Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

SMD полевой транзистор

Пт сен 29, 2017 21:04:08

уже второй час сижу ищу, не нашел. Нужен полевой транзистор с управлением типа «Logic» и параметром Gate Threshold Voltage менее 3В.

FQU4N20L, FQU5N20L, FQU7N20L, FQU10N20L, FQU12N20L, IRLU210A, IRLU230A - не подходят, ни в одном интернет-магазине я их найти не могу.

Re: smd полевой транзистор

Пт сен 29, 2017 21:30:13

2N7002....SOT-23....то что вам нужно.....покупать-не нужно,стоят по 2-7 шт в любой материнке после 2005-2007г......только по току-они не ахти....СД-зажечь-без проблем.

Re: smd полевой транзистор

Пт сен 29, 2017 22:48:11

2N7002....SOT-23....то что вам нужно.....покупать-не нужно,стоят по 2-7 шт в любой материнке после 2005-2007г......только по току-они не ахти....СД-зажечь-без проблем.


а что такое сд? туплю чет

Добавлено after 30 seconds:
2N7002....SOT-23....то что вам нужно.....покупать-не нужно,стоят по 2-7 шт в любой материнке после 2005-2007г......только по току-они не ахти....СД-зажечь-без проблем.

я планирую лампы ин-16 поджигать
Последний раз редактировалось aen Сб сен 30, 2017 07:27:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: smd полевой транзистор

Вс окт 01, 2017 11:08:15

а что такое сд? туплю чет


СветоДиод.

я планирую лампы ин-16 поджигать


Я не уверен, что вы найдете logic-level MOSFET для этих целей. Судя по документации, ИН-16 нужно около 170 В, так что транзистор должен держать минимум 200 В. Таких высоковольтных полевых транзисторов с логическим управлением я не припомню.

Вообще, в такой задаче я бы поставил биполярный транзистор. Напряжение высокое, ток маленький, так что минусы биполярного транзистора проявляться не будут.

Причем биполярные транзисторы с допустимым напряжением от 200 В есть даже в SOT-23!

Правда, SOT-23 я бы не ставил, наверное. Дистанция между проводниками будет маловата на мой вкус. Хотя, судя по калькулятору, 1.5 мм должно быть более чем достаточно.

Хотя, в принципе, можно поставить транзистор в SOT-23 и для душевного спокойствия залить высоковольтный узел лаком.

Re: smd полевой транзистор

Сб окт 07, 2017 19:30:43

YS писал(а):Таких высоковольтных полевых транзисторов с логическим управлением я не припомню.

КП509А9, чётко по всем параметрам: SOT-23, 240 В пробивное, пороговое 0,8-2 В. Оригинальный интеграловский справочник пишет "возможно прямое управление логическим уровнем напряжения" :)
А вот и наш любимый техдок

Добавлено after 4 minutes 39 seconds:
Могу выслать почтой, в конвертике :)))

Re: smd полевой транзистор

Сб окт 07, 2017 20:57:47

NikkiStanley писал(а):ни в одном интернет-магазине я их найти не могу.
NikkiStanley писал(а):планирую лампы ин-16 поджигать
А не лучше для ламп более подходящее и распространенное, биполяры на 250-300В, есть и нпн и пнп, к примеру ММВТ/РМВТ42 и 92, BF820,821/822,823 в SOT23. У мосфетов в данном применении преимуществ все равно особо не ощутится.

Re: smd полевой транзистор

Сб окт 07, 2017 21:22:34

КП509А9, чётко по всем параметрам


:shock: :)

Re: smd полевой транзистор

Вс окт 08, 2017 16:15:32

Martin76 писал(а):У мосфетов в данном применении преимуществ все равно особо не ощутится

Ну, мосфетам хотя бы резистор базовый не нужен. А с учётом того что на плате понадобились СМД полевики, думаю что такую роскошь как СМД резистор будет просто некуда впихнуть. Да и ток утечки у полевиков меньше, с плохими биполярами возможно подсвечивание негорящей лампы. Да и сомневаюсь что полевики в аноды пойдут. Хотя в аноды тоже можно затолкать, при желании.
YS писал(а): :shock: :)

:P Я старался конечно шутка, я тоже часы делаю, правда медленно

Re: smd полевой транзистор

Вс окт 08, 2017 17:28:30

Ну, мосфетам хотя бы резистор базовый не нужен.


Базовый не нужен, затворный лучше поставить. :wink:

Даже два, на самом деле. Первый подтянет затвор к земле, второй ограничит бросок тока при перезаряде затвора, снизит добротность паразитной колебательной цепи и дополнительно защитит цепи управления в случае пробоя.

Re: SMD полевой транзистор

Вс окт 08, 2017 20:16:44

YS писал(а):Базовый не нужен, затворный лучше поставить. :wink:

Даже два

ИМХО лишне будет, это не мощный мосфет, который работает на высоких частотах. Там не больше килогерца наверное, какой паарзитный КК?

Re: SMD полевой транзистор

Вс окт 08, 2017 20:23:01

BSS131 MOSFET Transistor, N Channel, 100 mA, 240 V, 1.4 V

Re: SMD полевой транзистор

Вс окт 08, 2017 20:27:05

uldemir писал(а):BSS131 MOSFET

:facepalm: КП509А9 тот же самый, указан в даташите как прототип

Re: SMD полевой транзистор

Вс окт 08, 2017 20:34:36

Ну извини. Не знал, что и его уже слизали. Тем более, что я эти КПххх вообще купить не могу.

Re: SMD полевой транзистор

Вс окт 08, 2017 22:28:10

uldemir писал(а):Ну извини.

:) Да не, нормально)

uldemir писал(а):Не знал, что и его уже слизали.

Нуу, должно же быть что-то в качестве прототипа, тем более это просто транзистор :wink:

uldemir писал(а):Тем более, что я эти КПххх вообще купить не могу.
Dr.Tr. писал(а):Добавлено after 4 minutes 39 seconds:
Могу выслать почтой, в конвертике :)))

Вам каких?

Re: SMD полевой транзистор

Пн окт 09, 2017 09:45:02

Не знал, что и его уже слизали.


Ну прям. :)

То, что они его выпускают, совершенно нормально. Подобные транзисторы производят все кому не лень. :)

Плохо одно (и это моя вечная претензия к производителям компонентов из СНГ) - маркировка. Выпускаете BSS131 - так и маркируйте его как BSS131, а не по забытой традиции почти полувековой давности. Глядишь и рынок сбыта появится, с рынком - объемы производства, а с объемами - и окупаемость.

Re: SMD полевой транзистор

Пн окт 09, 2017 10:06:19

Ну, собственно говоря, да. Почему я в интернет магазинах могу выбирать одну и ту же деталь от какого производителя: infineon, diodes inc, multicomp, TI, ST итд. А вот интеграловские детали - увы. А уж если и цены будут конкурентоспособные. А то infineon-овские BSS131 приходится брать по 16 центов за штуку при партиях свыше 100 штук. В прошлом году был купивши 250 штук. Правда уже все р`оздал с платками от часов.

Re: SMD полевой транзистор

Пн окт 09, 2017 15:19:25

uldemir писал(а):А уж если и цены будут конкурентоспособные.

Конкурентоспособные? Фотку прайса розничного надо? КП509А9 по 6 рублей/3 цента, самый дешёвый транзистор вообще 0,3 рубля. Российских ессно. На наши это 12 копеек и 1 копейка. На али детальки и то дороже, даже если не считать доставку.
YS писал(а):маркировка. Выпускаете BSS131 - так и маркируйте его как BSS131, а не по забытой традиции почти полувековой давности

ИМХО для радиолюбителей отечественный маркер удобнее, как транзисторы, так и микросхемы. Против BSS131 ничего не имею, но всё-таки. Тем более маркировка наверное одинаковая, всё равно даже BSS131 всунуть на SOT-23 это проблема.

Добавлено after 2 minutes 9 seconds:
Мои вообще помечены Р3 :dont_know: Хорошо что в магазе попросил подписать кулёчек

Re: SMD полевой транзистор

Пн окт 09, 2017 15:22:13

не понял последней фразы. BSS131 выпускается именно в SOT-23

Добавлено after 53 seconds:
А... это про маркировку.

Re: SMD полевой транзистор

Пн окт 09, 2017 18:41:05

ИМХО для радиолюбителей отечественный маркер удобнее, как транзисторы, так и микросхемы.


Чем? Необходимостью извращаться с кодировками или вообще транслитом в любом нормальном CAD? :)

Да и потом, серийное производство компонентов, наверное, существует не только для того, чтобы обслуживать нужды любителей. Скорее даже наоборот... А для промышленных нужд лучше не вносить путаницу диковинным названием. Я, например, вряд ли заложу в устройство КП509А9. Как минимум потому, что в случае необходимости его замены на тот же BSS131 (который есть у большего количества поставщиков) это надо отдельно обосновывать несколькими служебными записками (в отдел закупок и на монтажный участок). А вот если бы его маркировали по-человечески, я бы с радостью указал Интеграл первым в перечне предпочитаемых производителей.

Китайцы, например, не маркируют микросхемы иероглифами, так как понимают, что в этом случае их вряд ли кто купит. :) А без выхода на мировой рынок говорить о возрождении отечественной электронной промышленности нельзя.

Если сильно хочется, можно поступить так, как поступили с автомобильными номерами - просто не использовать в маркировке буквы, отсутствующие в латинице.

Тем более маркировка наверное одинаковая


Ну, в случае SMD-деталей маркировку на самом корпусе можно вообще в расчет не брать. :)

Re: SMD полевой транзистор

Пн окт 09, 2017 21:25:58

YS писал(а):Чем?

Нуу хотя бы тем что в нашу маркировку вложен какой-то смысл, пусть и не очень понятный. Там какая-то хитрая кодировка, по цифрам можно определить мощность, частотность и ещё что-то у транзисторов. С микросхемами то же самое.
YS писал(а):А вот если бы его маркировали по-человечески

Пьжэлста, от 5К сделают с радостью. Могут и кружочек нарисовать. Всё равно людям делать нечего, не заказывают почти(
YS писал(а):в случае SMD-деталей маркировку на самом корпусе можно вообще в расчет не брать

Мда. Это точно. Прочитать ничего нельзя, понять тоже. P3 в список обозначений BSS131 не входит, там какие-то левые транзисторы :shock: Это наверное на оборонку, чтобы враг слизать не смог :)))
Ответить