Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Ардуино виснет, собака!

Вс апр 08, 2018 22:48:21

Глубокоуважаемые радиокоты и кочки, помогите!
Собрал схему с ардуино нано, при включении катушки клапана зависает микроконтроллер. Я так понял ВЧ помеха идет от индуктивной нагрузки. Катушка на 24в постоянки с диодом. Какой фильтр туда замутить, может феритовое кольцо спасет меня от мучений?:)

Re: Ардуино виснет, собака!

Пн апр 09, 2018 03:36:29

сначала убедись что это так: подключи вместо клапана светодиод (с резистором) или мелку лампочку.

Re: Ардуино виснет, собака!

Пн апр 09, 2018 06:50:06

Подключал с лампочкой, все работает. С клапаном тоже странно, до того как приехал гендиректор ни одного зависания не было, при нем начал зависать через раз, как только он уехал все начало работать идеально. Я ему позвонил, посоветовал в церковь сходить :))) Но мне кажется, нужно что то еще сделать :)))

Re: Ардуино виснет, собака!

Пн апр 09, 2018 07:07:38

:)) :)) :)) обычно диода в параллель катушке хватает, проверь по потреблению - не просаживает ли питание

Re: Ардуино виснет, собака!

Пн апр 09, 2018 07:16:11

Диод установлен, питание не просаживается, проверял. БП импульсник meanwell 24v 5A с хорошими емкостями на выходе так что при отключении питания пускатели щелкают еще пару секунд :) Какой нибудь фильтр установить наверное надо и гендира экранировать :))) С промышленными такой проблемы никогда не возникало.

Re: Ардуино виснет, собака!

Пн апр 09, 2018 07:54:26

кольцо не поможет. ключ какой (схему там?) если мосфет - добавь в затвор резистор, ещё можно оптопарой попробовать развязать...

Re: Ардуино виснет, собака!

Пн апр 09, 2018 09:57:33

Схемку в студию (а заодно б и фото монтажа) для начала.
Да и фотку/описание клапана (с дифференцированием что "зависает" - клапан или управляющая схема).
:roll:
Для размышления аффтору:
у электормагнитных клапанов (а не релюшек!!!) практически всегда применяется довольно хитрая схема включения/удержания.
Стартовый рывок на максимальном питании с понижением до необходимого минимума при удержании в рабочем положении.
8)

Re: Ардуино виснет, собака!

Пн апр 09, 2018 10:00:44

Диод припаян непосредственно на выводы электромагнита, рядом с ним? Или от электромагнита идут провода, а уже на них диод?

Re: Ардуино виснет, собака!

Пн апр 09, 2018 14:19:07

Затвор к земле притянут, оптопара не помогает. Диод подключен прямо на катушке. Зависает контроллер и соответственно выход активный и клапан постоянно включён. Абракадабра с понижением напряжения не рассматривается, у клапана рабочее 24В. не больше не меньше. Я как то сталкивался с промышленным регулятором температуры, тоже вся купленная партия зависала после нескольких срабатываний встроенного реле. Потом отказались от них.

Re: Ардуино виснет, собака!

Пн апр 09, 2018 14:33:47

затвор не к земле, а в разрыв, чтобы бросок напряжения был слабже (хотябы Ом 100)

Re: Ардуино виснет, собака!

Пн апр 09, 2018 14:47:07

Спасибо, попробую. Вы имеете ввиду поставить его между ногой ардуино и затвором? Думаете через затвор полевика что то проскакивает на выход?

Re: Ардуино виснет, собака!

Пн апр 09, 2018 15:51:46

не только, быстрооткрывающийся полевик это ещё один источник помех, хотя может и прилетает, от эффекта Миллера (вроде) это про емкостную связь стока и затвора...

Re: Ардуино виснет, собака!

Чт апр 12, 2018 11:08:23

Попробовал на входе установить дроссель, поставил по 100Ом на затворах, пробовал в работе, из 500 раз один раз зависла, больше сил не хватило испытывать:) Если один раз зависла, значит может и постоянно виснуть. А это может происходить из за того, что полевики очень близко расположены к микроконтроллеру?

Re: Ардуино виснет, собака!

Чт апр 12, 2018 14:35:22

Вообще-то принято активное состояние выходной линии задавать НУЛЕМ, а не единицей...
:roll:
И с программой, завязанной на ответственные устройства разбираться весьма дотошно.
8)
Короче - переделываем ЗАНОВО.
:beer:

Re: Ардуино виснет, собака!

Чт апр 12, 2018 16:24:10

Да програмка самая простая там. Разве может программа 500 раз отработать нормально а потом начать виснуть?:) Это как это активное состояние задавать нулем, обьясните пожалуйста я что то не вьеду:) Мне уже начинает подташнивать от этих ардуин, но цена их слишком ужпривлекательная:)

Re: Ардуино виснет, собака!

Чт апр 12, 2018 16:43:16

Кстати, в МК принято применять, прошу прощения за оффтопик, собачий таймер. Настоятельно рекомендую.

Re: Ардуино виснет, собака!

Чт апр 12, 2018 16:57:06

встроенный собачий не очень надежный, если будет сильно виснуть поставлю внешний супервизор. Просто, я считаю не дело это, когда периодически нужно перезагружать контроллер. С промышленными такого никогда не происходит. Еще один аргумент в пользу нормальной программы, что виснет всегда только при включении индуктивности, в момент включения.

Re: Ардуино виснет, собака!

Чт апр 12, 2018 17:02:51

ну если в программе уверен - попробуй или ещё сопротивление увеличить или опторазвязку... а у тебя "антенн" на ардуине нет (свободных ног, настроенных на вход)? может они наводки ловят?

Re: Ардуино виснет, собака!

Чт апр 12, 2018 17:19:16

Все на выход настроены, кроме reset, который подтянул к питанию через 10кОм. Самое интересное до этого после двух ресетов внешним реле контроллер вообще умер, я так и не понял почему, я просто сажал ножку reset на землю. Пришлось перепаивать все, очень заморочно оказалось.

Re: Ардуино виснет, собака!

Чт апр 12, 2018 17:22:20

встроенный собачий не очень надежный
Да с чего бы? Если вы не умеете готовить кошек, то это не значит, что они невкусные.
Просто, я считаю не дело это, когда периодически нужно перезагружать контроллер.
А вот это правильно. Сначала отладьте аппаратуру, чтобы она не висла, а потом всё равно активизируйте собаку.
Ответить