Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

операционный усилитель и выход генератора

Ср дек 13, 2017 10:30:07

Здравствуйте подскажите можно ли выход сигнала с генератора частота сигнала которого от 1 Гц до 100 Мгц - условно, амплитуда сигнала, пусть будет синусоидального - увеличить по амплитуде раз в 10 ну или варьировать им от 1 до скажем 100 при помощи качественного я подчеркиваю качественного высокачастотного операционника.
Я вижу это следующим образом с выхода генератора сигнал поступает на схему усилителя включенного по схеме повторителя, а затем на схему инвертирующего или неинвертирующего усилителя.
Большая просьба подскажите хорошую отлаженную схему с номиналами , ну или можно ли так сделать как я описал выше.
Попробую испольлзовать самый просецкий лм358 - у него смещение я знаю большое, но у него однополярное питание.
А и еще может стоит в конце еще один повторитель подключить.
Получится что-то вроде выход генератора------повторитель ОУ------неинвертирующий ОУ---------------повторитель ОУ------
Спасибо и всех с наступающим.!!!!!?!!!!!!

Re: операционный усилитель и выход генератора

Ср дек 13, 2017 10:59:40

рокки1945 писал(а):Попробую испольлзовать самый просецкий лм358
Да вы что! :shock: Он со звуковыми то частотами едва справляется. 100мГц для большинства операционников не по силам будет усилить

Re: операционный усилитель и выход генератора

Ср дек 13, 2017 11:01:31

и все же - есть варианты? С ОБЪЯСНЕИЯМИ

Re: операционный усилитель и выход генератора

Ср дек 13, 2017 11:04:13

Для начала определись с максимальной частотой и амлитудой сигнала.
AD8055ARZ например R/R. 100Мгц потянет, с некоторой нелинейностью. А вот питание двуполярное, 5 Вольт, если усиливать в 10 раз то может не хватить напряжения питания. Типовые схемы усилителей в даташите есть.

Re: операционный усилитель и выход генератора

Ср дек 13, 2017 11:17:23

рейл ту рейл подойдет, только можно пополнее ответ - сам операционник можно для моих целей применить, или есть лучше варианты?

Re: операционный усилитель и выход генератора

Вс дек 17, 2017 16:16:47

можно пополнее ответ - сам операционник можно для моих целей применить?
Вы не уточнили какую амплитуду вы хотите получить для максимальной частоты. Если это секрет, то считайте сами исходя из следующего. Скорость нарастания напряжения на выходе ОУ ограничена и приводится в технической документации. Если амплитуда и/или частота будут слишком большими, то из-за этого ограничения синус превратится в треугольник (частично или полностью). Скорость нарастания может зависеть от напряжения питания, так что это тоже нужно учесть (внимательно изучив даташит). Максимальная скорость нарастания у синуса находится в точке пересечения им нуля и рассчитывается через производную. Конкретнее, для максимальной скорости A имеем формулу:

A = ω Ua = 2 п f Ua,

где ω — круговая частота синусоидального сигнала (1/сек), Ua — амплитуда сигнала (В), f — физическая частота (Гц). Не забудьте перевести в единицы, используемые в даташите. И лучше брать ОУ с запасом.
Ответить