Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

slope comp и стабилизация ОС

Чт дек 14, 2017 02:01:57

Во вложении моделька ltspice и картинка того что не нравится потому что, как это объяснить словами я даже не знаю :)))

V(n005) это сигнал с error amp v(n005) сигнал с feedback. Как подавить низкочастотные колебания на error amp? чтобы оно оставалось стабильными хоть в каких то приделах напряжений\токов. Что делать с сигналом на токовом сенсоре в момент открытия транзистора? этот пик на спаде E\A приводит к тому что транзистор закрывается неуспев открытся что похоже и приводит к пункту 1 - низкочастотным колебаниям на усилителе а они... замкнутый круг какой то. RC на токовом сенсоре мало помогает. Была у меня мысль сделать так чтобы транзистор открывался в максимуме пилы e\a а закрывался в минимуме и у меня даже получилось так сделать и оно действительно заработало нормально до малейших изменений входного напряжения\выходного. Кроме того тут возникает вопрос куда должна расти скважность на рост пилы E\A или на спад? Что странной гугл предлагает решать проблему через slope comp и оно действительно частично помогает, но непонятно почему и не всегда. Есть некоторые предположения, но хотелось бы услышать правду.
Как все исправить? :)))
graph.png
(43.13 KiB) Скачиваний: 271
Вложения
111.zip
(1.15 KiB) Скачиваний: 102

Re: slope comp и стабилизация ОС

Пн дек 18, 2017 09:17:51

Вот вы посмотрите на свой вопрос со стороны:
1) нет схемы.
2) не объяснили какое устройство делаете.

И как вам в этом случае помогать?

Re: slope comp и стабилизация ОС

Вс дек 24, 2017 15:11:36

как это нет схемы? в архиве же лежит модель ltspice оно и схема и работает. бустер там 12-28 3вт.
P.S. только щас заметил что либов нет. Добавил.
Вложения
111.zip
(2.44 KiB) Скачиваний: 99

Re: slope comp и стабилизация ОС

Вт дек 26, 2017 13:34:59

модель ltspice
GIF или PNG? Ну или хотя бы JPG или BMP? Выложите, пожалуйста, картинку без архива. Кому охота копаться в нём? Такое предложение — дурной тон, если только вас специально не попросили.

Re: slope comp и стабилизация ОС

Вт дек 26, 2017 19:18:50

Я думал с моделькой оно более информативно. Ладно. вот схема в png.
Вложения
схема.png
(29.55 KiB) Скачиваний: 260

Re: slope comp и стабилизация ОС

Пт дек 29, 2017 23:05:19

параллельно R3 поставить кондер на 10 нан с последовательным резюком на 100 ом.
и уменьшить индуктивность....вы-же видите,что "выброса" дросселя хватает с лихвой на ваш ток и МС переходит с решим ЧИМ....частота этих "всплесков" "автоподхвата"-зависит от нагрузки....поцепите больше-и биения уйдут...и это...повесьте керамику на выходной лит.
если после него стоит дроссель и второй лит,а сигнал ОС берется с него-уберите.....если нет-см. рекомендации выше.....и еще....у вас дроссель-часом не ферритовое колечко?....поставьте "гантельку"....на ваши параметры-12-14мм диаметром-должно хватить....а R8-что...500 миллиом?....не дофига-ли?....вам нужно получить ток в дросселе порядка 2А....смотрите сколько у вас "опорка" микры и подбирайте резистор под ток 1,8-2А.....и нафига там кондер на 330 пик....сколько задержка у цепочки с ним и резюком на 1кОм в процентном соотношении от частоты(длительности импульса)?
и еще....судя по выбросу-у вас что-то не в порядке с диодом(такое чувство будто-бы либо индуктивность перед ним стоит,или он ооочень медленный....поставьте SF28.....сначала....затем подберете нормальный....либо шоттки на 100в найдите.

Re: slope comp и стабилизация ОС

Сб дек 30, 2017 14:32:17

Уменьшение индуктивности дросселя приведет к увеличению пульсаций. Выброса хватает но стоит только увеличить нагрузку как выброса начинает нехватать. Потому кстати и R8 на 500миллиом, в теории туда вполне можно поставить 2 ома, пиковый ток 300 миллиампер а 2 ома лимитят на уровне 500 миллиампер, но даже на 1 оме r8 конструкция перестает выдавать необходимую мощность, потому и поставил 0.5. И вообще это же шим! когда мощности много МС должна уменьшить длительность а не переходить черт знает куда. А оно переходит, это все огрехи обратной связи. Если вот FB переделать на стабилизацию по току то все становится красиво, только вот за напряжением тоже нужно следить. Кондер на 330пФ крайне необходим он убирает весьма неприятный свистописк и повышает кпд почти на 20%. Диод стоит шоттки, непомню на сколько вольт но помню что там огромный запас. Дроссель сделан на стержне 80х10.
Добавление RC параллельно R3 ситуацию лучше не делает, но добавляет высоковольтный скачек при включении.

Re: slope comp и стабилизация ОС

Сб дек 30, 2017 15:08:20

я дал рекомендации,а воспользоваться ими или нет-дело ваше.

и это....никогда не мотайте дроссели на стержнях.....если-бы вы видели тот "бублик" пульсирующего магнитного поля....как думаете....вход микры(и сам кристалл)-должен его ловить или нет?
посмотрите реализацию в комповых DC-DC при плотной компоновке.....там дроссели-"хитрожопо сделан" с верхним "магнитным замыканием"....сама микра-вдали от магнитных помех.....вот вам пример.

больше мне добавить нечего....нет смысла уговаривать того,кто уверовал в собственное мнение.
Вложения
1.JPG
(211.4 KiB) Скачиваний: 241

Re: slope comp и стабилизация ОС

Сб дек 30, 2017 18:08:52

Эти графики из симулятора а не реального устройства. Т.е оно даже в идеальных условиях работает через ж. Та схема что я привел вот именно так как оно написано в симуляторе работает нормально и реальное устройство собранное по ней тоже работает неплохо потребление всего 250мА, при расчетных 230мА без учета собственного потребления шим и перезаряда затвора. Шим потребляет 17мА, затвор - без понятия. Так что довольно близко. Проблема в том что при изменении входного напряжения или изменении потребления нагрузки все сваливается в то что я показал на графиках. У этой конструкции нет запаса устойчивости.
То что стержень сейчас да стержень, потому что со стрежнем оно тоже неплохо работает, до этого был Ш 32 с зазором, но ш я выпаял оттуда под сетевой флай. Еще пробовал гантельки - они очень сильно греются вплоть до выгорания обмотки ессно кпд ниже плинтуса а потребление уходило за 500мА,

Re: slope comp и стабилизация ОС

Сб дек 30, 2017 21:55:57

делаете индуктивность 150микрогенри,частоту 70-80кГц,ток дросселя(при 90% заполнении ШИМ)-2А(истоковым резюком)....провод берете 0,4мм.
все

может вы еще и на макетке собираете? :facepalm:

Re: slope comp и стабилизация ОС

Вс дек 31, 2017 00:09:15

Обоснуйте такую частоту и такую индуктивность. По истоковому резюку - это невозможно. Даже с моими частотой и индуктивностью 2А достигаются задолго до 90% заполнения.
Я вот что думаю, в этой схеме в момент закрытия ключа напряжения падает, и надо бы сместить фазу сигнала относительно частотозадающей пилы так, чтобы максимум пилы, он же момент вырубания ключа по таймеру если по какому то недоразумению он все еще не закрыт, он же максимальный рабочий цикл, соответствовал макс сигнала на FB.
Собираю я в симуляторе, ок?

Re: slope comp и стабилизация ОС

Вс дек 31, 2017 01:18:43

возьмите реальные компоненты и настройте.....плату правильно разведите и вытравите.
"фазу" оттенять-на FB-не рекомендую...выше писал почему.....свистеть все будет и КПД падать.

параметры привел из своего опыта.....почему не возможно? 2А на 90% заполнении....что за бред? возможно и очень легко!
или в симуляторе невозможно?

может стоит перейти от теории к практике? потратить 3-4 часа на изготовление печатки и распаять еще за пол-часа компоненты?

P.S. полностью устранить самовозбуд в "левом дросселе" можно включением параллельно ему RC цепочки из последовательно включенного конденсатора(керамика) на 1-10 нан и резистора на 10-22 ома.

Re: slope comp и стабилизация ОС

Вс дек 31, 2017 01:58:19

потому что уже на 70% заполнении на токовом резисторе 1в 2а. уменьшении резистора увеличит кзап макс но и ток тоже вырастет, увеличение - ограничит кзап еще сильнее и 2а там не будет просто из-за резистора как минимум. чтобы было 2а 90% нужно другое входное напряжение. где нибудь при 7-8 вольтах оно так будет.

В даташите ясно написано, буст и флай компенсатор 3 типа должен быть. не написано как его посчитать.

Re: slope comp и стабилизация ОС

Вс дек 31, 2017 12:55:11

...а R8-что...500 миллиом?....не дофига-ли?


а я это ранее,что-не писал?
конечно не будет!
я-ж писал...смотрите напряжение компаратора по даташиту и исходя из него подбирайте сопротивление токового шунта....блиин...ну ей богу,как малые дети...чесс слово.

вот как нужно поступить....пишите на листике входное напряжение,пишите мощность выходную,пишите напряжение выходное,пишите КПД,пишите 50-80% заполнение.....
далее садитесь и все это считаете....узнаете импульсный ток,исходя из него-узнаете индуктивность и время(частоту....она просчитывается уже при 100% заполении),исходя из импульсного тока-подбираете токовый резистор и входной электролит,исходя из частоты подбираете фильтрующую выходную емкость(по минимальному уровню пульсаций) и исходя из частоты подбираете "RC" цепочку(по максимальному быстродействию,что-бы реакцию компаратора свести в ультразвук)....дроссель мотаете внавал на гантельке или броневичке,если заводской(виток к витку) и вы ну вообще хотите получить четкий "феншуйный" импульс после каждого такта без "болтанки"-ставите параллельно ему RC цепочку...о чем я упоминал выше.



а вообще,как показывает практика(по моему собственному опыту)...у вас просто "кривой" дроссель и неверного номинала.....так-что достаточно просто заменить его.

и это....если у вас опорка 1 вольт с токового шунта(на компаратор)-я рекомендовал-бы сделать доп смещение(резистивное) что-бы "сбить" напряжение на токовом шунте до 0,15-0,2в....а то у вас и так питание маленькое,а вы его еще и на шунте садите.....не хорошо это.
Ответить