Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Магнитодиэлектрические и ферромагнитные сердечники

Чт апр 16, 2009 15:47:43

В чем разница между магнитодиэлектрическим и ферромагнитным сердечником катушки индуктивности? Преимущества и недостатки того и другого?
Спасибо за ответы :))

Чт апр 16, 2009 16:49:23

Очень коротко- ферромагнитный сердечник увеличивает индуктивность, а магнитодиэлектрик- её уменьшает.

Чт апр 16, 2009 19:32:43

Сэр Мурр писал(а):а магнитодиэлектрик- её уменьшает.

Даже не слышал про такое... Из чего их делают?

Чт апр 16, 2009 20:03:54

латунь, алюминий. Короче- металлы, которые не намагничиваются.

Чт апр 16, 2009 23:11:11

Сэр Мурр писал(а):Очень коротко- ферромагнитный сердечник увеличивает индуктивность, а магнитодиэлектрик- её уменьшает.


Может вы имели в виду не магнитодиэлектрик, а диамагнетик?

Пт апр 17, 2009 09:47:06

Пухич, скорее всего, Вы правы.
У меня сейчас голова другим занята. Весна, солнце. природа своё требует.. Склероз тоже своё берёт.. :)))

Пт апр 17, 2009 14:01:38

Ферромагнетики- это все материалы с магнитной проницаемостью больше единицы. Магнитодиэлектрики - это прессованные материалы из ферромагнитных порошков на диэлектрическом связующем. Примеры первых - железо,электротехническая сталь, пермаллой, ферриты. Ко вторым относятся карбонильные сердечники. Иногда в эту группу включают альсифер, он же сендаст. Но их получают спеканием тонко размолотых порошков.

Re: Магнитодиэлектрические и ферромагнитные сердечники

Пт авг 20, 2010 14:19:21

здравствуйте уважаемые! у меня к вам вопрос: Магнитодиэлектрические сердечники изготавливаются методом напыления карбонильного железа, или он цельный т.е. весь из карбонильного железа???7

Re: Магнитодиэлектрические и ферромагнитные сердечники

Пт авг 20, 2010 14:20:42

Из каких радио запчастей можно достать карбонильное железо??? и еще, можна ли его плавить??

Re: Магнитодиэлектрические и ферромагнитные сердечники

Пт авг 20, 2010 15:36:26

http://preobrazovatel-on-555.narod.ru/t ... mator.html. Если скачать архив, то из книжки 1956 года издания можно много узнать о ферритах и о карбонильном железе в частности.

Re: Магнитодиэлектрические и ферромагнитные сердечники

Пт авг 20, 2010 15:42:22

Morduk писал(а):Из каких радио запчастей можно достать карбонильное железо??? и еще, можна ли его плавить??
Из карбонильного железа делаются подстроечные сердечники для катушек индуктивности радиочастотного диапазона (контуров). Спекаются они из порошка при температурах порядка 1100 - 1400 градусов Цельсия. А вот чтобы расплавить, надо на несколько сотен градусов побольше.

Re: Магнитодиэлектрические и ферромагнитные сердечники

Пт авг 20, 2010 21:41:47

Благодарю за ответ!! Прошу меня простить, но я не радиотехник, я кузнец, но меня интересует максимально чистое железо, вот и интересуюсь. А сердечники где их можна достать??? *подстроечные сердечники для катушек индуктивности радиочастотного диапазона (контуров)* Это чаво такое?? в каких агрегатах используется??

Re: Магнитодиэлектрические и ферромагнитные сердечники

Пт авг 20, 2010 22:19:04

В основном это радиоприемники и радиопередатчики. Подстроечный сердечник находится внутри катушки индуктивности и обычно имеет шлиц под отвертку. Используется для подстройки контура на нужную частоту. Весит в среднем 5г.

Re: Магнитодиэлектрические и ферромагнитные сердечники

Сб авг 21, 2010 10:07:27

Благодарю за столь точный ответ :))

Re: Магнитодиэлектрические и ферромагнитные сердечники

Сб авг 21, 2010 10:38:57

Рад был помочь. Каждый волен ковать свое счастье, пусть даже и из сердечников.
Ответить