Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Вопрос по преобразователю напряжения

Вс мар 04, 2018 15:55:24

Есть несколько преобразователей от ПНВ. На выходе у них должно быть гдето 17-18кв. Тоесть пробивает искра на 3мм. Если от трещит значит работает. Есть несколько они треща-свистят и искры нет. Заменил транзисторы, один заработал два нет. Блин там и деталей нет, чтобы ломаться.
Мож кто знает что не так или хана трансу залитому эбаксидкой ?

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Вопрос по преобразователю напряжения

Вс мар 04, 2018 20:46:28

Интересно, в каком состоянии электролиты?

Re: Вопрос по преобразователю напряжения

Вс мар 04, 2018 22:15:36

Вот и я о том же подумал. Замените электролиты на современные конденсаторы, должно помочь.

Re: Вопрос по преобразователю напряжения

Вт мар 06, 2018 22:22:26

Эти электролиты еще нас переживут. Можно посмотреть на залитые трансформаторы в полной темноте. Иногда можно увидеть, где шьет.

Re: Вопрос по преобразователю напряжения

Чт мар 08, 2018 21:34:03

электролиты проверил еср метером, 4 по 15мкф показывает 100мкф еср 0,68-0,98 om
похоже как на пробои внутри транса, попробую в темноте, напишу как будет.

Re: Вопрос по преобразователю напряжения

Ср окт 03, 2018 19:00:24

http://tinyurl.com/yczgzjog
Здравствуйте, подскажите как преобразовать в 50Hz

Re: Вопрос по преобразователю напряжения

Чт окт 04, 2018 05:50:46

Что преобразовывать-то надо в 50 Гц?

Re: Вопрос по преобразователю напряжения

Чт окт 04, 2018 08:40:37

Неправильно написал. Скорее детектировать. Выход со вторички усиливается(моделируется) контуром. Диодом или транзистором неполучится - дорого. Вот если бы колебания сместить в однополярную область. Перерыл кучу книг ничего не нашёл

Re: Вопрос по преобразователю напряжения

Чт окт 04, 2018 08:59:03

Неправильно написал. Скорее детектировать.
А зачем? Какая цель этого странного дела? Это вообще что такое?
Выход со вторички усиливается(моделируется) контуром.
Так усиливается, моделируется, или же модулируется?
Диодом или транзистором неполучится - дорого.
???
Вот если бы колебания сместить в однополярную область.
Которые колебания? Там есть свободные затухающие колебания частотой около 14 МГц, есть 30 кГц от замыкания коммутатора, есть 50 Гц со вторичной обмотки. Что надо получить в результате, в каком виде и, главное, зачем?

Re: Вопрос по преобразователю напряжения

Чт окт 04, 2018 09:10:19

Т9 исправил, правильно модулирует. Здесь как в сверхрегенераторе, сигнал со вторички усиливается свободными колебаниями. Затем нужно выделить огибающуют т.е. 50гц

Re: Вопрос по преобразователю напряжения

Чт окт 04, 2018 09:19:14

Т9 исправил, правильно модулирует. Здесь как в сверхрегенераторе, сигнал со вторички усиливается свободными колебаниями.
Неправильно. В сверхрегенераторе сигнал усиливается транзистором за счёт энергии, полученной из источника питания. Здесь нет никакого усиления.
Затем нужно выделить огибающуют т.е. 50гц
Проще её взять уже готовую, на вторичной обмотке, убрав контакт.

Re: Вопрос по преобразователю напряжения

Чт окт 04, 2018 09:24:24

Тут как бы суть задуманного преобразователя, что контур питается за счёт самоиндукции. Т.е. не за счёт источника питания, а от него по времени развязан

Re: Вопрос по преобразователю напряжения

Чт окт 04, 2018 09:25:35

Чем питается-то?

Re: Вопрос по преобразователю напряжения

Чт окт 04, 2018 09:29:02

ОЭДС

Re: Вопрос по преобразователю напряжения

Чт окт 04, 2018 09:30:20

Чего??? что это за зверь такой? Ладно, уточню вопрос: от какого источника ЭНЕРГИИ предполагается питать контур? Не напряжения (ЭДС), это не то, а именно энергии.

Re: Вопрос по преобразователю напряжения

Чт окт 04, 2018 09:50:20

Вы уж строго не судите, не электронщик я. Вообще процесс такой. Ключем замыкается вторичка, потом размыкается,происходит выброс ЭДС самоиндукции. Она заряжает конденсаторы. Затем идёт повторное замыкание ключа, образуется параллельный контур со своими колебаниями.

Re: Вопрос по преобразователю напряжения

Чт окт 04, 2018 10:25:43

Да я не сужу. Я вижу непонимание физических процессов, и наводящими вопросами надеюсь выяснить и показать, где именно это непонимание.
Вернёмся, однако, к предмету. Я, конечно, догадываюсь, в чём состоит конечная цель этого, хмм, исследования, но пока не буду её озвучивать. Попробуем разобраться в физике. Вы зарядили конденсаторы контура неким напряжением, которое может быть от 0 до 310 В (хотя у вас почему-то до 220 В). После чего источник замкнули (при этом изнасиловав трансформатор). Пошёл процесс разрядки конденсаторов в контур, возбудились свободные затухающие колебания. Амплитуда этих колебаний определяется напряжением на конденсаторах и всяко не больше, чем начальное напряжение, то есть не больше мгновенного напряжения вторичной обмотки. Никакой самоиндукцией тут и не пахнет, так что и напряжение не повышается. Чтобы оно повышалось, надо не замыкать источник напряжения, а разрывать источник тока, накачивающий индуктивность.

PS. Смоделировал я другую схему: параллельный контур, который запитывается через последовательный ключ, так вот у него и 3.5 кВ спокойно получается.

Re: Вопрос по преобразователю напряжения

Чт окт 04, 2018 10:46:03

Можно проделать опыт(я делал) к каждой клемме батарейки подключить по дросселю и замыкать. Увидим искренние, т.е. выброс напряжения, которое выше напряжения батарейки

Re: Вопрос по преобразователю напряжения

Чт окт 04, 2018 10:49:13

Это другое, дроссель вы накачиваете током, а в вашем примере - конденсаторы напряжением. Я, кстати, ваш случай тоже прогнал через микрокап - разумеется, никакого повышения напряжения не было.

Re: Вопрос по преобразователю напряжения

Чт окт 04, 2018 10:57:48

Все это здорово, но у меня был вопрос в другом, как снять огибающую 50гц
Ответить