверхрегенераторы нахватаются помех по самое горло). Очень желательно, чтобы рабочая частота была НЕ 433.920 МГц. Модуляция, пожалуй, лучше чтобы была частотная. Что дальше? Могут быть варианты. Или что-то готовое, или своё - это по вкусу, я делаю своё на МК.

Re: Как одним пультом включать множество устройств

Пн авг 14, 2017 15:59:16

переходи на кварцованные 315 МГц

Re: Как одним пультом включать множество устройств

Пн авг 14, 2017 16:09:18

и/или, если позволяет передатчик используй подтверждение — пусть передатчик шлёт сигнал, пока все приёмники (или каждый в отдельности) не откликнутся.

Добавлено after 57 seconds:
тогда придётся использовать не приёмники, а приёмо-передатчики.

Re: Как одним пультом включать множество устройств

Пн авг 14, 2017 16:25:37

не пошло с дешевыми Китайскими товарищами на 433 МГц
Пока не выложите информацию о том, какая дальность между приемниками и передатчиком, в ответ услышите только общие фразы.

Не забывать, что "дешевые китайские" радиомодули на основе приемника сверхрегенератора предназначены для связи в пределах нескольких метров, например в пределах квартиры.
Все попытки сделать устойчивую связь с помощью этих модулей на десятки-сотни метров будет просто вашей забавой, что бы было чем то себя занять.
Связи то возможно и добьетесь, а вот об устойчивости связи уже говорить будет нельзя.

Re: Как одним пультом включать множество устройств

Пн авг 14, 2017 16:55:59

Есть Китайские радиовключатели, где имеется кнопка идентификации.

При нажатии на эту кнопку загорается светодиод на приёмном устройстве и в этот момент нажимают на брелке кнопку - вкл.

Таким образом можно настроить включение одним брелком нескольких приёмных устройств.

Re: Как одним пультом включать множество устройств

Пн авг 14, 2017 17:35:33

kras писал(а):Много устройств просто должно включаться и выключаться с пульта. На чем лучше сделать?

Сейчас такой большой выбор всевозможных готовых радиомодулей... аж глаза разбегаются)) :roll:
На любые частоты... грубо от 27МГц ... до 5,6 ГГц ... Все радиомодули многоканальные (тысячи каналов), а значит помехи им не страшны))
На любую мощность передатчика (~1mW...1000mW) и любую чувствительность приёмника (до ~0,05мкВ)... Обеспечивающие дальность связи от нескольких метров до нескольких десятков километров (при условии прямой видимости)...

Для дома можно собрать простенькое радиоуправление, например на таких модулях: http://avrproject.ru/publ/vstraivaemyj_ ... /1-3-0-147
...
и т.д. и .т.п.))

Re: Как одним пультом включать множество устройств

Вт авг 15, 2017 23:30:30

Все предложенные варианты классные, но не смотря на то, что я хорошо понял, что Вы сказали, мне желателен конкретный мануал. Может в Интернете есть что правильное по этому поводу? Про nrf уловил, конечно, но нужны еще варианты. + я не против купить готовое, но что брать, чтобы оно не через раз работало?

Еще момент, что мне без разницы, Китай или что-то подороже, но вот если я куплю дорогое и не сработает, а нужно 10 приемников, то это затратно. Так что жду совета:)

Дальность 3-40 метров.

И вот нутром чую, что нужна не амплитудная модуляция. Любая кроме нее)

Re: Как одним пультом включать множество устройств

Ср авг 16, 2017 13:32:30

готовое не знаю)) тут сайт радиолюбителей, а не менеджеров по продаже..))
На дальность 3-40 метров работают практически любые готовые радиомодули)) Выбирайте какой больше нравится)).
чтобы оно не через раз работало берите нормальные современные многоканальные радиомодули. Те же nrf...)) в них уже встроенный режим подтверждения приёма и повторной отравки, если с первого раза команад не прошла..)) Есть с усилителем и встроенной антенной, маленьких размеров - то что нужно для пульта (но чуть дороже). http://mirobotestavivo.info/ceb/product ... on-module/
всё работает гарантировано.. А на 40 метров не вижу особой разницы.. какая там модуляция)) если на 433 будут помехи от сигналок, то какая разница какая у нас модуляция.. заглушит всё))
Ответить