Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Телевизор "мылит" изображение

Сб мар 10, 2018 04:59:45

Сразу говорю, речь идет о RGB сигнале (так как композит в любом случае немного замылен).

Проблема в том, что все кинескопные телевизоры, которые я видел, "мылят" картинку - одни больше, другие меньше. Посмотрел схему своего телевизора (шасси SCT-11D) - RGB приходит через SCART на видеопроцессор, далее идет на плату кинескопа, на видеоусилитель.

Где же изображение замыливается? В видеопроцессоре? В видеоусилителе? А может в телевизоры просто ставят некачественные кинескопы?

Re: Телевизор "мылит" изображение

Сб мар 10, 2018 06:17:29

Фокусировку на тдксе покрути

Re: Телевизор "мылит" изображение

Сб мар 10, 2018 09:27:36

Аналоговые телевизоры мылят картинку при наличии помех на входе, и в основном это мультипликативные наводки из сети.

Заземление, правильно примененные фильтры по питанию, экранированные заземленные кабели (с одной стороны только ! ) сильно уменьшат "замыливание" изображения.

Re: Телевизор "мылит" изображение

Сб мар 10, 2018 09:44:03

Talking_Sword писал(а):А может в телевизоры просто ставят некачественные кинескопы?
Talking_Sword писал(а): (шасси SCT-11D)
А все может быть... телевизору то 20 лет все таки...

Re: Телевизор "мылит" изображение

Сб мар 10, 2018 09:52:49

Тогда может быть - просто пыль с кинескопа стереть надо ?

Проблемы с самим кинескопом в мониторах довольно легко отсеять - достаточно вызвать на экран встроенное меню и оценить изображение при отключенном кабеле.

И как я думаю - вопрос был задан уже после этой процедуры....

Re: Телевизор "мылит" изображение

Сб мар 10, 2018 12:20:32

Если 20 лет кинескопу- то он "мылить" может уже только из- за того, что схема автобаланса белого может пытаться "вытянуть" из севшего кинескопа более- менее нормальную картинку..

Re: Телевизор "мылит" изображение

Сб мар 10, 2018 12:29:01

если там ваобще бло АББ там наверняка ВУ на 3 транзюлях с резисторам по 15к в катодах
такие и новые мвлили знатно впрочем на тв сигнале с качесвом до 300лин это было незаметно а вот с кампа...

Re: Телевизор "мылит" изображение

Сб мар 10, 2018 12:33:27

если там ваобще бло АББ .
АББ было даже в наших теликах 30-ти летней давности, даже с ВУ "на трёх транзюлях".. А 20 лет- это уже "последние из могикан"- уже ЖК или плазму можно было купить..

Re: Телевизор "мылит" изображение

Сб мар 10, 2018 12:42:52

какие 20 лет...шасси SCT-11D это древнючий гнус ему лет 40скора со сладкой парочкой ему давно место на параше...

Добавлено after 56 seconds:
ПС почти 100% ЛОВИТЬ ТАМ НЕЧЕГО КИН СДУЛСЯ ЗА СТОКАТОЛЕТ...

Re: Телевизор "мылит" изображение

Сб мар 10, 2018 12:48:52

ПС почти 100% ЛОВИТЬ ТАМ НЕЧЕГО КИН СДУЛСЯ ЗА СТОКАТОЛЕТ...
Вот это ТОЧНО..

Я три года назад Голдстар 25" выкинул- ещё вполне рабочий, "полнокомплектный" - с "псевдостерео" и с "картинкой в картинке"..
После включения он минут пять с "тянучками" показывал, потом более- менее нормально, если сильно ярко не делать..

Re: Телевизор "мылит" изображение

Сб мар 10, 2018 13:02:42

ну такой с 25+пипкой можно былои на ПВК помучать... помню был такой на работе сгордой надпию @BIO@ гнус одно время впаривал народу что его кины не то что не вредны а наоборот палезны для здоровья... интересно чем ? болшим количеством ренгена?

Re: Телевизор "мылит" изображение

Сб мар 10, 2018 14:53:39

АлександрЛ писал(а):АББ было даже в наших теликах 30-ти летней давности, даже с ВУ "на трёх транзюлях".
Там нет АББ, TDA6103 там стоит и "сладкая парочка" в питании. Хотя во многих этих теликах кинескопы живые и прекрасно показывают, лучше многих китаянских труб в последних ЭЛТ теликах.
Просто больше вопрос , что в RGB топикстартер пытается рассматривать на экране этого телевизора.

Re: Телевизор "мылит" изображение

Вс мар 11, 2018 04:34:46

Фокусировку на тдксе покрути
Уже пробовал.. Не помогает..
Аналоговые телевизоры мылят картинку при наличии помех на входе, и в основном это мультипликативные наводки из сети.

Заземление, правильно примененные фильтры по питанию, экранированные заземленные кабели (с одной стороны только ! ) сильно уменьшат "замыливание" изображения.
Но кинескопный VGA-монитор ведь тоже аналоговый, но ведь показывает нормально! А подключен так же без заземления. Конечно, я знаю, что на VGA прогрессивная развертка, но по идее, это не должно влиять на замыленность изображения. На счет старости кинескопа, у меня есть монитор Teco TC1426, так вот, он показывает гораздо лучше любого телевизора, хотя выпущен в начале 90-х (а телевизор в конце 90-х). Конечно, может мне просто монитор попался не сильно заюзаный, но сколько помню этот телевизор - всегда мыльно показывал, даже новый, так что мне кажется, это какая-то особенность телевизоров.
Просто больше вопрос , что в RGB топикстартер пытается рассматривать на экране этого телевизора.
Вот тут есть сравнение качества картинки по RGB и композиту (чтобы увидеть, как изображение выглядит по композиту, нужно навести на него курсор). Все скриншоты сделаны при помощи видеозахвата, а не с эмулятора. Я хочу, чтобы телевизор выдавал такую же картинку, как и на скриншотах RGB. У меня качество как на композите, даже хуже. То, что телевизор показывает по RGB, я полностью уверен, так как при отключении одного из цветов от SCART-а он пропадает на экране.

Re: Телевизор "мылит" изображение

Вс мар 11, 2018 10:50:31

Хочу вам напомнить, что фильтры питания мониторов строятся по схеме с обязательным наличием линии заземления. А большинство телевизоров, как и пр. бытовой техники - по схеме двухпроводного питания. Поэтому и сопряжение этих двух видов устройств надо выполнять с учетом разницы в фильтрах - ведь в первой используются симметричные фильтры, а во втором - асимметричные.
Вот и появляется путь проникновения помех. И способ лечения от этого - соответствующая коррекция схем фильтров питания.

Re: Телевизор "мылит" изображение

Вс мар 11, 2018 11:12:53

Talking_Sword писал(а):Но кинескопный VGA-монитор ведь тоже аналоговый, но ведь показывает нормально!
Кинескопы для телевизора и монитора сильно разные по качеству! В мониторных лучше сведение лучей, люминофор лучше, частота разверток больше. Так же, в 50Гц телевизорах полоса пропускания видеоусилителей 5-6МГЦ, в мониторах 30-50 и более.
Ответить