Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Терморезистор вместо предохранителя

Чт ноя 23, 2017 10:08:41

Господа, и снова я с глупым вопросом(в этом разделе можно :))) ).

К собранному мною УНЧ на TDA7294 нужно подвести питание как можно более эффективно, но без проявления симптомов аудиофилии.
Есть транс 220/2x22V 200W
Есть 8 электролит. кондеров 50V 10000uF и пленочные 100nF магическое значение которых в БП я так и не осилил, но вроде как надо))
Есть 2 диодных моста по 10А, как раз потянут даже кратковременные пиковые броски тока для этой микрухи
...а счастья нет
Тьфу, о чём это я??
Плату изготавливать не стал, простая слишком конструкция. Тем более раздобыл я почти бесплатно медную шину шириной 15, толщиной 1 мм - покруче самых толстых дорожек на плате будет.
А суть в том, что, как я понимаю, до ножек питания микросхемы нужно прокладывать как можно более толстые провода(только не тырить их с ЛЭП за городом). А предохранители, устанавливаемые в БП даже на 10А пропускают ток через тонюсенькую проволоку - и зачем тогда весь этот цирк? А если я вместо предохранителя установлю позистор или что-нибудь в этом роде, что вы посоветуете для ограничения бросков тока зарядки кондеров при включении и, в идеале, размыкания цепи при КЗ?
Заранее благодарен за внимание и понимание :)

Re: Терморезистор вместо предохранителя

Чт ноя 23, 2017 10:41:08

Без фанатизма! Шинка тут совсем не нужна, нормально будет работать провод-не-бревно.
Сечение провода выбирайте исходя их двух соображений.
1. Максимальная плотность тока - для провода в изоляции, я думаю, вполне допустимо 5 А/кв.мм и даже больше, до десяти. Такая плотность тока не приведёт к заметному нагреву провода и оплавлению изоляции. Чтобы расплавить проволочку плавкой вставки, плотность тока должна быть ориентировочно под сотню ампер на квадрат, но тут надо уточнять, да и от диаметра это зависит и от материала. Понятно теперь, что с сечением "жуков"?
2. Но есть у проводов ещё и сопротивление, на котором получается падение напряжения - между прочим, переменное при переменном токе, то есть напряжение питания микросхемы получается от этого нестабильным. Вот поэтому-то и увеличивают сечение питающего провода, и чем он длиннее, тем сильнее приходится его увеличивать. А что предохранитель? А он короткий, в мелких девайсиках от 5 до 20, ну максимум 40 мм. Питающие провода подлиннее будут, да и нагрев их изоляции недопустим, а жук обычно внутри стекляшки или керамики.

Re: Терморезистор вместо предохранителя

Чт ноя 23, 2017 10:58:34

SpaceBug писал(а):А предохранители, устанавливаемые в БП даже на 10А пропускают ток через тонюсенькую проволоку - и зачем тогда весь этот цирк?

Купите правильный аудиофильский предохранитель HiFi-TUNiNG для чистого, насыщенного и прозрачного звука. :)))
http://atem-hifi.ru/hifi-tuning/

Re: Терморезистор вместо предохранителя

Пн ноя 27, 2017 12:14:59

Заряжать кондеры через резистор, а когда напряжение достигнет почти номинала -- замкнуть резистор контактами реле.

Re: Терморезистор вместо предохранителя

Пн ноя 27, 2017 12:38:37

Заряжать кондеры через резистор, а когда напряжение достигнет почти номинала -- замкнуть резистор контактами реле.

Хорошая идея, однако. Ещё бы реализовать с этим защиту от КЗ...

Re: Терморезистор вместо предохранителя

Вт ноя 28, 2017 09:32:46

Ничего не мешает сигнал с датчика тока перенаправить на это-же самое реле и отрубить его. Просто тогда придется добавить каскад, "запоминающий", что реле отключилось при КЗ, да еще подобрать зарядные резисторы так, чтобы они могли долговременно находиться в подключенном состоянии.

Re: Терморезистор вместо предохранителя

Вт ноя 28, 2017 17:28:06

Ещё бы реализовать с этим защиту от КЗ...
Реализовывать защиту от КЗ на реле бесполезно. Слишком малое быстродействие. Когда оно сработает, защищать, уже, нечего будет, и, в добавок, чего доброго, контакты реле сварятся от сверхтока.
Только совместно с ограничением тока электроникой. А при пробое выпрямителя, конденсаторов фильтра или регулирующего элемента - только предохранитель.
Ответить