Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Питание от разных источних почему не работает?

Пт дек 08, 2017 17:10:48

Продолжая дальнейшее превращение step up во flyback, столкнулся с проблемой ОС. Забирать ОС нужно с вторичной цепи теперь уже гальванически не связанной с первичной а микросхемка меряет потенциал который приходит с ОС относительно своей земли, минуса первичной цепи. То что значения будут отличатся да бог с ними резистор подкрутить и пусть дальше себе отличаются. Но проблема в том что ток не хочет течь :))) из вторичной цепи через делитель в цепь первичную. Т.е если измерить напряжение во вторичной цепи - 23в, в первичной 12в, а если мерить между плюсом вторичной и минусом первичной то напряжение 0в наоборот тоже 0в между минусами тоже 0в ну вообщем как не измеряй между гальванически не связными полюсами всегда 0в. Я так подозреваю что показометр брешит и разность потенциалов там есть ее не может не быть а из-за того что ток не протекает показометр и кажет 0в. Собственно вопрос - почему ток не течет?

Как я понял у проблемы есть несколько путей решения.
1 - самый простой оптрон. Правда несмотря на казалось бы простоту идеи количество обвязки этого оптрона явно говорит о том что там все не так просто как кажется.
2 - соединить минус вторички с минусом источника но тогда оно получается не гальванически развязано ведь так?
3 - сам придумал. поставить во вторичную цепь биполярник база-эмиттер а вот в первичной цепи этот же биполярник подключить как коллектор-эмиттер. Во вторичке приделать к базе переменный резистор который будет управлять базовым током а базовый ток будет управлять напряжением но уже в первичной цепи, а между собой эти токи все равно не хотят взаимодействовать и через эмиттер будут течь разные токи одновременно тоже выходит гальваническая развязка, правда есть сомнения как бы биполярник не решил что токи слишком разные и отпираться не буду.
Покритикуйте, какой вариант луше? И вот эта вот гальваническая связь что она дает?

Re: Питание от разных источних почему не работает?

Сб дек 09, 2017 13:58:19

1. Да.
2. Да.
3. Нет.
Иногда применяют для стабилизации дополнительную обмотку на импульсном трансформаторе, но качество такой стабилизации не очень хорошо.
Оптопаре по качеству работы и ничтожности цены альтернативы нет.
Обычно ставят во вторичке дешёвую 817 оптопару и в качестве ключа тока через светодиод 817 ставят очень дешёвую TL431. :tea:

Re: Питание от разных источних почему не работает?

Вс дек 10, 2017 14:25:56

Понятно. А почему ток не течет между не связанными источниками?

Re: Питание от разных источних почему не работает?

Вс дек 10, 2017 15:32:27

Нет общего контура протекания тока, вот он и не течёт... :dont_know:
Ответить