Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Хочу подключить 100 светодиодов к МК

Пн мар 12, 2018 09:19:21

появилась идея сделать мигалку из 100 светодиодов тк, как еще новичок и хочу начинать с нуля .
Вообщем, есть блок питания от телефона на 1,5Ампер, и транзистор на 5Ампер если я сделаю такое покдлючение как на картинке, то оно будет работать или надо более сильный источник питания??
Вложения
Без имени-1.png
(157.59 KiB) Скачиваний: 556

Re: Хочу подключить 100 светодиодов к МК

Пн мар 12, 2018 10:43:05

транзистор НА ПЯТЬ ампер ГДЕ те пять ампер возьмёт?
в смысле -соткуда
и это только первый косяк

да и включён он на схеме через ж@пу

Re: Хочу подключить 100 светодиодов к МК

Пн мар 12, 2018 12:45:13

Может быть, ему пять ампер вовсе ни к чему, а на самом деле и полутора хватит. Каждому светодиоду по 10 мА будет достаточно.
Ну а так-то - ага, не просто через жопу, а через ЖОПППУ.
Представляю себе сто транзисторов. :))) Надеюсь, котёнок знает, что такое динамическая индикация. Или хотя бы догадывается.

PS. Даааа... а, кстати, где токоограничение???

Re: Хочу подключить 100 светодиодов к МК

Пн мар 12, 2018 13:15:24

я к тому, что БАЗА у подобных транзисторов совсем не посередине ;-)

Re: Хочу подключить 100 светодиодов к МК

Пн мар 12, 2018 13:41:01

я к тому, что БАЗА у подобных транзисторов совсем не посередине ;-)
И это тоже. Но где же соединение общего МК и эмиттера?

Re: Хочу подключить 100 светодиодов к МК

Ср мар 14, 2018 17:03:04

Прежде всего, вы меня простите, но на картинке у вас непонятно что. Если понимать ее буквально - то нет, ничего не будет работать, как минимум потому, что контроллер не запитан. :) Но вы, наверное, все же полагали подключение питания к МК очевидным?

Существуют соглашения по рисованию электрических принципиальных схем. Разумеется, я не настаиваю на рисовке по ГОСТ, но схема хотя бы должна быть похожа на схему, иначе по ней ничего не понять.

Далее. Зачем вам аж сто светодиодов? Может начать с одного? :idea:

Далее. Вы хотите мигать всеми светодиодами одновременно, или управлять каждым индивидуально?

Что касается мощности, то, если принять ток одного пятимиллиметрового светодиода 10 мА, то для их питания нужен источник с максимальным током не менее 1 А.

Re: Хочу подключить 100 светодиодов к МК

Ср мар 14, 2018 17:17:15

это если их всех в параллель включить, что для них не очень правильно... может лучше несколько гирлянд (на каждую свой токоограничительный резистор) тогда и светодиодам комфортнее и ток меньше

Re: Хочу подключить 100 светодиодов к МК

Чт мар 15, 2018 09:09:51

Если лента на основе WS2812...
:roll:

Re: Хочу подключить 100 светодиодов к МК

Вс мар 18, 2018 16:40:46

это если их всех в параллель включить, что для них не очень правильно...


Каждый с индивидуальным резистором, разумеется.

Re: Хочу подключить 100 светодиодов к МК

Вс мар 18, 2018 17:08:22

при 5в питания о последователном включени речь уже не идет тока паралелно но для учета разброса диодов лучше каждый со воим резиком ...
но если это самоделный прожектор то 100диодов и 100резистороф -пече туда не врихать никак значитьтупо паралелим диоды после подбора-отбраковав те что при токе 10ма имею отклонение прямого U выше 10%
тогда резистор модет быть1 и мошный его можно вынести из прожектора наружу чтоб не грели без того горячие диоды
ключик лучще взять лжихлэвэл мосфетик Эн типа
Ответить