Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Напряжение между нулем и землей

Сб фев 10, 2018 19:11:34

А вот такой вопрос, допустим, между нулем и землей присутствует напряжение 5 В. Допустим, вследствие перекоса фаз. У меня вопрос чисто теоретического характера. Если я подключу потребитель между нулем и землей,допустим, небольшое освещение, наматывать электричество будут все счетчики всех потребителей, у которых будет цепь(т.е. включена хоть какая-то нагрузка)? Это не противозаконно?

Re: Напряжение между нулем и землей

Сб фев 10, 2018 19:22:27

а шо там у Вас, помимо 5 Вольт еще и амперы так так и прут? Вот сначала померяйте . .

Re: Напряжение между нулем и землей

Сб фев 10, 2018 19:24:59

Если я подключу потребитель между нулем и землей,допустим, небольшое освещение,


Подключи сначала. :tea:

Re: Напряжение между нулем и землей

Сб фев 10, 2018 22:22:18

Frensis писал(а):между нулем и землей присутствует напряжение 5 В. Допустим, вследствие перекоса фаз.

Это не перекос фаз, это разность земель.

Frensis писал(а):Если я подключу потребитель между нулем и землей,допустим, небольшое освещение, наматывать электричество будут все счетчики всех потребителей

Если на входе стоит УЗО, то при замыкании нуля через лампочку на землю его просто отобьёт. Если проводка старая, то пользуйся, вот только большую мощность не снимеш, в лучшем случае пару ватт, к тому-же это напряжение нестабильно и будет скакать, зависит от нагрузки в сети, и ток будет небольшой, я в детстве так играл - лампочки от фонарика зажигал, один провод в ноль розетки, второй за батарею. ;)

Re: Напряжение между нулем и землей

Сб фев 10, 2018 22:49:07

Не согласен! с 5 вольт можно снять прилично мощи!
я у одного товарища в многоэтажке намерял 7в....взял транс на 180 Вт и 6-и вольтовую обмотку "прикрутил" на ноль и заземление(батарею центрального отопления),на обмотку ~220в подсоединил лампочку накаливания на 40 Вт....и она "весело так" светила....тестер показал 206 вольт.
.....как оказалось позже у него в щитке общий ноль подгорал на лестничной клетке....от того и такая "халява" привалила.

У меня дома сей "перекос" иногда дотягивает до 1,2-1,5в....юзаю тот-же транс на повышайку,и с него снимаю "в час пик" до 2,5 Вт мощности.....заряжаю АКК на 12в.
Сел подсчитал "халяву"....получилось за месяц почти 8кВт лихтричества.....но это-в зимние месяцы.....летом-не более 3-х кВт.
Но все равно приятно.....у меня светодиоды от этого работают,всю квартиру освещает по ночам.
Так-что пользуйтесь.
Нет,это-абсолютно законно.....вы снимаете "потери" с проводов.....своим устройством уменьшаете активное сопротивление проводников.....другое дело-это заземление.....использовать в качестве заземления водопроводные,газовые и системы отопления трубы-ЗАПРЕЩЕНО!!! и за это могут и по голове настучать(местные коммунальные службы,так как системы учета тепла и водоснабжения на дом(электронные счетчики в подвалах на узлах учета) начинают считать хрень) и влепить штраф.....когда вычислят.
Другое дело,если контур заземления у вас индивидуальный(под окном вбит штырь на 6м)....тогда да....с точки зрения закона-вы чисты.
А то,что кабеля от источника к потребителю имеют сопротивление и на нем теряется часть энергии....которую вы и снимаете...это уж вопрос к разработчикам и проектировщикам(почему не проложили от ТП кабель с жилами толщиной в руку)

Re: Напряжение между нулем и землей

Сб фев 10, 2018 23:06:49

интерес представляе т на селе и дачах там перекос болшой бывает фаз и можно питать светодиодку в сортире
в городе в многоэтажке токи конечно болшие и при применеи ТТ можно снять и 220в на лампу до 20вт лампы

Re: Напряжение между нулем и землей

Сб фев 10, 2018 23:15:39

тут как раз капандзе помочь может, до первых поджаренных..

Re: Напряжение между нулем и землей

Вс фев 11, 2018 19:22:13

Ясно. Всем спасибо

Re: Напряжение между нулем и землей

Пн фев 12, 2018 07:53:04

за месяц почти 8кВт лихтричества...
от кого от кого, но от Вас я такого не ожидал :facepalm: ... (судя по надписи у Вас от этого тока месяц такой мотор работал, под нагрузкой:) Изображение

По теме: у меня 25в было (замерил т.к. от плиты током било) но ток маленький... практической пользы не извлекал.

Re: Напряжение между нулем и землей

Пн фев 12, 2018 09:15:16

Неее, не поймёт. Блин, ну не всем бросается в глаза кВт вместо кВт*ч. А некоторые ещё и делят: кВт/ч, но это - совсем клиника.

Re: Напряжение между нулем и землей

Пн фев 12, 2018 09:24:33

квт/ч пишет вся страна и энергосбыт в том числе (хоть это и не правильно с точки зрения физического смысла единицы измерения). Наверное потому, что в старых печатных машинках не было знака умножения.

Re: Напряжение между нулем и землей

Пн фев 12, 2018 09:27:35

Инженеру не пристало так пачкаться. Можно писать кВтч или кВт ч.

Re: Напряжение между нулем и землей

Пн фев 12, 2018 21:36:50

за месяц почти 8кВт лихтричества...
от кого от кого, но от Вас я такого не ожидал :facepalm: ...


А что не так с текстом.....суммарная мощность=8кВт.
Т.е. если эту мощу "вложить" в АКК со 100% использованием энергии-то можно потом снять мощность 8кВт в течении часа....или 1кВт в течении 8 часов....или 500 Вт в течении 16 часов.

Я-же написал....что "халява" равна почти 8кВт за месяц......у вас счетчик так-же за месяц "накручивает" к примеру 120кВт......но это-же не говорит о том,что эти 120кВт потреблялись в течении одного часа. :facepalm:

ну если вам не нравится величина кВт,то могу перевести в джоули...1 Вт=3.600 джоулей.
считаем-с....8.000 Вт....переведем(используем) всю энергию в час в нагрузке....умножим на 3.600...итог=28.800.000 джоулей в час,или 28,8 МЕГАджоулей в час.....можно перевести в привычное нам "энергопотребление"....например-кипячение воды.
Итак,для нагрева воды от температуры 0 град. цельсия(талая вода) до 100град. цельсия(кипяток) необходимо 100 калорий на 1 грамм воды(без учета теплопотерь).
1 калория-это 4200 джоулей(но все почему-то считают 4186....ну да бог с ними,пусть так и считают).

Итак....делим наше число 28.800.000 на 4200 и получаем количество калорий=6857 с хвостиком.
теперь делим это количество на 100 и получаем-68,6 грамм воды.

Т.е. каждую секунду на протяжении аж целого часа мы нагреваем "порции" воды по 68,6 грамм от температуры 0 град. до температуры 100 град.

Так как в часу 3600 секунд-то можно подсчитать общий объем воды,который можно нагреть этой температурой....считаем-с...
68,6*3600=246.960 грамм....или в более привычной кубатуре....246,96 литра...~247 литров воды можно закипятить этой энергией если при нагреве в течении этого часа теплопотери будут равны НОЛЮ.

вот такая вот АРИХМЕТИКА :)))

ну да ладно....я описал лишь практическую сторону дела исходя из собственного опыта....повторять его вам или нет-это дело сугубо индивидуальное,на которое я не заявляю свои права. :dont_know:

P/S/ у родителей в деревне(поселок) напряжение между нолем и землей было на уровне 50-120 мВ....подключал транс,на выходной обмотке было напряжение для слабого свечения АЛ307.....и то,только в вечернее время.
Так-что....место месту-рознь.....в любом случае-стоит попробовать
Вложения
1.JPG
(122.14 KiB) Скачиваний: 354

Re: Напряжение между нулем и землей

Вт фев 13, 2018 00:01:06

Serj66610 писал(а):А что не так с текстом.....суммарная мощность=8кВт

Не так то, что в кВт считается мгновенная мощность, а суммарная по времени считается в кВт*ч :)

Re: Напряжение между нулем и землей

Вт фев 13, 2018 08:53:51

кВт-единица измерения мощности, кВтч- энергии (можно в джоулях или калориях, в зависимостиот области применения) . Про мгновенную-придумка

Re: Напряжение между нулем и землей

Вт фев 13, 2018 09:18:40

... а суммарная по времени считается в кВт*ч :)
А в кВт*мес не пойдёт? :)

Re: Напряжение между нулем и землей

Вт фев 13, 2018 09:26:11

сэм53 писал(а):Про мгновенную-придумка

Упрощение.
Света писал(а):А в кВт*мес не пойдёт?

Пойдет. И кВт*мкс пойдет, и кВт*неделя :)

Re: Напряжение между нулем и землей

Вт фев 13, 2018 09:56:38

Тогда чем Вам не понравилось это? :)
... за месяц почти 8кВт ...

Всего то 10 Вт*ч получается... :)

Re: Напряжение между нулем и землей

Вт фев 13, 2018 10:48:15

а не наоборот?: 8кВт*мес= 8кВт*(30*24)ч=5,76МВт*ч :)) :)) :))

Добавлено after 2 minutes 34 seconds:
ведь можно жечь долго но слабо, а можно быстро жахнуть ту же самую энергию.

Добавлено after 2 minutes 31 second:
если б было написано: "за месяц почти 8 кВт*ч" вопросов бы не было - снимаемая мощность в ~ 11Вт - вполне реально.

Re: Напряжение между нулем и землей

Вт фев 13, 2018 10:50:55

Света писал(а):Тогда чем Вам не понравилось это?

Тем, что правильно будет "за месяц почти 8 кВт*ч" :)
Света писал(а):Всего то 10 Вт*ч получается...

Но, кстати, при этом "снимаю "в час пик" до 2,5 Вт мощности" :)
Ответить