Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Моделирование некогерентного приёмника MSK сигнала

Вс мар 11, 2018 18:33:27

Всем привет. Вопрос к знатокам цифровой модуляции и матлаба. Нужно смоделировать работу некогерентного приёмника MSK сигнала в матлаб. Порядок действий в программе такой:
1. Синтезировал сигнал (формулу для формирования см. на фото). Сигнал имеет скорость передачи битов - 5 Мбит/с, несущая 50 МГц. Так как некогерентный приём сигнала, для ортогональности символов (битов здесь) при их передаче девиация частоты равна половине скорости передачи, а вся ширина спектра удвоенной скорости. Пропустил сигнал через формирующий фильтр с полосой пропускания от 43 до 57 МГц.
2. Синтезировал белый Гауссовский шум. Сложил сигнал и шум.
3. Пропустил через некогерентный приёмник (структура приёмника на фото).
В результате получилась вероятность ошибки, которая значительно меньше теоретической (теоретический график см. на рисунке, его можно построить в тулбоксе матлаба bertool для некогерентного приёма). Так например при отношении сигнал/шум по мощности на входе приёмника 1,7 дБ из 10 тысяч передаваемых битов нет ни одной ошибки, хотя теоретически они должны быть. Не могли бы вы помочь мне разобраться.
В текстовой файле приведён листинг из скрипта в матлаб. Версия R2016.
Изображение

Изображение

Изображение
Вложения
Листинг.txt
(11.91 KiB) Скачиваний: 108
Ответить