Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Ультразвуковой датчик с аналоговым выходом

Пн мар 05, 2018 14:46:16

учитывая толщину в 60мм я так понимаю материал-не прозрачный....почему-бы не использовать простой излучатель и приемник в световом диапазоне?

Как раз прозрачный и очень тонкий, поэтому ультразвуковой

Re: Ультразвуковой датчик с аналоговым выходом

Пн мар 05, 2018 15:21:39

Датчики то купил? Показывай :roll:

Re: Ультразвуковой датчик с аналоговым выходом

Пн мар 05, 2018 16:04:41

Купил парочку таких http://roboshop.spb.ru/sensors/sound-sensor-2-modes

Добавлено after 2 minutes 30 seconds:
Купил парочку таких http://roboshop.spb.ru/sensors/sound-sensor-2-modes
И вот такой http://roboshop.spb.ru/sensors/US-015
Попробую выпаять их из плата, один подключу к генератору, а другой вместо микрофона детектора шума и напишу, что из этого вышло:)

Re: Ультразвуковой датчик с аналоговым выходом

Пн мар 05, 2018 16:40:22

Очень интересно, особенно если будут картинки сигналов. :tea:

Re: Ультразвуковой датчик с аналоговым выходом

Пн мар 05, 2018 16:59:55

эх, наверно уже поздно... но, раз много шума, может оптику? только для защиты от засветки подавать импульсы и ловить импульсы, работает же и при свете ИК пульт, вот от него и попробовать тракт...

Re: Ультразвуковой датчик с аналоговым выходом

Пн мар 05, 2018 17:09:46

эх, наверно уже поздно... но, раз много шума, может оптику? только для защиты от засветки подавать импульсы и ловить импульсы, работает же и при свете ИК пульт, вот от него и попробовать тракт...

Дело не в засветке, оптические имеются промышленные, все с ними хорошо, только прозрачные пленки они нормально не видят, а нужно чтобы со всеми материалами работало.

Добавлено after 4 minutes 23 seconds:
Очень интересно, особенно если будут картинки сигналов. :tea:

Подключу осцилографф, сфоткаю:)

Re: Ультразвуковой датчик с аналоговым выходом

Вт мар 06, 2018 23:24:42

Вчера не смог позаниматься, сегодня собрал схемку генератора, подключил на 9В. Подключил осцилограф на УЗ приемник, на расстоянии приблизительно 60мм. синусоида амплитудой 1,6В и частота где то 40кГц. При частоте передатчика 20,9кГц. При увеличении частоты передатчика амплитуда сигнала на приемнике резко снижается. При перекрывании зазора между передатчиком и приемником амплитуда снижается. Теперь нужно из этого как то получить линейный сигнал 0-5В. Нашел на сайте замечательную статью, как считаете, для моих задач подойдет? http://radiokot.ru/articles/19/

Re: Ультразвуковой датчик с аналоговым выходом

Ср мар 07, 2018 17:28:17

art84 писал(а):на УЗ приемник, на расстоянии приблизительно 60мм. синусоида амплитудой 1,6В и частота где то 40кГц.

Это хорошо, приёмник что-то ловит. И работает на резонансной частоте.

art84 писал(а):При частоте передатчика 20,9кГц

Это плохо. Частота должна быть одинаковая. Я так понимаю они на 40 кГц? Что показывает осциллограф на генераторе? Щуп должен быть в положении 10:1

art84 писал(а):При перекрывании зазора между передатчиком и приемником амплитуда снижается

Прекрасно! Значит звук не огибает препятствие, имеет какую-то всё же направленность. Определите для себя минимальное значение уровня сигнала, максимальное и золотую середину, эти параметры пригодяться для настройки операционного усилителя.

art84 писал(а):Теперь нужно из этого как то получить линейный сигнал 0-5В. Нашел на сайте замечательную статью, как считаете, для моих задач подойдет? http://radiokot.ru/articles/19/

Теория не плохая. На практике, та игрушка с микрофоном которую купили, какой стоит на ней ОУ(операционный усилитель)? Какие номиналы сопротивлений вокруг стоят? Давайте попробуем теперь с ней по играться. Или может есть какие другие ОУ? Очень удобно, если у вас есть компьютерные симуляторы, в них можно отлаживать схемотехнику.

Re: Ультразвуковой датчик с аналоговым выходом

Ср мар 07, 2018 19:38:12

Не излучателях ничего не написано, скорее всего на 40кГц. Я мерил с щупом в положении Х1, на генераторе при 20,9 на приемнике была наибольшая амплитуда. Генератор максимум выдавал 29кГц, может его довести до 40 и посмотреть что будет на приемнике? Уровень сигнала 0 при его отсутсвии, 2.5 на середине и 5 полностью открыт зазор. Ну это не критично в микроконтроллер я любое значение смогу вписать как середину. Игрушка с микрофоном оказалась абсолютно бестолковая, там операционник включен как компаратор и с него уже на дискретный выход. Аналоговый, как я понял, идет напрямую с микрофона. Компьютерных симуляторов нет, но могу закачать. Операционнники есть, может LM324N подойдет для такой задачи?

Re: Ультразвуковой датчик с аналоговым выходом

Ср мар 07, 2018 19:53:27

art84 писал(а):Генератор максимум выдавал 29кГц, может его довести до 40 и посмотреть что будет на приемнике?

Обязательно надо довести до 40 кГц, я так понимаю что они одинаковые, соответственно частота резонанса приёмника и передатчика должна быть одной.
Для по играться думаю практически любой усилитель подойдёт. Накидал схемку в симуляторе, попробуйте её собрать на своём усилителе. Правда для того чтоб было на выходе 5 вольт, пришлось питание микросхемы задрать до 6,5.

Изображение

Re: Ультразвуковой датчик с аналоговым выходом

Ср мар 07, 2018 19:59:01

Ок, сейчас займусь. А LM324N подойдет?

Re: Ультразвуковой датчик с аналоговым выходом

Ср мар 07, 2018 20:40:56

Да должен подойти. Только надо будет R1 и R5 подбирать соотношение. Ещё я не помню, у каких то ОУ порог срабатывания не ниже 0.5 вольта был, если на входе вывода управляющий сигнал опустится ниже, то соответственно и на выходе микросхемы будет минимально низкий уровень. Возможно надо в таких случаях лепить перед диодом ещё усилитель, хотя бы на одном транзисторе.

Re: Ультразвуковой датчик с аналоговым выходом

Ср мар 07, 2018 20:45:45

тогда лучше завтра куплю lm358

Re: Ультразвуковой датчик с аналоговым выходом

Ср мар 07, 2018 20:57:14

В теории лучше подходят MCP602, MCP604 но они и по дороже будут, возможно даже не в каждой лавочке продаются.

Re: Ультразвуковой датчик с аналоговым выходом

Ср мар 07, 2018 22:27:08

они не дорогие, только паять их замучаюсь в корпусе so8 :)

Re: Ультразвуковой датчик с аналоговым выходом

Чт мар 08, 2018 02:45:00

Да ладно! Там всего-то 8 ног по 4 с каждой стороны. Их с закрытыми глазами можно запаять. :))

СпойлерИзображение Изображение Изображение


А чтоб не травить плату, в магазинах панельки продают разные. Сам часто пользуюсь похожими.

СпойлерИзображение


P.s. по игрался с LM324 в симуляторе. Вполне себя не плохо чувствует, в той же схеме которую приводил ранее, даже питание можно подавать 5.5 В. На выходе от 0.5 до 5 В получается.

Re: Ультразвуковой датчик с аналоговым выходом

Чт мар 08, 2018 05:34:26

Ок, попробую все это собрать и отпишусь, что из этого вышло:)

Re: Ультразвуковой датчик с аналоговым выходом

Чт мар 08, 2018 07:52:24

Очень интересная статья про работу ОУ. Рекомендую почитать :tea:

http://cxem.net/beginner/beginner96.php

Re: Ультразвуковой датчик с аналоговым выходом

Чт мар 08, 2018 20:56:18

Обязательно ознакомлюсь :)

Добавлено after 3 hours 56 minutes 7 seconds:
Собрал на макетке и даже работает :beer: только форма сигнала на генераторе какая то странная
Не пойму, как тут картинки грузить...
Последний раз редактировалось art84 Чт мар 08, 2018 21:00:59, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ультразвуковой датчик с аналоговым выходом

Чт мар 08, 2018 21:20:37

Хоть бы одну картинку показал, а то всё на пальцах :))
Да и схемку генератора хоть на бумажке нарисовал бы :tea:

Добавлено after 19 minutes 48 seconds:
art84 писал(а):Не пойму, как тут картинки грузить...


Можно просто прикреплять, можно зайти в хостинг изображений, там всё подписано.

Изображение Изображение
Ответить