Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Намотка статора БК двигателя

Чт апр 19, 2018 13:02:06

Ищу инфу по намотке статора для бесколлекторников и везде натыкаюсь на одну и ту же технику
Изображение
Почему начинают со второго зуба? Почему нельзя начать с первого, если направление намотки не меняется?
Логично это спрашивать на форумах моделистов, но ради одного вопроса регесртироваться лень если честно. Вдруг на коте есть знающие люди.

Re: Намотка статора БК двигателя

Чт апр 19, 2018 13:23:21

сразу скажу практики намотки у меня нет, но, если честно - мне такая намотка очень не нравится. объясню - в пазу лежит куча проводов, их результирующая магнитная индукция равна индукции одного провода с суммарным током, а у нас между двумя соседними одноименными зубами намотано поровну витков в одну и в другую сторону => эта часть катушки не работает, а приносит только резистивное сопротивление. правда я не вижу толщины пакета, если она ощутимо меньше расстояния между зубцами - может в такой навивке есть смысл (если до соседнего зуба тянуться дальше чем этот зуб обвить).
по вопросу - при перестановке мест слагаемых сумма не меняется.

Re: Намотка статора БК двигателя

Чт апр 19, 2018 13:46:00

Схема намотки точно безошибочная? Действительно странно выглядит.

Я однажды перематывал подобный движок, коллега попросил помочь, не взлетело. То есть он закрутился, но пошёл дым. Схему намотки подобрали тогда из инета, возможно, неправильную.

Re: Намотка статора БК двигателя

Чт апр 19, 2018 15:02:06

да, на многих сайтах именно такая схема. хотя встречал и другие.
может для красоты сделано, что бы выводы были на одинаковых расстояниях?
Ответить