Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Помогите с настройкой DC-DC конвертера для заряд шуруповерта

Пт фев 16, 2018 18:30:26

Перевел шуруповерт Bosch 14.4 на 4*18650. Шурик работал (правда пришлось немного BMS доработать, благо один обзор на MySKU помог).

Использовал плату BMS с балансировкой на 4 канала (https://ru.aliexpress.com/item/New-Arri ... 91425.html)

Родной зарядкой его заряжать уже не получилось, поэтому решил переделать и зарядку. Выпаял с родной платы все детали, оставив только трансформатор и диодный мост, к которому припал конденсатор (использовал мануал отсюда https://www.kirich.blog/stati/informaci ... vilno.html), на выходе получил около 20В.

Далее подключаю DC-DC конвертер (один из двух):

https://ru.aliexpress.com/item/1PC-LM25 ... 14850.html - этот использовался в переделке по ссылке выше, но судя по ютубу у него сильный нагрев свыше 1А

https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 52308.html - у этого судя по тестам меньше нагрев при 1.5А

Берем, к примеру, 2-й конвертер. Подключаю мультиметр, выставляю 16.8В. Далее подключаю разряженный до 13.8В аккумулятор, измеряю напряжение на выходе конвертера, оно ~14В, крутилкой вольтажа регулируется только вниз. Подключаю мультиметр в разрыв (плюс с конвертера на аккумулятор, минусовой с аккумулятора к красной клемме мультиметра, черную клемму к минусу конвертера), мультиметр показывает ОА и на вторую крутилку никак не реагирует. Но от второй крутилки вместо одной лампочки на конвертере, загорается две, если крутить дальше - три.

Подскажите пжл как правильно выставить обе крутилки (или три, если использовать первый конвертер), чтобы нормально заряжать переделанный аккумулятор???

Спасибо!

Re: Помогите с настройкой DC-DC конвертера для заряд шурупов

Пт фев 16, 2018 22:17:55

1. С неподключенным аккумулятором выставляете одной крутилкой напряжение на выходе преобразователя 16.8 В
2. Подключаете разряженный аккумулятор через мультиметр, включенный в режим измерения тока с пределом 10А (или больше если нет такого предела) - плюс преобразователя к красному щупу мультиметра, черный щуп мультиметра к плюсу аккумулятора, минус преобразователя к минусу аккумулятора и второй крутилкой выставляете ток 1.5 А. Щупы, разумеется, должны быть воткнуты в соответствующие гнезда мультиметра, обычно для измерения тока там есть отдельное гнездо для красного (плюсового) щупа.

Вы вроде все правильно делали, но похоже, что у Вас щупы были не туда воткнуты в мультиметре. Или предохранитель в мультиметре сгорел.

Re: Помогите с настройкой DC-DC конвертера для заряд шурупов

Сб фев 17, 2018 00:32:05

Все-таки сгорел предохранитель на 10А в мультиметре, поставил жучок

Без нагрузки выставил первой крутилкой 16.8В, подключил аккумулятор и мультиметр в разрыв

Кручу вторую крутилку, сначала горят красный и синий, мультиметр по нулям, далее красный гаснет, второй красный еле загорается и на мультиметре 1.4А, от положения крутилки далее не меняется. Потом само начинает снижаться, прошло 1.3, сейчас (примерно через минуту) уже 1.258 и постепенно падает дальше (крутилки не трогаю)

Как выставить 1.5А не понятно

Добавлено after 1 hour 10 minutes 58 seconds:
Re: Помогите с настройкой DC-DC конвертера для заряд шуруповерта
Померил напряжение на разных этапах

На выходе с трансформатора около 19В, после родного диодного моста где-то 24.8В. Насколько я помню без конденсатора (емкость 1000мкФ, напряжение 35 Вольт) было сильно меньше, вроде где-то в районе 16В.

Может BMS как-то ток ограничивает? Или конденсатор надо было другой поставить.

Re: Помогите с настройкой DC-DC конвертера для заряд шурупов

Сб фев 17, 2018 02:05:30

Если при падении тока на аккумуляторе уже 16.8 вольта, то так и должно быть. Если меньше - значит не хватает мощности трансформатора, тогда выставьте ток в 1А и так пусть и заряжает.
БМС никак не ограничивает ток зарядки, дело не в ней.

Re: Помогите с настройкой DC-DC конвертера для заряд шурупов

Сб фев 17, 2018 08:40:32

На аккумуляторе сейчас около 14В. Спасибо про инфу про мощность трансформатора, не думал об этом

Добавлено after 13 minutes 58 seconds:
Re: Помогите с настройкой DC-DC конвертера для заряд шуруповерта
А почему сила тока постепенно падает после включения?

Re: Помогите с настройкой DC-DC конвертера для заряд шурупов

Сб фев 17, 2018 10:49:25

На аккумуляторе надо смотреть не сейчас, а когда зарядка подключена и ток начинает падать.

Re: Помогите с настройкой DC-DC конвертера для заряд шурупов

Пн фев 19, 2018 15:20:55

Трудно что-либо посоветовать, потому что не особо понятно что делаете. Непонятно что за транс: для этих делов надо мин. 30-ваттный.

В принципе, это нормально, что ток падает: аккумы ведь заряжаются. Вопрос, да, в скорости падения... что-то очень быстро.


Перевел шуруповерт Bosch 14.4 на 4*18650. Шурик работал (правда пришлось немного BMS доработать, благо один обзор на MySKU помог).

Я б переводил на "железные". Да, знаю, есть и литиевые, но нафига, когда есть железные, которые как будто предназначены для работы в шуруповёртах. Благо и балансеров под них тоже валом.
Ответить