Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Дополнительный таймер-индикатор к фабричному устройству

Пн апр 09, 2018 20:16:52

Приветствую!

Меня нервирует (честно сказать - достал уже :kill: ) постоянно горящий сигнальный светодиод, но отключать или закрыть его экраном нельзя: надо знать что устройство где он стоит - включилось и заработало при подаче на него питания.
Можно ли собрать примитивное и миниатюрное устройство, которое будет выполнять следующую задачу:

Есть сигнальный светодиод (красный, то есть ток минимальный) SMD3020 (или SMD3528) на плате, который при подаче питания на плату загорается и горит до сброса питания. Нужно изобрести примитивный таймер с таким же SMD светодиодом, который в идеале цепляется двумя проводками на штатный светодиод, и при включении штатного - включает "свой" аналогичный светодиод на 6...10 сек, а потом выключает до пересброса питания на штатном светодиоде. То есть такой цикл:

/на штатном светодиоде появилось питание, он загорелся
/одновременно со штатным загорается "наш"
/через 6 сек "наш" гаснет и остаётся погасшим пока светится штатный
/при пропадании питания на штатном светодиоде - "наша" схема обесточивается, и переходит в ожидание появления питания на штатном светодиоде
/цикл повторяется

На плате есть стабилизированное питание 5V, но идеально было бы брать питание прямо со штатного светодиода. Насколько я в курсе, некоторые контроллеры ATtiny могут питаться от 1,8V , а с буквой P имеют пониженное токопотребление - возможно это был бы вариант. Стабильность задаваемого временного отрезка: например - 6 секунд плюс-минус секунда. Диапазон рабочих температур - уличные, круглый год. Цикл работы смешанный: иногда минуты, иногда сутками подряд.

Реален ли такой проект? (В сети нашёл готовую схему на NE555, но её придётся сажать на линию питания 5V, чего хотелось бы избежать. То есть подключиться только к штатному светодиоду и всё).

Re: Дополнительный таймер-индикатор к фабричному устройству

Вт апр 10, 2018 00:53:56

Штатный диод выпаять можно? Чтобы например последовательно с ним чтото впаять

Добавлено after 3 minutes 31 second:
А то можно последовательно с ним поставить твой второй диод, а ему в параллель мосфетик маленький. Затвор на конденсатор. Конденсатор через резистор заряжается и открывает мосфетик. Тот коротит второй светик. Диодом обратным при отключении питания кондер разряжается в исходную. Я с телефона, схему нарисовать не могу. Если не разберешься то вечером нарисую

Добавлено after 40 minutes 44 seconds:
появилась возможность.
верхний резистор 1-2 МОма, нижний резистор 3 кОм, конденсатор хз, подберешь. диод 4148. красный диод штатный, синий твой дополнительный, мосфетик любой мелкий, если нет так и крупный можно с материнки
задержка.JPG
(18.69 KiB) Скачиваний: 275


Добавлено after 4 minutes 16 seconds:
если есть доступ к токоограничивающему резистору (красный) тогда лучше второй вариант
задержка2.JPG
(21.83 KiB) Скачиваний: 289

Re: Дополнительный таймер-индикатор к фабричному устройству

Вт апр 10, 2018 12:47:02

Благодарю. А можете написать какой именно полевик (как я понял, p-структура, низкопороговый, и т.д.) в Вашей схеме оптимален, и хоть примерно диапазон ёмкости конденсатора?

Re: Дополнительный таймер-индикатор к фабричному устройству

Вт апр 10, 2018 13:51:43

irml какой

Добавлено after 3 minutes 9 seconds:
нить или ao3400 или с материнки ноутбучной какой нить мелкий поискать. или из старой пекашной в драйверах полевиков на проц стояли мосфетики мелкие.
конденсатор хз. постоянную времени надо посчитать

Добавлено after 1 minute 24 seconds:
4,7 мк например попробуй. с мелким током утечки, ну или на крайний 4,7-10 мк электролит вольт на 25 или 63

Re: Дополнительный таймер-индикатор к фабричному устройству

Вт апр 10, 2018 14:02:29

Чужой опыт с отключенной сигнализацией не воспринимается...
:cry:

Re: Дополнительный таймер-индикатор к фабричному устройству

Вт апр 10, 2018 14:23:39

На материнках что ни mosfet, так обязательно попадается n-структуры. :)

2 BOB51
Что такое "чужой опыт" и "отключенная сигнализация", не пойму намёка. Я тупой, пишите прямо.

Re: Дополнительный таймер-индикатор к фабричному устройству

Вт апр 10, 2018 14:27:14

Я о пожарах и прочих "техногенках" (начиная с Чернобыля).
:(
Вы же, как я понял из начального поста, пытаетесь штатную сигнализацию статуса оборудования заблокировать.
8)

Re: Дополнительный таймер-индикатор к фабричному устройству

Вт апр 10, 2018 14:51:33

Я о пожарах и прочих "техногенках" (начиная с Чернобыля).
:(
Вы же, как я понял из начального поста, пытаетесь штатную сигнализацию статуса оборудования заблокировать.
8)

Про техногенные катастрофы я тоже не понял, ну да ладно.

Вы не поняли. Там прямо и недвусмысленно написано, что как раз-таки НЕ хочу заблокировать. Аварийные индикаторы никто не трогает: это индикатор того, что на плату подано питание, оно плате понравилось, и устройство готово к работе. В дальнейшем этот индикатор ни на что не влияет, и просто гаснет при пропадании питания или штатном выключении. В обоих случаях Чернобыля не случится, а резервного питания у платы всё равно нет.

Re: Дополнительный таймер-индикатор к фабричному устройству

Вт апр 10, 2018 15:05:20

А случай вида "отвлекся в момент включения и НЕ ЗАМЕТИЛ" в расчет не берется?
Тогда уж "редкая мигалка" но никак не "полное отключение".
8)

Re: Дополнительный таймер-индикатор к фабричному устройству

Вт апр 10, 2018 15:14:31

Мосфет не p канальный, а N. Меня раньше тоже стрелочка с толку сбивала, привык. У них такое обозначение

Re: Дополнительный таймер-индикатор к фабричному устройству

Вт апр 10, 2018 19:16:34

2 vlasovzloy
Как в том анекдоте про английскую королеву, это в корне меняет дело! :idea:

(А я уже больше 20 старых материнок перерыл в поисках МОП-полевика с p-структурой)
Ответить