Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Преобразователь для выжигателя(или хотябы параметры)

Ср апр 04, 2018 22:00:11

Есть бредовая задумка сделать выжигатель на несколько мест, ну или хотябы без потерь в проводе.
БП будет давать постоянку хз какую допустим 12в.
В ручке будет стоять ШИМ повышающий всё это и транс с 1 витком он же спираль.

Живьём я их не то что видал, так какой толщины там нагреватель?
Врятли найду нихром, может как в минипаяльнике медь сгодится или железо.
В продаже только спирали хорошо если до 5квт, то есть около 1мм.

Какое там напряжение и ток?
Пишут что вроде как ровно 1в, но в новых версиях от 0.5 до 3в.
Ещё нагуглилось что 20вт это очень слабый, а хорошие 50-60вт.
Получается там минимум 20А, а то и 50, я б не сказал что в тонкий проводок столько войдёт, вот уж скорее из 3в почти всё на провод.
Ещё пишут что трансы на 3-4А.
По картинкам похоже провод 2мм, сечение или диаметр не понятно, так какая там мощность.

Есть кучка 34063, может замутить им дроссель и через какойто ключ ими понижать. Вот только там стабилизация по 1.3в вродебы, как посчитать спираль под это, или только методом тыка

Re: Преобразователь для выжигателя(или хотябы параметры)

Ср апр 04, 2018 22:49:28

Да зачем? Пусть будет 5 вольт например, а щимом уменьшить мощу. Шимить полевиком каким с материнки и 555

Re: Преобразователь для выжигателя(или хотябы параметры)

Ср апр 04, 2018 23:06:19

Живьём я их не то что видал, так какой толщины там нагреватель?
Врятли найду нихром, может как в минипаяльнике медь сгодится или железо.
В продаже только спирали хорошо если до 5квт, то есть около 1мм.
Вот только там стабилизация по 1.3в вродебы, как посчитать спираль под это, или только методом тыка

Я брал кусок толстого нихрома, V-образно изгибал и самый кончик 3-4 мм аккуратно продольно стачивал, периодически пробуя на дощечке результат. В готовой выжигалке, которая у меня есть, сам выжигательный элемент сделан из изогнутой ленты с утоньшением.

Re: Преобразователь для выжигателя(или хотябы параметры)

Чт апр 05, 2018 01:27:23

По токам вполне пройдёт канал от преобразователя питания процессора. Были на старых материнках на иС с питанием 12 вольт, до типовых 1,65 понизить блочком в ручке выжигалки и на нихром. Я так обжигалку хотел сделать для проводов. Но закончилось намоткой допобмотки на транс 36 вольт от паяльника :) .

Re: Преобразователь для выжигателя(или хотябы параметры)

Чт апр 05, 2018 05:10:49

Так вот с мощностью и непонятно, неужто никто не замерял.
Просто если делать под готовый транс проще на 20-40в найти, да и проводу проще.
Если всётаки многоместный, наверно проще по БП от компа на 12в делать, их проще найти на 200вт.

По самой ручке тоже думаю надо полумост вроде 494 или 2153.
Кстати от компа взять тоже интересный вариант вроде видюхи или проца. Да только частоты там мегагерцы и разводку надо ювелирную. Пробовал на таких микрах собирать, не завелось. Если только с какойто видюхи готовую схему выпилить, да врятли получится, наверняка там линии управления и каналов не один.

Re: Преобразователь для выжигателя(или хотябы параметры)

Чт апр 05, 2018 10:31:20

Для определения параметров есть два способа. Первый-сделать законченный узел выжигалки (как понравится) но учитывая что на нихром сильно давишь рукой тонкий брать нельзя. Подключить его к трансику с возможностью намотать допобмотку (выше писал-я взял 36 вольтовый подвальный для освещения) и намотать обмотку проводом 2...4 квадрата. Первичку через ЛАТР и выставить оптиматьный ток и замерить. Второй-встречал в сети цифры для нихрома и фехраля о токовой плотности и Тнагрева. Это было в книжках по расчёту электропечей. Там для всех диаметров были токи и температура поверхности.
ЗЫ. В преобразователях питания ядра процессора хоть частоты и большие но если всё, включая выпрямитель (!!) собрано компактно то проблем с дальнейшей подачей постоянного тока нет.

Re: Преобразователь для выжигателя(или хотябы параметры)

Чт апр 05, 2018 19:47:13

Если делать по фэн-шую, выжигалка должна быть со сменными головками с выжигательными элементами разной толщины, или даже конфигурации, и регулировкой температуры выжигания. Тогда результат получается гораздо лучше.
Для регулировки температуры обычно ставят переменный резистор последовательно с первичной обмоткой трансформатора или используют вторичную обмотку со многими отводами.

Re: Преобразователь для выжигателя(или хотябы параметры)

Чт апр 05, 2018 21:19:57

Помню по школьным годам что если спираль тонкая то когда налегаешь на неё гнётся, выправлять начинаешь и это приводит к её отлому. Так что на сечении нихрома экономить не стоит... Насчёт разных головок.. я до таких высот не дошёл :), или плашмя или бочком для штрихов.

Re: Преобразователь для выжигателя(или хотябы параметры)

Пт апр 06, 2018 21:53:13

74LS00 писал(а):Какое там напряжение и ток?

Напряжение на вторичке тр-ра, без нагрузки - 1,2 В, под нагрузкой - 1,19 В. Ток нагрузки 2,1 А, сопротивление головки, вместе с проводами, 0,5 Ом.
Вот, ради такого дела, разобрал свой выжигатель:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Преобразователь для выжигателя(или хотябы параметры)

Сб апр 07, 2018 19:54:03

black_cat57, диаметр длинна нагревателя какая ?
2А этож просто смехота, этож от USB замутить можно.
Тут пишут даже о 80вт, мне кажется от мощности зависит скорость выжигания. В идеале наверно чтоб температура стабилизировалась, надо чтото вроде T12 паяльника мутить, но уж очень маленькое сопротивление.

Над ШИМкой от компа подумываю, потомучто они компактные, но учитывая опыт надо искать донора.
Питаться спираль будет постоянкой, переменкой в принципе невозможно, так только АКА может с КЗ витка брать. Хотя может у него и спрашивать.
Регулятор понятное дело будет.
Сменность жал вот это уже посложнее.

Фух, никогда не писал так много в верхнем регистре, у меня то на клаве капса нет и пишу одной правой :)

Re: Преобразователь для выжигателя(или хотябы параметры)

Сб апр 07, 2018 20:02:25

74LS00 писал(а):диаметр длинна нагревателя какая ?

Длина 45 мм, диаметр 1 мм.

Re: Преобразователь для выжигателя(или хотябы параметры)

Сб апр 14, 2018 17:47:10

сейчас леплю регулятор мощности на выжигатель на полевиках.....схема-проста как валенок,ничего не греется....развожу печатку....нюанс-транс на две обмотки....12в и током 100мА и 4в с током 3-5А.

Re: Преобразователь для выжигателя(или хотябы параметры)

Вт апр 17, 2018 07:26:18

Мне кажется надо сразу делать импульсную схему в ручку, потери на проводе будут, а делать его толстым не удобно.
Наверно не скоро я добуду кусок нихрома для опытов, то что в магазине на 4-5квт тоньше 1мм.
У АКА есть схема паяльника и на 220 и на батарее, там до красна нагревается медное жало. Вот надо чтото подобное, но с низковольтным питанием, чтоб не 220 в ручку подавать и не литий

Re: Преобразователь для выжигателя(или хотябы параметры)

Вт апр 17, 2018 07:58:11

Вместо нихрома можно железную проволоку использовать, хотя бы для экспериментов

Re: Преобразователь для выжигателя(или хотябы параметры)

Вт апр 17, 2018 23:20:24

Наверно не скоро я добуду кусок нихрома для опытов, то что в магазине на 4-5квт тоньше 1мм.

Это самое то для начала. Я брал для своих экспериментов кусочек нихромовой проволоки диаметром 0,7мм и V-образный кончик стачивал до диаметра 0,5 мм на длину 5мм.
А вообще - мне кажется несколько странной идея покупать нихром в магазине, ведь современная цивилизация обладает неисчерпаемыми источниками дармового нихрома для пытливого радиокота :))
Подходящий кусочек нихрома можно добыть из:
1. Спирали от старого рефлектора на 127В;
2. Внутренностей мощного малоомного резистора;
3. Старого тостера;
4. Старой стиральной машины с электронным блоком управления;
5. Перегоревшей конфорки электроплиты;
6. Старого советского термореле, и т. д., и т. п.
В общем - берем все выкинутое, что нагревается, разбираем и пробуем :)))

Re: Преобразователь для выжигателя(или хотябы параметры)

Ср апр 18, 2018 07:11:51

КУЛИБИНЫ БЛИН.. :shock: . :kill:
ранше на 50гц трансик брали и перематывали(или доматывали поверх) нужную 2чку на пару волт пулить можно введением реостата самоделки из струны стальнойс медем сколзыщим задимом :wink: :)))
***по повроду питания постоянкой 12в это имет смысл если надо питаться от 12в акб
иначе глупо и тупо 2-4 преобразование туда суда обратно... традиционо нагреватели питают переменкой :wink:
:idea: вспомните идею легкого импусного пваялы...
в ручке колцо транса выдаюшше с 1 2 обемных витков трубки медной нужное для накала питание 1-3в
первичка расчиттаная на меандр 12в витой парой частой скрутки гибкого шнура запитываеи от ЭТ ват на 100-200... регулировка отводом в 1чке -переключатель прям в ручку мелки галетник
или вариант обмолтка 1чек на 24в меаетра запитывается от полумостового АТ(АТХ) БП до выпрямителя(прямо от транса с анодоф выпрямителной сборки 12в канала блок можно не переделыввать толко вывести разтьем

Re: Преобразователь для выжигателя(или хотябы параметры)

Пт апр 20, 2018 13:08:19

Так я и спрашиваю какой ток, мне говорят что 50А по проводу сечением не больше 0.5, так что потери на преобразователе в 3% будут намного меньше.
А теперь говорят что ток всего 5А, и тогда проще сделать usb выжигатель.
По логике получается что промышленные все фуфло, а хороший мастер сам делает на эти 50А.


Подходящий кусочек нихрома можно добыть из:
Я не с нибиру.
Спойлер1. это ваще что и за каким за пределами москвы у меня чтото появится на 127в кроме трансформатора от лампового телевизора?
2. ПЭВ не настолько популярный резистор чтоб их на 2 ома пихали везде, в лучшем случае с подобным проводом попадётся один, и то не уверен что я такой у себя видел.
3. тостеры видел только на витрине, не представляю какой лошара это покупает.
4. ващето мы впервые 3 года назад стиралку купили, самую современную лыжную.
5. в газовых плитах только железо и чугун, в очень древних ещё дюраль была, что подтверждает что вы всётаки из москвы.
6. ну очень старого термореле годов 40, я таких даже не видел, хотя я их вообще никогда не видел, их выкидывали сразу потомучто ломались быстро.

В общем берём 70р и идём на другой конец города покупаем спираль, самый дешёвый и быстрый способ.
Ответить