Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Напряжение между нулем и землей

Ср фев 14, 2018 12:50:05

mickbell писал(а):А второе - мне, надо заметить, не попадалось.
Ну как же, обычное дело. :)))

Re: Напряжение между нулем и землей

Ср фев 14, 2018 13:14:35

Но у нас есть оборудование где есть две земли, одна цифровая, а другая обычная. Так вот если взяться руками за них, то звизданет мало не покажется. Между ними (ша точно не помню) примерно 100 вольт. Наладчик пытался объяснить что так должно быть ))

....это к слову написал, вспомнил просто...

ха ха тут подумал жалко что нет по альтернативной енергии людей то можно былобы постебаца. Две земли а напряжение есть, от нас кто то что то скрывает....))

Re: Напряжение между нулем и землей

Ср фев 14, 2018 13:19:24

Anigami писал(а):Между ними (ша точно не помню) примерно 100 вольт. Наладчик пытался объяснить что так должно быть
Не должно. Скорее всего, одна из них "висит" и на ней средняя точка конденсаторов фильтра какого-нибудь блока питания, а может, и не одного. Наладчика ф топпку. :kill:

Re: Напряжение между нулем и землей

Ср фев 14, 2018 13:38:11

Anigami писал(а):Между ними (ша точно не помню) примерно 100 вольт. Наладчик пытался объяснить что так должно быть
Не должно. Скорее всего, одна из них "висит" и на ней средняя точка конденсаторов фильтра какого-нибудь блока питания, а может, и не одного. Наладчика ф топпку. :kill:


...не не все так и должно быть, там две отдельные земли, я незнаю почему но так и должно быть, оборудование 60 годов.

вот движок и взади шкафы видно

Изображение Изображение

Re: Напряжение между нулем и землей

Ср фев 14, 2018 13:49:14

одна земля давно отгорела...
там положно 2 контура силовой и слаботочка но... 1давнро сгнил...

Re: Напряжение между нулем и землей

Ср фев 14, 2018 13:55:49

Anigami писал(а):...не не все так и должно быть, там две отдельные земли, я незнаю почему но так и должно быть
Мне неохота перелопачивать ПУЭ, но поверьте, там нигде не сказано, что при возможности касания двух проводящих поверхностей допустимо, чтобы "звиздануло мало не покажется". :)))

Re: Напряжение между нулем и землей

Ср фев 14, 2018 14:04:48

Нехочу спорить, с вами )

Re: Напряжение между нулем и землей

Ср фев 14, 2018 14:08:55

дык и перолопачивать ненадо и так ясно что не удолвлетворояет сопротивлени заземления иначеб таких напряжений не могло быть
для силовухи 4ом и менше должно для слаботочки 10 можно...
зачем спорить зря? Ленин велел Учится....
ОТКрОЙТЕ ПУЭ 7 ревизии
ИЗУЧИТЕ ТАМ ЕСТЬ ВСЕ ОТВЕТЫ НА ЭТОТ И ЕЩЕ 100500 вопросов тупых юзероф

Re: Напряжение между нулем и землей

Ср фев 14, 2018 21:50:52

Боже....как далеко вас унесло волной.

Я-же перевел свою "ошибку" в привычный нагрев воды....с ним-то,что не так?
ну не нравится вам кВт...давайте напишу кВт*ч.

Я лишь хотел сказать,что реально получать энергию между нолем и землей если на кабеле от ТП висят мощные потребители,или перекос имеется(а он всегда имеется,так как коммунизм с одинаковыми галстуками(лампочками в квартире)-прошел.
У меня сначала от этого "перекоса" работал ионизатор+озонатор на 2,5Вт ,затем электролизер подключал,АКК автомобильный заряжал....была вот такая автономка......но все это было еще до того,как я собрал БТГ.
Сейчас в подобных девайсах и "халяве" не нуждаюсь....так как есть мобильный,автономный и более мощный источник энергии,который за месяц может дать до 1700 кВт*ч электроэнергии.....абсолютно бесплатно.
Каждое устройство хорошо для своего момента(времени реализации) и уровня(развития).
Не держитесь за старые знания,используйте их как ступеньку на пути к новым знаниям...это и есть-РАЗВИТИЕ.

Re: Напряжение между нулем и землей

Ср мар 07, 2018 15:46:30

пришел адепт внеземных технологий и все испортил.. а как хорошо начиналось

Re: Напряжение между нулем и землей

Ср апр 10, 2019 18:16:07

Подброшу тему вверх.Ныне замерил у себя - по переменке 2 вольты и 70 мА тока,НО - как толко начианю выпрямлять мостом и емкостями,или повышать трансом - весь ток куда-то улетучивается и выдается не более 2-3 мА. Как такое фиксить ? Если диодно-конденсаторый умножитель воткнуть - значения тока сохранятся ?

Re: Напряжение между нулем и землей

Чт апр 11, 2019 06:00:05

"начианить" выпрямлять нужно диодами с минимальным прямым напряжением... :)

Re: Напряжение между нулем и землей

Чт апр 11, 2019 06:58:32

Толку-то... В любом случае практически всё на диодах и останется, так что - "начианить" :))) надо повышающим трансформатором. Однако по-хорошему за такие темы надо бы банить, всё-таки заземление защитное, и нехрен его к нейтрали подключать.

Re: Напряжение между нулем и землей

Чт апр 11, 2019 15:44:22

не защитное,а "специальное". (в частном секторе,кто в теме - поймет).Правда - не работающее " как задумывалось" :( так шо пирходится "копейки выжимать" .

Re: Напряжение между нулем и землей

Чт апр 11, 2019 17:38:46

В ПУЭ есть только два термина для заземления - защитное и рабочее. Никаких "специальных".

Re: Напряжение между нулем и землей

Пт апр 12, 2019 04:48:26

Насколько я помню: защитное и функциональное (в простонародии ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ).

Re: Напряжение между нулем и землей

Пт апр 12, 2019 08:19:48

Никаких "специальных".

Специальное, это для бесплатного "света".. :))) Потому и специальное.

Re: Напряжение между нулем и землей

Пт апр 12, 2019 11:01:26

Самсусамыч писал(а):Насколько я помню: защитное и функциональное (в простонародии ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ).
Да, рабочее называют ещё функциональным.
ПУЭ, Глава 1.7, Заземление и защитные меры электробезопасности

[...]

1.7.29 Защитное заземление — заземление, выполняемое в целях электробезопасности.

1.7.30 Рабочее (функциональное) заземление — заземление точки или точек токоведущих частей электроустановки, выполняемое для обеспечения работы электроустановки (не в целях электробезопасности).

Re: Напряжение между нулем и землей

Пт апр 12, 2019 12:24:39

в любом случае там не допустимо боле пары волт если болше близка беда...
скоре всего скрутка грется гдето в 0 или болты не протянуты в сборке-в любом случае требуется ремонт сетейили оборудования пока не погорело все железо или того хужее убило ебом

Re: Напряжение между нулем и землей

Пн апр 15, 2019 16:03:46

спаял учетрвеитель на 3-х д310 и 8-х 1000х16,кажет 2,8в и 10 мА,но правда уже не проседает под нагрузкой,как ни странно (или мерил не так).

Замеряю переменку - 1в 60 мА. Как оставшиеся 50 мА в учтверитель "загнать" и "выжать" ?
Ответить