Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Ср мар 14, 2018 23:48:27

Смотрю на эквивалентную схему полевого транзистора и пытаюсь понять какие процессы происходят при его включении/выключении. Из схемы следует, если затвор висит в воздухе, а на СИ подаем напряжение - то через паразитные конденсаторы импульс проходит на затвор и открывает полевик. Я прав?


Ну да. Эти две емкости включены последовательно и образуют делитель напряжения. Которое (поделенное) приложится к затвору.

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт мар 15, 2018 00:53:04

когда грят про тротиловый эквивалент, например 50 Мт (кузькина мать) а 80% энергии АБ выделяется в лучистой форме, то ее учитывают или отбрасывют?

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт мар 15, 2018 03:44:45

Ибо второй вопрос был именно таким :
И где вообще в теме опоминалось о изменениях индуктивности ?

Я привел все цитаты темы, где Вы МНОГОКРАТНО упоминали дополнительную индуктивность КАК ПРИЧИНУ дополнительного тепловыделения ПРИ СМАТЫВАНИИ БУХТЫ.
Значит есть ДВА сравнительных состояния, где отличием одного состояния от другого Вы приводите ИНДУКТИВНОСТЬ. Именно на ней, на ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ (изменившейся) индуктивности связанной с намоткой бухты, возникает падение напряжения, которое, в свою очередь, ПО ВАШЕЙ ВЕРСИИ, является причиной дополнительного тепловыделения.
Мало того, я своим опытом показал, что ни изменение индуктивности, ни сама индуктивность не имеют отношения ни к нагреву кабеля в размотанном состоянии, ни к его перегреву в смотанном. Вы пороли ахинею ДВАЖДЫ. Утверждая, что индуктивность кабеля в разных состояниях различна и что нужно считать мощность нагреваемую кабель через падение на индуктивности кабеля.
Что не так?
Будете продолжать изображать дурачка? А слабо излагать мысли ПО СУЩЕСТВУ ТЕМЫ, а не идиотскими возражениями и намеками?
Если слабо, то идите-ка лесом, толстый тролль.

PS. Забыл померить сопротивление моего кабеля. Извиняюсь. У каждой жилы по 1 Ом. Итого общее активное сопротивление кабеля будет 2 Ом. При нагрузке 2,2 кВт (ток 10 А) на ЭТОМ (ШВВП 2*0,5 - он не рассчитан на такой ток) кабеле выделится примерно 200 Ватт. То есть 10% от потребления. Простая линейная интерполяция на кабель с сечением 1,5 кв.мм даст сопротивление кабеля 0,67 Ом и мощность выделения 67 Ватт.
Вот про эти 67 Ватт и переживает производитель удлинителя, рекомендуя разматывать его.

Re: Почему нагревается смотанная в катушку переноска?

Чт мар 15, 2018 09:48:51

Простая линейная интерполяция на кабель с сечением 1,5 кв.мм даст сопротивление кабеля 0,67 Ом и мощность выделения 67 Ватт.
Вот про эти 67 Ватт и переживает производитель удлинителя, рекомендуя разматывать его.
О! Существенное дополнение! :beer:

Re: Мелкие вопросы по теории

Чт мар 15, 2018 10:03:16

:facepalm: :facepalm: :facepalm: этот срачпор будет вечным

а я предупреждал!!!!

Re: Почему нагревается смотанная в катушку переноска?

Чт мар 15, 2018 10:10:38

Конечно, вечным - ведь еще одна сторона вопроса не раскрыта - а если кабель сматывать в клубок ?

Re: Почему нагревается смотанная в катушку переноска?

Чт мар 15, 2018 10:18:08

ДУМАЮ ВСЕМ ВМЕНЯЕМЫМ ДААЖЕ КОТЯТАМ ИЗ ДЕТСАДА УЖЕ ЯСНО ЗАЧЕМ РАЗМАТЫВЮТ КАБЕЛИ ПРИ РАБОТЕ НА БОЛШОЙ НАГРУЗКЕ... ОСОБЕНО ЕСЛИ УЧЕСТЬ ЧТО ПО КИТАЙСКИМ СТАНДАРТАМ ДЛЯ ТОКА 16А ПРИМЕНЯЕТСЯ 0.75КВ.ММ КАБЕЛЯ :)))
К AL.EX ЭТО НЕ ОТНОСИТСЯ РАЗУМЕТСЯ :oops: :facepalm:
Муркиз писал(а):ведь еще одна сторона вопроса не раскрыта - а если кабель сматывать в клубок ?

НУ ТОГЛА ЕШЕ КУЧКА ВВОДНЫХ МЫ РАСМОТРЕЛИ ВАРИАНТ БУХТЫ(БАРАБАНА ) КОЛЕГА ВВЕЛ КЛУБОК ЧТО В ПРИНЦИПЕ ТОЖЕ ТОЛКО ОХЛАЖДАЕТСЯ ХУЖЕ НО НА ПРАКТИКЕ ЧАСТО КАБЕЛ СМАТЫВАЮТ ПЕТЛЯМИ И ВОЛНОЙ И СВЯЗЫВАЮТ В СЕРЕДИНЕ СТЯЖКАМИ(2-Я БИФИЛЯРНОСТЬ) ВОТ И ЭТОТ ВАРИАНТ ПУТЬ ИЗУЧАТ...
КСТАТИ КАКАЯ ЧЕСТЬ ТРОЛЮ ЭТО ПОЗОРИЩЕ ВЫДЕЛЕНО В СВОЮ ТЕМУ
Последний раз редактировалось musor Чт мар 15, 2018 10:49:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: Почему нагревается смотанная в катушку переноска?

Чт мар 15, 2018 10:47:45

Не - бухта это не то... Коты с бухтами не играют... Вот с клубком - другое дело ! С ним доооолго можно веселиться.

Re: Почему нагревается смотанная в катушку переноска?

Пт мар 16, 2018 09:13:23

клубок -- хаотичная намотка. А есть еще т.н. "универсал", так наматывают современные катушки и бобинки с нитками. Эта катается еще веселее.

Re: Почему нагревается смотанная в катушку переноска?

Пт мар 16, 2018 09:31:43

намотка козырная для катушек с малой проходной емкостью для кабеля като страно такое
да и станков для универсалим уже не осталось их все посписали и продали в китай ка металоом еше в начале 90х

Re: Почему нагревается смотанная в катушку переноска?

Пт мар 16, 2018 13:50:33

Дык мы уже не за кабель говорим, а коту поиграться :))
Ответить