Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Делитель частоты

Сб дек 09, 2017 10:13:34

Так последняя точка справа! А светодиод я хочу слева, как тот неполный разряд в дешёвых мультиметрах, где реальных три разряда, а четвёртый который может только ноль или единицу показывать, по сути позволяет отобразить не 0-999, а 0-1999 :) В два раза расширяет диапазон. Я вот так-же хотел. А если использовать правую точку, то оно будет неинформативно.

Re: Делитель частоты

Сб дек 09, 2017 12:53:25

А, может, на "переполнение" просто зажигать все точки одновременно?

Re: Делитель частоты

Сб дек 09, 2017 13:27:43

И что? Ну заметнее конечно, но во первых тоже мало информативно, хоть и заметнее, и во вторых всё равно это не 1999, точнее в данном случае не 19999 :) А если слева, да и на передней панели оформить как единицу, то будет именно неполный пятый разряд :)

Re: Делитель частоты

Сб дек 09, 2017 13:37:36

а если не 19999, а 29999? то увидишь всё равно 19999 - вот тут и может быть ошибка. переполнение и должно читаться как переполнение, а хочешь ещё цифру - добавь ещё счётчик.

Re: Делитель частоты

Сб дек 09, 2017 13:42:40

Ну, если видишь "переполнение", достаточно переключить диапазон измерения..
Например, частотомером с ТРЕМЯ разрядами, ну, вот типа такого, например:
http://www.radiopill.net/load/izmeritel ... 41-1-0-494
можно измерять и мегагерцы, с точностью до 1-го герца, просто переключая "тактовую частоту"..

Re: Делитель частоты

Сб дек 09, 2017 13:51:07

это да, но ТС его под цифру замаскировать решил.
точно! сделать из него красную подсветку переключателя частоты, горит - над докрутить.

Re: Делитель частоты

Сб дек 09, 2017 17:24:58

Извините, приборами надо уметь пользоваться! На минусовой IQ не рассчитано :)
Если горит единица переполнения, то уже ясно что превысило "9999" Вряд ли прибором кто-то будет мерять частоту, даже порядок которой не будет известен :) А даже если и так, то увидев число с светодиодной единицей, переключаем диапазон, и смотрим, погаснет светодиодная единица, или нет. Если нет, то ясно что "переруз" заоблачный! А если погаснет, то мы просто можем более точно измерить частоту. Не надо же подходить к делу как "тупые америкосы" ;) Это же всё-таки не единица сформированная в самом ЖК дисплее, как в мультиметрах с 3,5 разрядным дисплеем. Это уже светодиод! Это хоть и единица, но это по прежнему индикатор переполнения! В общем двойная функция. Надеюсь доступно изложил своё видение :)

Re: Делитель частоты

Вс дек 17, 2017 13:43:18

В общем как-то так:

Изображение Изображение Изображение Изображение

1) Оказалось что я забыл нарисовать дорожку питания счётчиков :( Пришлось подпаивать провод снизу платы. На чертеже платы, дорожку дорисовал.

2) Не заработал Кварц, поменял. Почему не заработал, отдельная интересная тема.

3) Постоянно горели индикаторы переполнения - оказалась неисправная К176ЛЕ5 в узле индикации переполнения. Микросхемы все Б\У, так что я к этому был готов, заменил на другую.

К176ИЕ5 почему-то имеет крайне низкую нагрузочную способность на выходах 1 и 2 Гц. При подключении туда осциллографа С1-94, с входной ёмкостью 40 пФ (Это написано на нём 40 пФ, а померел только что, получилось 465 пФ! :shock: Ёмкость на входном гнезде 450 пФ, ёмкость провода, измеренная отдельно, 67 пФ... о_0 ), сигнал на этих выходах пропадает, точнее на выходе 1 Гц, пропадает полностью, а на выходе 2 Гц, он на экране как бы есть, но на 1 Гц, уже не выходит в схему. 64 Гц, показываются осциллографом нормально о_0

4) Проблемы с узлом индикации переполнения, не окончились...
В симуляторе всё красиво конечно, но на практике... Светодиоды переполнения загорались не при переполнении, а именно при переходе на "5" старшего разряда. То-есть нижний триггер таки работал неправильно. Начал разбираться, оказалось что дело портит резистор 10 кОм, который я поставил на 100 кОм, ради снижения потребления от "КРОНЫ". Суть в том что благодаря наличию определённой входной ёмкости логических элементов, и этого резистора на 100 кОм, скорость отклика на сигнал через этот резистор, оказалась ниже чем скорость прохождения сигнала через верхний триггер. И блокировка нижним элементом происходила с опозданием. Дело спасло подключение конденсатора на 1 nF между общим проводом питания и выходом на индикацию, иными словами введение задержки срабатывания нижнего триггера.

Далее самое неприятное, это моя грубая ошибка с идеей гашения дисплея, он вместо гашения, начинает показывать негатив. И никто из присутствующих не заметил. :( А плата уже собрана :(

В результате на экране во время счёта, идёт индикация с реверсом состояния сегментов, после окончания счёта результат отображается уже правильно. Но лучше бы оно просто считало как обычно.

В принципе пока оно в режиме частотомера, можно было бы убрать нафиг это гашение, но я же хочу позже добавить ряд делителей, с генератором на 1 мГц, для измерения временных интервалов, и как тут было правильно замечено, при больших частотах счёта, на экране будет неразбериха, в этом режиме гашение дисплея на время счёта - необходимо!
Вопрос! Как это сделать? Как исправить мою неудачную идею с гашением?

Re: Делитель частоты

Вс дек 17, 2017 15:04:47

да, я чегото тоже не обратил внимания на тип дисплея, ну, не велика беда канал 64 гц или порвать, или прижать хоть к земле хоть к питанию (на источник добавив резистор).

Re: Делитель частоты

Вс дек 17, 2017 15:12:15

ну, не велика беда канал 64 гц или порвать, или прижать хоть к земле хоть к питанию (на источник добавив резистор).
(имхо) - не получится.. Цифры не исчезнут, а просто будут медленно "растворяться", а дисплейчик быстро выйдет из строя из- за "расслоения" жидких кристаллов.. (ну, не "расслоения", а как- то там, то ли электролиза то ли разложения "активного слоя"... не помню, собственно- по той причине, по которой ЖК индикаторы нельзя питать постоянкой)

Re: Делитель частоты

Вс дек 17, 2017 15:13:59

И что будет?
Сегменты ЖК индикаторов, активируются при приложении любого напряжения, любой полярности! Для долгой и корректной работы, постоянная составляющая должна быть минимальной, в идеале нулевой, для этого и вводится "смена полярности" питания сегментов, инвертируется потенциал подложки, и синхронно противофазно инвертируется сигнал сегментов. Для гашения индикатора, нужно чтобы потенциалы подложки и ВСЕХ сегментов, были равны! Ну "притянем" мы линию 64 Гц, на минус или на плюс, и что? К176ИЕ4 по прежнему будут выдавать на выходах коды цифр, что в прямом коде, что в инверсном! Всё равно сегменты будут светится! Проблема в том что у К176ИЕ4 нету входов управления для отключения выходов! Вот у К176ИД2,3 всё это есть! И входной регистр, для постоянства индицирования, и вход гашения. Но нету у меня их! А у ИЕ4....

Вот АлександрЛ тоже подтвердил.

Re: Делитель частоты

Вс дек 17, 2017 15:18:09

да, точно, не исчезнут, правда и растворяться не будут — переменка там всёравно останется (из за переключения цифр при счёте) блин...
а как поведёт себя этот дисплей при отключении общего электрода?

Добавлено after 36 seconds:
опередили

Re: Делитель частоты

Вс дек 17, 2017 15:21:09

Проблема в том что у К176ИЕ4 нету входов управления для отключения выходов! Вот у К176ИД2,3 всё это есть! И входной регистр, для постоянства индицирования, и вход гашения. Но нету у меня их! А у ИЕ4.....
176ИД3 (имхо) предназначены (в основном) для управления ВЛИ, там, вроде бы, "открытый сток (или исток)" - в общем, они к плюсу питания выводы подтягивают..
"персонально для ЖК" предназначен, если я правильно помню, 176ИД4.. Но и 176ИД2 подходит, но стоит он... :facepalm:

Re: Делитель частоты

Вс дек 17, 2017 15:23:12

или если (понадобится много диодов) все выводы дисплея прижимать к нулю или питанию? не убьёт это микры? (ну это я так предлагаю что можно ещё сделать не меняя глобально платы).

Re: Делитель частоты

Вс дек 17, 2017 15:36:32

Если оставить подложку этого (да и наверное любого пассивного ЖК дисплея) "в воздухе" то тупо горят ВСЕ сегменты :)

К176ИД3 да, в основном для Люминесцентных индикаторов. Там выходы не дают низкого уровня, вместо него там третье (высокоимпедансное) состояние. А ИД2 имеют обычные выходы. Но я имел в виду входы :) они там одинаковые. ИД2 предназначены как и ИЕ3,4 для управления ЖК.

Кстати у нас частники их продают намного дешевле. То ваш магазин видимо зажрался :) Может и куплю позже, если дисплей доедет ;) Но сейчас хочу "добить" этот проект на классических ИЕ4 :)

На счёт "прижатия" к нулю или питанию диодами, то это... ну очень мягко сказать не кошерно :) Не знаю убьёт или нет микросхемы, но греться точно бдут, и "КРОНу" посадят. Можно ещё столько-же (28) резисторов добавить, тогда точно микросхемы выдержат, о потреблять всё-равно будет много... И огород будет ещё тот, на что плата будет похожа? :) Нет, это не выход. Должно быть какое-то "грамотное" решение. Надо за гуглояндекс засесть наверное...

Re: Делитель частоты

Вс дек 17, 2017 16:09:19

Ну, почем, есть магазин, который торгует по вполне ещё "удобоваримым" ценам:
http://radel.ru/shop/products/view/3231170
http://radel.ru/shop/products/view/2001528
http://radel.ru/shop/products/view/941406
http://radel.ru/shop/products/view/596235

Re: Делитель частоты

Вс дек 17, 2017 19:45:17

Первая ссылка - дорого
Вторая вообще нереально
А вот третья и четвёртая, даже дешевле чем я видел у нас. Хотя это всё ещё смотря как считать, у нас прямой перевод цен по курсу, некорректен, если сравнить с другими товарами и услугами, то много перекосов. В общем 3 и 4 будем считать что нормально.

Re: Делитель частоты

Вс дек 17, 2017 21:33:30

Первая ссылка - дорого
Вторая вообще нереально
А вот третья и четвёртая, даже дешевле чем я видел у нас. Хотя это всё ещё смотря как считать, у нас прямой перевод цен по курсу, некорректен, если сравнить с другими товарами и услугами, то много перекосов. .
:dont_know:
Ну, это, наверное "дорого" в сравнении с вашей"европейской зарплатой"Блин.. Не удержался, извиняюсь..
По нашим меркам- это вполне приемлемо, особенно учитывая то, что ИД2- просто " ..дифцит"... :))) - их уже не делают, а импортного аналога у них нет..

Re: Делитель частоты

Вс дек 17, 2017 21:37:07

Нет, я имею в виду дорого\дёшево, в относительном измерении, относительно других микросхем и радиодеталей. "Зарплаты" у нас дело вообще относительное тоже. Смотря что зарплатами считать :)
Ну да давайте тут эти темы не развивать ;)

Re: Делитель частоты

Ср дек 27, 2017 21:43:29

И так продолжаем...

Кстати, попросил бы модераторов, наверное, переименовать тему, к примеру в "Частотомер на микросхемах К176*"

В результате гуглояндекс поиска, и личного обдумывания, я пришёл к выводу что не одного ПРИЕМЛЕМОГО способа сделать гашение ЖК дисплея работающего от К176ИЕ4, не просматривается. Все решения сводятся к добавлению каких-то коммутационных элементов между выходами К176ИЕ4 и ЖК дисплеем, или 28 диодов (по одному на каждый сегмент), или каких-то логических элементов наверное 7 корпусов. Всё это громоздко, неоправданно, и в любом случае приведёт к неописуемому "огороду" в рамках уже собранной платы. Если бы плата ещё не была сделана, и у меня были все необходимые детали, я может быть ещё бы и подумал, и то, вряд ли. А так... вообще не рассматривается.
Потому, в связи с перспективой получения шестиразрядного ЖК дисплея, и скорее всего поиску к нему шести К176ИД2, и шести К176ИЕ2, я буду делать частотомер с измерением временных интервалов в том втором проекте. А этот, оставлю в виде обычного частотомера, с демонтажем лишних деталей, и соответствующим редактированием схемы и платы, которые прилагаю.

Изображение

Проделав ампутацию лишних деталей и соединений на уже имеющейся плате, обнаружилась одна не очень приятная вещь:
Во первых, напоминаю такой момент:
"К176ИЕ5 почему-то имеет крайне низкую нагрузочную способность на выходах 1 и 2 Гц. При подключении туда осциллографа С1-94, с входной ёмкостью 40 пФ, сигнал на этих выходах пропадает, точнее на выходе 1 Гц, пропадает полностью, а на выходе 2 Гц, он на экране как бы есть, но на 1 Гц, уже не выходит в схему. 64 Гц, показываются осциллографом нормально о_0"

Кстати не по теме, при попытке измерения ёмкости входа вышеупомянутого осциллографа при помощи китайского мультиметра, я увидел ёмкость не 40 а 465 пФ! 0_0 На всех положениях входного делителя... Хотя там ещё резисторы по входу, и конденсаторы в смешанном соединении, мультиметр мог врать из-за комплексного характера ёмкость\сопротивление. Но это ответвление от темы.

Так вот, убрал я значит лишние детали на плате, убрал из тракта прохождения 64 Гц, элемент ИСКЛ.-ИЛИ (К176ЛП2), подключив подложку ЖК дисплея, шестые выводы К176ИЕ4, и входы остальных элементов К176ЛП2 управляющих точками, на выход 64 Гц К176ИЕ5. И что-же? Включил, дисплей вроде показывает нули, но счёта нет! Пробую осциллографом 64 Гц, вроде есть, пробую 1 Гц, и 2 Гц, нету. Ну учитывая цитату выше, попробовал на выходах ТМ2, тоже сигнала нет! В результате "танцев с бубном" выяснилось что К176ИЕ5 не только "не тянет" вход осциллографа по некоторым своим выходам, а ещё и нагрузку в виде подложки ЖК дисплея, четырёх входов ИЕ4, и трёх входов ЛП2 она тоже "не тянет"! Включение резистора 100 кОм, в разрыв этой линии, помогло делу, но была нестабильность частоты генератора от напряжения питания! При ровно 9 Вольтах, и при ниже кажется чем 6 Вольт, частота была несколько завышена (При подаче на вход сигнала ровно 1 кГц, на экране показывало 0985) В диапазоне 7-8,5 Вольт питания, вроде было правильно. А если снижать ниже шести, то частота резко удваивалась! (показывало 0500) Когда же я вернул элемент ИСКЛ.-ИЛИ (К176ЛП2) в разрыв цепи 64 Гц, от К176ИЕ5, в режиме буферного повторителя, всё стало на свои места, прибор начал показывать правильную частоту в диапазоне питания 4-9 Вольт! Выше девяти я не пробовал подавать, а при 3,9 тупо останавливался кварцевый генератор.
К176ИЕ5 82 года. В общем как я понял, таков на сегодняшний день выбор среди остатков советских микросхем, это скорее всего всё отбраковка. Собственно я был к этому готов, и не сильно удивился :)

После всех этих манипуляций, я заснял видео работы устройства.



Сигнал 500 Гц, 1 кГц и выше, подавал со встроенной звуковой платы компьютера. Амплитудный уровень сигнала там около 2 вольт. Потому видимо при питании 5 Вольт, схема начинала "чувствовать" эти 2 Вольта входа. Напоминаю что это ещё не законченный прибор, на дополнительной плате будет ещё сделан делитель для расширения диапазона измерений, и входной формирователь скорее всего на каком-то компараторе. Два делителя КМОП на 10, для диапазонов 99.99 кГц, и 999.9 кГц, и третий на каком-то счётчике 155 серии, включаемом специально для измерений до 9.999 мГц.
На видео, кроме подачи сигнала с компьютера, видно что я подключал вход на выход 64 Гц К176ИЕ5, и на вывод 12 где 32768 Гц.

Пока как-то так :)
Вложения
Частотомер Naf-Naf.rar
*.spl7 и *.lay6 файлы
(32.92 KiB) Скачиваний: 220
Ответить