Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Схема размыкания реле при понижении напряжения

Пт ноя 17, 2017 12:43:47

Здравствуйте! Прошу помочь с одной проблемой максимально простым и дешевым способом (хотя и другие тоже подойдут):
Есть принтер, в нем стоит обычный коллекторный движок на 12в. Задача следующая: необходимо замыкать реле в тот момент, когда на него подается 12в для вращения. Проблема в том, что схема управления этим движком после прекращения вращения понижает напряжение на двигателе до 3.5 вольт, а не до 0. В связи с этим, ток на реле не позволяет разомкнуть контакты и реле остается в замкнутом состоянии. Как можно решить данную проблему?
Спасибо.

Re: Схема размыкания реле при понижении напряжения

Пт ноя 17, 2017 12:55:14

Транзисторный ключ со стабилитроном могут решить данную проблему.
Вложения
Ключ5.jpg
(86.41 KiB) Скачиваний: 756

Re: Схема размыкания реле при понижении напряжения

Пт ноя 17, 2017 13:23:51

Тупо включи реле последовательно через резистор паралельно которому включен электролит. В момент включения реле электролит разряжен и его сопротивление нулевое, идёт скачёк тока и реле срабатывает. Далее конденсатор заряжается, по обмотки реле течёт небольшой ток удержания через резистор. При снижении напряжения тока удержания перестанет хватать и реле разомкнётся. Как то так:
Изображение

Re: Схема размыкания реле при понижении напряжения

Пт ноя 17, 2017 13:56:23

Транзисторный ключ со стабилитроном могут решить данную проблему.


Не подскажете параметры VD1 по Вашей схеме?

Добавлено after 5 minutes 56 seconds:
Тупо включи реле последовательно через резистор паралельно которому включен электролит. В момент включения реле электролит разряжен и его сопротивление нулевое, идёт скачёк тока и реле срабатывает. Далее конденсатор заряжается, по обмотки реле течёт небольшой ток удержания через резистор. При снижении напряжения тока удержания перестанет хватать и реле разомкнётся. Как то так:
Изображение


А как рассчитать параметры R1 и С1?

Re: Схема размыкания реле при понижении напряжения

Пт ноя 17, 2017 14:57:16

makss56 писал(а): параметры VD1
Вольт на 5-6 примерно.

Re: Схема размыкания реле при понижении напряжения

Пт ноя 17, 2017 15:30:50

сначало надо выяснить косяк почему питание мотора нге снмается! мож ключик подохла в принте..

Re: Схема размыкания реле при понижении напряжения

Пт ноя 17, 2017 15:42:56

makss56 писал(а): параметры VD1
Вольт на 5-6 примерно.

Не помогла схема, через реле все равно течет ток в 4мА. Стабилитрон на 5.6в, транзистор bd135

Re: Схема размыкания реле при понижении напряжения

Пт ноя 17, 2017 16:09:35

Значит там шим какой то хитрый, конденсатор поставьню на базу и общий

Re: Схема размыкания реле при понижении напряжения

Пт ноя 17, 2017 16:34:12

а может не надо ломать принтер...пустьпоживет пока...а то такие кулибины его точно доломают...

Re: Схема размыкания реле при понижении напряжения

Пт ноя 17, 2017 16:44:58

а может не надо ломать принтер...пустьпоживет пока...а то такие кулибины его точно доломают...

Моя задача как раз изучить работу принтера, его датчиков, а затем постепенно заменить все двигатели и датчики, заставив мозги принтера думать так, как я хочу. Это часть моей проектной работы.

Схема с реле не получила своего развития, соответственно, вопрос другой: каким способом можно узнать, превысило ли напряжение в схеме необходимый порог? После чего получить, условно, лог.1 для того, чтобы обработать этот сигнал микроконтроллером? Придется использовать полевик?

Re: Схема размыкания реле при понижении напряжения

Пт ноя 17, 2017 16:53:25

парежде всего ослом надо выяснить что идет на мотор возможно там хитрый шим сигнал...
не факт что там чистая постоянка...
кстати открою вам секрет в принтерах на ШД двигатели в режиме останова подачи листа в режиме печати находятся в редиме ТОРМОЗА -на 1 обмотку подано напряжение удержания постояно -провернуть вал нелзя точне очень трудно ну я думаю вы понимаете зачем в принтах где стои DC мотор колекторник режим тормоза может быть динамическим подачей переменых импусов или чисто механически электромагнитной муфтой управляемой соленоидом

Re: Схема размыкания реле при понижении напряжения

Пт ноя 17, 2017 17:13:07

makss56 писал(а):А как рассчитать параметры R1 и С1?

Методом тыка. :)
С1 микрофарад 100, для расчёта R1 нужно знать номинальный ток удержания,чтобы реле уверенно удерживалось во взведённом состоянии. На время взять реостат (включить переменный резистор по схеме реостата), выставить им нужный ток удержания реле, потом измерить сопротивление реостата и заменить на постоянный резистор.
Ответить