Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Защита от насыщения в поумостовом автогенераторе

Пн сен 04, 2017 19:08:28

В автогенераторах без конроллера, на отдельном управляющем трансформаторе:

Изображение

- есть вероятность входа сердечника силового трансформатора в насыщение при изменяющейся нагрузке. Вообще-то у всех преобразователей есть такая вероятность, но другие делаются на контроллерах, которые сами умеют определять показательное изменение кривой тока в ключе и принимать решение об срочном закрытии. Но для преобразователя на минимуме элементов - без контроллера, на двух транзисторах, двух резисторах и маленьком трансформаторе, относительно накладно дополнять систему контроллером, и управляющий трансформатор там ни к чему - это будет уже совсем другая топология. Чтобы не дополнять систему контроллером, и в тренировочных целях, что удобнее применить чтоб обезопаситься на случай насыщения в любом случае?

Были рекомендованы способы, указанные в книге автора Москатов, "Силовая электроника":

С расщеплением магнитного потока - затруднительно переделывать трансформатор на два разных сердечника, и наматывать обмотку на один из них.

С введением в магнитопровод немагнитного зазора - опять же переделывать уже имеющийся трансформатор, при том что угадать зазор для изменяющейся нагрузки затруднительно.

С использованием обмотки рекупирирующей энергию - интересная мысль, но, на сколько я понял - мотается ещё одна вторичка, аналогичная первичке, которая, когда в первичке энергии слишком много, выводит избыток обратно в питание. На предмет простоты и эффективности этого способа - вопрос.

С изменением магнитострикции - затруднительно следить за изменением габаритов сердечника.

С непосредственным измерением магнитной индукции - реализация, требующая контроллера, что удорожает и усложняет схему неадекватно полумостовому автогенератору.

С двумя токовыми дифференциальными трансформаторами либо одним трансформатором с двумя обмотками, из которых одна подключена последовательно первичке силового трансформатора, а другая - вторичке. Происходит компенсация токов трансформации и выделение сигнала по разнице токов. Недостаток - трудность в подгонке двух обмоток под токи.

Измерение поля рассеяния - нужны чувствительные измерители, то есть - контроллер.

Отщепление части магнитного потока - для простоты понимания, как я понял, можно приклеить к сердечнику силового трансформатора половинку маленького трансформатора, через которую пойдёт часть магнитопотока, через него продеть токовую обмотку и она покажет напряжение намагниченности, по которой можно судить об насыщении опять-же - контроллером.

Представляет интерес система - в которой совмещены управляющий и силовой трансформатор, то есть токового управляющего трансформатора нет, а силовой трансформатор имеет две дополнительные вторичные обмотки, сигнал с которых идёт на управление базами ключевых транзисторов.

Прошу посоветовать простой вариант.

Re: Защита от насыщения в поумостовом автогенераторе

Пн сен 04, 2017 23:32:48

"пилите, Шура, пилите." Я за такой, и это простой вариант.

Re: Защита от насыщения в поумостовом автогенераторе

Вт сен 05, 2017 07:18:43

в аппноте ST есть схема с шунтом и дополнительным транзистором, но пока непонятно как оно будет работать с входным фильтрующим электролитом, без перезапуска динистора
http://www.st.com/content/ccc/resource/ ... 003902.pdf

Re: Защита от насыщения в поумостовом автогенераторе

Вт сен 05, 2017 10:26:23

http://www.st.com/content/...


"Not Found...Cannot serve request to..."

Прошу переделать ваш "апнот".

Я за такой


"Такой" - в списке не обозначено, прошу уточнить.

Re: Защита от насыщения в поумостовом автогенераторе

Вт сен 05, 2017 10:43:52

Но зачем? Эта схема дешевого электронного трансформатора, используется для галогенных ламп. Нагрузка активная и постоянная. Подгонять неподходящую схему под переменную нагрузку выйдет дороже чем купить вместо трансформатора простой импульсный БП. Если конечно вы не мазохист (коим и я был в молодости :)) ) и вам охота запустить именно эту схему.

Re: Защита от насыщения в поумостовом автогенераторе

Вт сен 05, 2017 17:41:34

Но зачем?...Если конечно вы не...


Главная цель - тренировка, проработка некоторых принципов на малых узлах. Это помогает мне принимать нестандартные решения.

Re: Защита от насыщения в поумостовом автогенераторе

Сб ноя 18, 2017 19:48:14

Раздумываю над таким преобразователем:
Изображение
Основная цель - сохранить КПД и защититься от насыщения сердечника и от превышения по току. В принципе, когда сердечник насыщается - ростёт ток, и для запобегання насыщения достаточно защититься по току и проблемы насыщения доподлинно можно не решать.
Чтобы транзисторы переключились раньше - чем насытится сердечник силового трансформатора, их должен переключить кто-то другой, который имеет свою реакцию на увеличение тока. В такой роли я предлагаю выбрать дополнительный токовый трансформатор. Он будет хорошо реагировать на увеличение тока, и увеличивать частоту. Но, пока ток в пределах допустимого, токовый управляющий трансформатор не успевает переключиться раньше главного, и в "балете не учавствует". Чтобы силовой трансформатор не доходил до насыщения, но при этом работало "переключение при нуле", то есть - транзисторы переключались в такт частоте трансформатора, и он создавал реактивные токи, которые уменьшаться до нуля к моменту переключения транзисторов, решено было попробовать резонансный вариант. Здесь резонанс не раскачает токи выше допустимого на транзисторах и силовом трансформаторе, так-как токовый трансформатор его сдержит и транзисторы не выдут из строя. Параметры колебательного контура следует выбрать такими - чтобы его резонансное колебание происходило раньше - чем сердечник насытится. транзисторы управляются обмотками с обоих трансформаторов, и сработает та - где раньше появился сигнал. Чтобы токи с обмоток одного трансформатора не пошли в обмотки другого трансформатора - я предлагаю их разделять диодами. Что скажете? Прошу поругать. Обязательно ли здесь ставить диоды?
Ответить