Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Схема соединений Э4

Ср янв 24, 2018 16:53:22

Как будет выглядеть Э4 на печатный узел.
на узле только разъемы, нет торчащий проводов.

Re: Схема соединений Э4

Ср янв 24, 2018 17:29:21

тыб хоть обьяснил популярно чо это тако Э4 и куда его суют ...искать за тебя комуто надо???

Re: Схема соединений Э4

Ср янв 24, 2018 18:15:11

О, бл... :kill: Мусор, что такое Э4, должен знать каждый кот. Что такое Э3, в курсе? Наверняка да, это - схема электрическая принципиальная. А Э4 - схема электрическая соединений. Э4 только на один печатный узел - нонсенс. Когда к этому узлу добавятся другие узлы, разъёмы, внешние элементы - тогда можно рисовать Э4.

Re: Схема соединений Э4

Ср янв 24, 2018 20:41:19

В "стиле" форумчанина "pomojka" : " ЭЗ - эта ЭлектраЗхема , а ЭЧ - эта ЭлектраЧиртёж . и вааше тыб ни маелса дурь поиди выпий спиртоГонского сталовово нопитка и стань токой жи "pomojka" как все спиртоГонские " { к.с.=="лопата" }

Эх .. тенденция нехорошая - всё более и более вопросов, заданных даже без попытки что-либо найти и почитать по вопросу - а зачем, студень "запостит" , а добрые дяди всё ему "разжуют" , зачем самому что то делать .... :facepalm:

Re: Схема соединений Э4

Ср янв 24, 2018 21:42:53

Эх .. тенденция нехорошая - всё более и более вопросов, заданных даже без попытки что-либо найти и почитать (и понять прочитанное) :facepalm:
Ну дык жертвы'ж ЕГЭ, вестимо.
Даже слышал, что поговаривают на вынесение в Госдуму вопроса о признании всех пропущенных через ЕГЭ, инвалидами с выделением пожизненного содержания, в связи с невозможностью их использования ни в одной из сфер народного хозяйства. :))

Re: Схема соединений Э4

Чт янв 25, 2018 08:26:52

Понимая всю абсурдность поставлной задачи тем не менее надо Э4 на такой узел.
Нашел в ГОСТ 2.702, что на Э4 указывают входные и выходные цепи:
5.4.21 На схеме следует указывать:

- для одножильных проводов - марку, сечение и, при необходимости, расцветку;

- для кабелей (многожильных проводов, электрических шнуров), записываемых в спецификацию как материал, - марку, количество и сечение жил и, при необходимости, количество занятых жил. Количество занятых жил указывают в прямоугольнике, помещаемом справа от обозначения данных кабеля (многожильного провода, электрического шнура);

- для жгутов, кабелей и проводов, изготовляемых отдельно, - обозначение основного конструкторского документа.

На схеме приводят характеристики входных и выходных цепей устройств и элементов или другие исходные данные, необходимые для выбора конкретных проводов и кабелей (многожильных проводов, электрических шнуров), если при разработке схемы комплекса данные о проводах и кабелях (многожильных проводах, электрических шнурах) не могут быть определены.
.
Типа кабелей у меня нет, просто нарисую таблички для разъемов и все.
Прокатит?

Re: Схема соединений Э4

Чт янв 25, 2018 09:05:34

конечно прокатит, в армию разок сходишь да и все

Re: Схема соединений Э4

Чт янв 25, 2018 10:55:05

Схем должно быть ровно столько (и пояснений), сколько нужно для реального монтажа. Можно ограничиться таблицей соединений, если нужно.

Re: Схема соединений Э4

Чт янв 25, 2018 14:17:38

конечно прокатит, в армию разок сходишь да и все

Не понял чуток...

Re: Схема соединений Э4

Чт янв 25, 2018 14:44:51

шутка юмора. обычно студенты подобные вопросы задают

Re: Схема соединений Э4

Чт янв 25, 2018 14:54:18

судя по всему(перечень вопросов) студент и есть или тока тока покинувший алмуматер "юный специалист" причем прогулшик в техвузе (НЫНЕ ОНЕ ОБЫЧНО ЗОВУТСЯ ТЕХНИЧЕСКИМИ УНИВЕРСИТЕТАМИ) эти правила по чертежам и техдокам и оформлению проектов и курсовых уже вроде изучаются весма тщателно еще с 1-2курса...

Re: Схема соединений Э4

Чт янв 25, 2018 15:00:33

весь прикол в том, что я не студент.
Студент походу составлял комплектность доков в ТЗ к сожалению в нем много что странного, кое как с заказчиком удается утрясти эти странности.
Чтобы под надавить на заказчика я и хочу услышать аргументацию других спецов.
Спасибо за участие, но Э4 должна быть и все тут, на ней будут описаны входные и выходные цепи.

Re: Схема соединений Э4

Чт янв 25, 2018 19:26:26

судя по всему(перечень вопросов) студент и есть или тока тока покинувший алмуматер "юный специалист" причем прогулшик в техвузе
Сам-то...

Re: Схема соединений Э4

Чт янв 25, 2018 19:53:43

я студентом был в далеких 80х...потом у мня были и свои студенты... старем...

Re: Схема соединений Э4

Чт янв 25, 2018 21:15:12

весь прикол в том, что я не студент.
Студент походу составлял комплектность доков в ТЗ к сожалению в нем много что странного, кое как с заказчиком удается утрясти эти странности.
Чтобы под надавить на заказчика я и хочу услышать аргументацию других спецов.
Сочувствую.
Такое может случиться только когда с заказами не то, чтобы туго, а их нет (от слова совсем :( ).
Имел как-то дело с очень простым ТЗ. На словах от ихоннего шефа. Типа: чтоб основная логика вот точно также, как тут, но - как можно проще, дешевле и на наших комплектующих.
Да какие вопросы - сваял макет/образец, схему, спецификацию.
Приглашённый на приёмку их "специалист" и наш диалог:
Он - почему здесь кондесатор?
Я - а что с ним не так?
Он - они (конденсаторы) могу тут делать так. "Пых!"
Я - дак он же и выбран тут на "U" в полтора раза больше.
Он - а вдруг?
Апосля такого попросил избавить меня от общения с подобным "спецом". И сказал, что если им нужна моя разработка, готов её им отдать и получить причитаемое. И готов также подписать документ по валидности установленных деталей согласно спецификации, с "карами небесными", если чего не так. Иначе, "моё вам с кисточкой" и я пошёл. Разработанный девайс был им нужен и принят, не смотря на несогласие "спеца" почему я ему всё не разъяснил.
И остаётся или ублажать все их (даже совсем непотребные) требования, или начать уважать себя и делать всё согласно всяким ГОСТам, СНИПам и иметь ссылки на них в своём кармане.

Схема соединений ЭЧ

Пт янв 26, 2018 05:13:50

... нашел в ГОСТ 2.702 ..
Вот за это я Вам поставил "+" , потому что это правильный подход к вопросу.

Re: Схема соединений Э4

Пт янв 26, 2018 19:32:08

я студентом был в далеких 80х...потом у мня были и свои студенты... старем...
Будем мериться письками? Я был студнем с 78-го по 83-й год. Мериться лучше не возрастом, а грамотностью - как технической (кто это тут не знает, что такое Э4?), так и языковой.

Э4 продолжение

Пт фев 16, 2018 08:41:31

Еще вопрос по схеме соединений.
Ситуация:
есть сборка: двигатель+провода +разъемы (Э4 на него на рисунке).
Изображение

Этот сборка входит в другую сборку - электропривод. В электроприводе идет распайка энкодеров.
Принципиалка ниже
Изображение

В соответвсии с ГОСТ 2.702 на схеме должны быть все усройства входящие в изделие:
5.4.1 На схеме соединений следует изображать все устройства и элементы, входящие в состав изделия, их входные и выходные элементы (соединители, платы, зажимы и т.д.), а также соединения между этими устройствами и элементами.


Внимание вопрос: как мне изобразить этот двигатель с проводами на Э4 привода? Дублировать схему соединений двигателя на схеме привода? Вписывать в таблицу соединений что? Включать ли провода эти в общую нумерацию проводов привода?

Я вообще сделал так изначально, но чую что что то не то.
Изображение

Если не сложно кто сталкивался, подскажите.



А зачем заводить тему дубль?
В уже имеющуюся вашу тему перенес.
aen
Ответить