Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Вопрос по накачке колебательного контура.

Пт окт 20, 2017 14:25:48

Уважаемые коты, прошу помочь, где-то пнуть, где-то поправить ошибки по следующей проблеме.
Задачу можно сформулировать так, накачать катушку Гельмгольца большим током, на ВЧ.
Тут пример статьи как все это запитывают http://www.rlocman.ru/review/article.html?di=163905

Наиболее эффективно с этим справляется последовательный колебательный контур, но при запитке меандром, даже вблизи резонанса, далеко до теоретического максимма, где максимальная амплитуда тока I0 = U0/R. В принципе ,понятно почему, хотя я бы был рад точным формулам сколько энергии от меандра при данной L С можно получить, найти пока не получилось. Вообщем индуктивность увеличиваю, емкость уменьшаю, напряжение растет, а амплитудный ток ( считаю как w*C*U (частота умноженная на заряд на конденасторе)) не растет и даже наоборот уменьшается.

Собрал я полумост, с N и P канальными мосфетами, практика показала, что это лучше чем два N канальных, ну и понятно, так как верхнее плечо не запирается уменьшающимся напряжением Vgs. Вообщем все сделано опять же по рекомендациям для индукционных нагревателей. Феты холодные по этой части проблем нет, проблема, как побольше ампер вогнать.

Обратился за помощью к теслостроителям, смысл, что у нас есть контур с большой индуктивностью, крохотной емкостью и растущим напряжением. Искры мне не нужны, хочется поддерживать большую амплитуду колебаний, пока провода не сгорят. Вопрос в том как до максимума I*N ( ампервитков) раскачать. Пока перечитываю всякие мануалы по индуктивно-связанным колебательным контурам.

Схемки:
На номиналы не смотрите.
Выходной контур разделил на L3, L4 так понятнее что генератор раскачивает последовательно соединенные LC.
Изображение
Вообще раньше делал теслы по типичным мануалам, но вот когда надо оказалось катушку запитать все превратилось в шаманство с подбором коэффициента связи значениями LC первички и вторички. Катушка на выходе замыкается, мне , повторюсь, терминалов не нужно, вообще вместо кондера С3 кусочек платы использую.


Еще и резонанс плавает, каждый раз заново настраиваю частоту.

Re: Вопрос по накачке колебательного контура.

Сб окт 21, 2017 01:21:31

длительность импульса вашего меандра должна быть не более 1/4 частоты вторичного контура....иначе "обратка" съедает всю накопленную энергию.
считайте собственную резонансную частоту вторичного контура....ну и синхронизация должна быть....а ОС на картинке(вашей)-я что-то не усмотрел.

Re: Вопрос по накачке колебательного контура.

Пн окт 23, 2017 06:55:04

Вообщем после чтения, и экспериментов, понял что никаких вторичек не надо, и прироста ампер-витков от этого получить не удастся.

Итак, есть последовательный контур, раскачиваю полумостом. как на схеме, частота должна быть какой-то определенной.

Если соотношение L/C не очень большое, ток в контуре существенный ( 10 А), но по мере увеличения этого соотношения скажем L = 1000uH и С = 1nF ток опускается в резонансе до 2 ампер максимум. Кроме того наблюдаю резкий срыв резонанса при настройке. Вот собственно и все. Как раскачать до 10 А? Multisim и LTSpice, говорят, что должно работать.

Я так же думал, что по мере увеличения добротность все меньше энергии от меандра будет переходить в колебательный контур. Но вроде частота обоих сигналов растет, а потому это не должно быть серьезным препятствием.
Ответить