Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 11, 2018 18:55:41

Короче говоря он стоял на том, что нагрев происходит из-за того, что магнитное поле создает реактивное сопротивление. И толком больше ничего разъяснить и пояснить не смог.

Я считаю это в корне не верным, т.к. реактивное сопротивление не может создать нагрев, и более того ему там просто взяться неоткуда, потому что токи текут встречно и магнитные потоки друг друга уничтожают.

Друг прав.
Только НЕ магнитное поле там, а как раз то самое реактивное сопротивление.

На остальное после пробела, отвечу чёхом - нет, не так.

----------

Теорию гнать не буду, достаточно одной простой формулы :

Изображение

Индуктивность вашей бухты можете очень примерно рассчитать или банально измерить.
Дальше всё подставите в формулу и сами посмотрите на результат.

Затем просто прикинете ваше сопротивление бухты, напряжение в сети и ток вашей нагрузки....
Формулы, сколько там "упадёт" в результате и сколько тепла выделится, вспомните сами.


ЗЫ, на всех советских удлинителях, была надпись типа : "При полной нагрузке - размотать полностью".

Вот Ваш исходный бред. Это раз.
Два, я НИГДЕ не говорил про холостой кабель - Вы нагло лжете.
Три, холостой кабель тут вообще не причем. Есть конкретный случай с удлинителем.
Как я говорил ранее, Вы пытаетесь перевести разговор на какую то другую тему.
Впрочем, бухта кабеля нагруженная на сколь угодно большое сопротивление будет обладать лишь индуктивностью рассеяния, то есть ничего по сути не изменится.
Ваша непорядочная (по сути шулерская) манера ведения спора для меня не новость.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 11, 2018 19:03:38

Два, я НИГДЕ не говорил про холостой кабель - Вы нагло лжете.

Ой ли ? :tea:

А это святые духи писали :
Индуктивность самого кабеля равна нулю.



Так что можете своё :
Ваша непорядочная (по сути шулерская) манера ведения спора для меня не новость.
Сказать в зеркало.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 11, 2018 19:12:14

Но всё-равно, как колобка ни крути - двуполюсник - наше всё. А его основное свойство: от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Какой класс? Второй? Или первый?

Это ты мне? :))
Про перемену слагаемых я и сказал тогда:

AL.EX писал(а):Вот если один конец этого кабеля ЗАМКНУТЬ, а к другим концам подключится, вот тогда и можно говорить о компенсации реактивности обмотки.
Ну так он и замыкается через нагрузку.
Но если тебе понятнее так, то замкни накоротко на конце и включи нагрузку последовательно в один провод на входе... :)))
Какая разница от её переноса?

Давай, Слабовик, уже закруглимся на этом, а то и сайт уже безбожно тормозит... :))

AL.EX, ну не хочешь сам токи стрелочками обозначить - я за тебя сделаю:

Изображение

Ты что, не видишь, что токи встречно идут в любой взятый момент времени? И при близком расстоянии между проводами их магнитные поля компенсируются.
И чего уперся! :facepalm:
Вложения
ток.jpg
(37.3 KiB) Скачиваний: 482

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 11, 2018 19:22:13

Два, я НИГДЕ не говорил про холостой кабель - Вы нагло лжете.

Ой ли ? :tea:

А это святые духи писали :
Индуктивность самого кабеля равна нулю.

Вы наглый лгун, сударь.
Вы обрезали фразу про регулярную линию без отражений, то есть нагруженную на свое волновое сопротивление, да еще и сказанную о ней несколько сообщений назад и выдали ее за первоначальную совершенно в другом контексте.
В общем, все так как я и сказал - позорная Ваша неспособность признать ошибку, причем изворотливая и с подтасовками.

А кстати, почему бы и нет? Там ровно такая же история наблюдается при отсутствии отражения от конца кабеля. Индуктивность самого кабеля равна нулю.
Последний раз редактировалось КРАМ Вс мар 11, 2018 19:25:26, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 11, 2018 19:24:02

rl55 писал(а):Это ты мне?
Да уже фиг знает, кому. Тут всё смешалось, и в итоге "правы" оказываются те, кто громче орёт "держи его!" :dont_know: И обычное уточнение выливается в "ты сам идиот" :dont_know:
Так что, пойду-ка я тоже отсель, крикуны неубеждаемы...
Последний раз редактировалось Slabovik Вс мар 11, 2018 19:25:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 11, 2018 19:24:35

rl55, а давай (если конечно хочешь) сделаем простой эксперимент :
У тебя есть эта самая бухта кабеля.
Посчитай что там в нагрузке, что бы ток на провод был меньше допустимого (что бы не грелся)
Размотай этот провод и пусть оно там поработает.
Потом смотай обратно в бухту и пусть поработает в таком виде.

Чисто практический эксперимент, исключающий нагрев провода из за нагрузки.

Ну, если конечно это тебе будет интересно. :dont_know:

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 11, 2018 19:26:16

Видишь, КРАМ, зря я про длинную линию намекнул...
Теперь вообще разрыв шаблона будет у оппонента...

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 11, 2018 19:28:42

И чего уперся! :facepalm:

Он не уперся. Это его обычная манера. Он давно уже все понял, но потерять лицо для него равносильно самоубийству и он начинает юлить, врать, подтасовывать сообщения, троллить. Мерзкий тип.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 11, 2018 19:29:14

КОЛЕГИ !да не признает он косяк уже ясно всем яж писал .... пусть остает при своем...я таких встречал не раз доказывать им штото бестолку пока не влетят по болшому на эную суму сами...и тогда до некоторых доходит ЧЕРЕЗ СВОЙ КАРМАН но тоже не до всех
хуже когда по их виине страдают другие люди-не компетентнные в этих вапросах- вводимые ИМИ в заблуждение что иногда приводить к опасным последствиям...
вот поэтому ЕСТЬ ПУЭ СНИП ГОСТЫ которые спороф не допускают и САМОтолкования всякими недоучками
там ести НАПИСАНОМУ не соответсвует -ЗНАЧИТ БРАК иди переделывай и спорить с доками бесмыслено ...

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 11, 2018 19:31:12

Вот ну ни хрена себе какой раздув я проворонил... :shock: Интересно, чем оно всё закончится: кто-то признает своё поражение или всяк останется при своём мнении. "Делайте ваши ставки, господа! Делайте ваши ставки!"

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 11, 2018 19:34:28

Два, я НИГДЕ не говорил про холостой кабель - Вы нагло лжете.

Ой ли ? :tea:

А это святые духи писали :
Индуктивность самого кабеля равна нулю.

Вы наглый лгун, сударь.
Вы обрезали фразу про регулярную линию без отражений, то есть нагруженную на свое волновое сопротивление, да еще и сказанную о ней несколько сообщений назад и выдали ее за первоначальную совершенно в другом контексте.
В общем, все так как я и сказал - позорная Ваша неспособность признать ошибку, причем изворотливая и с подтасовками.

А кстати, почему бы и нет? Там ровно такая же история наблюдается при отсутствии отражения от конца кабеля. Индуктивность самого кабеля равна нулю.

Лично я, указал ИМЕННО ВАШИ слова.
И ИМЕННО ТАМ, где ВЫ САМИ это и произнесли.

Можете взять хоть замкнутую, хоть разомкнутую линию.
Хоть согласованную, хоть не согласованную.
Результат ВАШЕГО бреда не изменится.

Могу добавить сюда и этот ВАШ дурдом :
Ток в кабеле по разным жилам течет абсолютно одинаковый.
магнитное поле будет равно нулю.
А значит не будет и индуктивности.
Вашу любимую словесную воду убрал. Так что можете опять орать о "подтасовках".
Суть всё равно не изменится.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 11, 2018 19:37:14

нувот и 3 акт начался :shock: тролить так уж на все 300% :)))
Он давно уже все понял, но потерять лицо для него равносильно самоубийству и он начинает юлить, врать, подтасовывать сообщения, троллить. :kill: :kill:

абсолютно точно подмечено :beer: :beer:

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 11, 2018 19:42:48

Третьего акта не будет, довольно. Пусть тролль сдохнет.

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 11, 2018 20:19:42

mickbell писал(а):глюкануло

начитался должно быть в этой теме :))) :))) :)))

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 11, 2018 20:23:35

Ну так... Давно такого не было. "Я требую продолжения банкета!"

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 11, 2018 20:50:09

Мда... битва титанов в трех эпизодах) Зато благодаря таким интересным дебатам постигается истина. Я вот до этого момента тоже думал, что катушка удлинителя греется из-за индуктивности. И всем об этом говорил, когда спрашивали.. :oops: :facepalm: Тем самым сеял противоречия среди населения... При чем абсолютно не задумываясь о том, что реактивное сопротивление не вызывает нагрев, и о том, что токи в кабеле переноски текут противофазно, тем самым глуша друг друга. Так что спасибо вам, глубокоуважаемые профи! :beer:

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 11, 2018 20:59:34

блин тока ты не начинай!

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 11, 2018 21:05:33

хорошо, когда видишь свои недочеты, и делаешь выводы. это называется познания

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 11, 2018 21:25:15

При чем абсолютно не задумываясь о том, что реактивное сопротивление не вызывает нагрев, и о том, что токи в кабеле переноски текут противофазно, тем самым глуша друг друга...

Вот только "профи" либо не знают, либо "тихо умалчивают", при каких условиях в данном случае, реактивное сопротивление становится активным.
И то что там далеко не реактивное сопротивление...

Ну это так,... несущественные "мелочи" для профи. :)))


Про "глушение" токов и отсутствии индуктивности отдельная песня...
Правда при этом "профи" как-то тихо "забывают", как же это так работают различные искатели проводки,... да и электросчётчики заодно...
Ведь электромагнитного поля-то нету,... раз токи глушат друг друга. :tea:

Ну, это тоже несущественные и неудобные мелочи, ведь так ? :wink:

Re: Мелкие вопросы по теории

Вс мар 11, 2018 21:32:11

Ну так... Давно такого не было. "Я требую продолжения банкета!"
И вот оно, продолжение:
Вот только "профи" либо не знают, либо "тихо умалчивают", при каких условиях в данном случае, реактивное сопротивление становится активным.
И то что там далеко не реактивное сопротивление...
Похоже, завтра будет чем заняться.
Ответить