Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: КЗ в трансформаторе с точки зрения измерений

Чт дек 14, 2017 17:33:56

совсем пустой топик чего в тран полез коли ума бог не дал..
хорошо хоть не размотал еше...
кстати погрешность транзтестеров на замере индуктеров почти 3трамвайных остановки.. он по ним жаже не калибруется (в отличие от емкости)
толко показометр...не более... в таких БП тран послен6е что сгорить выгореть должно все абсолютно...с высокой долей вероятностей банки пустые давн...

Добавлено after 6 minutes 22 seconds:
в 1 очередь поменять банки в базах на номинал 10мк25в-новыех ну и по каналам 5и 12в смотреть 5в 100% там дохлые все


потому и полез что когда тему индуктивностей проходили на меня нападала жуткая дремота.
я ж имею такой разум что мне нужно чтоб усвоить - чтоб оно было пощупано или на худой конец посчитано - "с точностью до гульдена"(с)хазановский монолог как на счетных палочках. а всякие эти омега эль омега цэ - нечто невнятное дробное и неясно что это к чему это и вообще откуда оно.

вот я гляжу например на анимированную картинку "где часы вертятся" -стрелочка на ток и стрелочк на напряжение - и не понимаю смысла. по проводу ведь электроны не движутся по кругу.
это скорее канал. и в канале наверное они все же скорее подобно волне воды движутся. а математическая модель с часами мне не понятна - трудно ее представить.
будто какой-то буравчик движется внутри провода. а вот аналогия с водой - куда как нагляднее. вода в верхней точки волны имеет силы больше (если дать ей упасть о землю) но движется медленнее в данном конкретном месте. а там где впадина волны - там значит вода быстрее движется но если ее уронить о землю (этот конкретный кусочек воды) то разплескается она не так громко - энергии в ней меньше запасено.

по емкостям - уже по кругу все поменяно. каждый выпаивался эльцерометром проверялся и если даже на вид просто не понравился - заменялся.

ладно - пошел собирать и пробовать запускать.
а про бог ума не дал: туповат я - да. мне нужно больше времени чтоб ухватить идею, искать для чего аналогию правильную но это не значит что я совсем ничего и никогда не понимаю :)
Архимед в свое время говорил - дайте мне точку опоры и я переверну Землю.

будь здоров и за совет спасибо.

Добавлено after 5 hours 58 minutes 58 seconds:
а вот по величине M коэффициента взаимной индукции в формуле L=L1+L2+2*M - вопрос есть
он есть некая константа или он число зависящее по какому-то закону от индуктивностей двух обмоток катушки?

насколько сильно изменится М если обмотки катушки будут скажем на 5 и 7 генри? или нет - пусть они будут на 4.9 и 5.1 генри. сильно ли будет меняться М от катушки к катушке? или это константа подобная Пи

Re: КЗ в трансформаторе с точки зрения измерений

Чт дек 14, 2017 20:04:55

Коэффициент взаимной индукции M жёстко связан с индуктивностями обмоток через коэффициент связи (от 0 до 1):
k = SQRT(M^2/(L1*L2)).

Re: КЗ в трансформаторе с точки зрения измерений

Пт дек 15, 2017 00:55:00

Коэффициент взаимной индукции M жёстко связан с индуктивностями обмоток через коэффициент связи (от 0 до 1):
k = SQRT(M^2/(L1*L2)).

а как он выбирается для неизвестных обмоток? от балды?
k - коэффициент связи?

под неизвестными обмотками - я подразумеваю те обмотки которые не мотал самолично.

Re: КЗ в трансформаторе с точки зрения измерений

Пт дек 15, 2017 01:53:31

обычно задается исходяиз конструктива катушкиили трана

Re: КЗ в трансформаторе с точки зрения измерений

Пт дек 15, 2017 10:44:20

а как он выбирается для неизвестных обмоток? от балды?
k - коэффициент связи?
1. Берётся RLC-метр и измеряются индуктивности двух обмоток.
2. В предположении, что k (это действительно коэффициент магнитной связи обмоток) приблизительно равен единице, уже можно считать M по той формуле, которую я дал. То есть он не выбирается, а считается.
Ответить