Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Расчёт цепи размагничивания трансформатора

Вс апр 22, 2018 10:47:48

Имеется простая схема (см. рис. ниже). На базу транзистора подаётся прямоугольный сигнал с заданными параметрами частоты, длительности и амплитуды. Необходимо с сохранением формы сигнала увеличить его амплитуду. Для этого исользуется трансформатор. На вторичной обмотке стоит диод, чтобы не пустить в нагрузку отрицательные импульсы. Поэтому в первичной цепи стоит цепь R1-VD1, которая будет замыкать на себя трансформатор. И накопленная за время импульса энергия выделится на резисторе R1.
Собственно вопрос в том, как найти параметры элементов R1 и VD1?
При насащении транзистора почти всё напряжение питания выделится на индуктивности намагничивания трансформатора. Следовательно, ток намагничивания будет расти по линейному закону. За время импульса ток достигнет некоторого максимального значения. Я это значение нашёл. Но, что делать дальше, не знаю. Как теперь определить сопротивление резистора R1?

Изображение

Re: Расчёт цепи размагничивания трансформатора

Вс апр 22, 2018 12:38:29

если присутствует постоянная составляющая, то применяют трансформаторы с зазором в сердечнике (как у обратноходовых бп) зазор не даст сердечнику насыщаться.
резистор R1: от него зависит скорость, с которой размагничивается сердечник, чем больше, тем быстрее, но чем больше сопротивление, тем больше на нём напряжение - смотри ток, до которого разгоняется первичная обмотка - этот ток и приложится к резюку, вот и высчитывай, чтобы это напряжение не выбило ничего ни в первичке ни (с учетом трансформации) во вторичке (с запасом хотябы в 2 раза).

Re: Расчёт цепи размагничивания трансформатора

Чт апр 26, 2018 08:00:17

Обычно в таких случаях вместо резистора R1 ставят конденсатор и параллельно ему резистор. Эти два элемента нужны для разряда индуктивности рассеяния трансформатора. Их параметры зависят от частоты и скважности подаваемого на трансформатор переменного тока и других параметров схемы и сигнала. Я забыл как эта часть схемы называется, но я читал подробнеший её расчёт в книге Семёнов Б. Ю. - Силовая электроника. От простого к сложному.

Re: Расчёт цепи размагничивания трансформатора

Чт апр 26, 2018 08:44:07

насывается снабер или клампер(в свежей)...в старой литературе демпфер...
но такой метод размагничивания пасивныйи ненадежный, лучший вариан обмотка рекуперации на источник питания она сбросит энергию через диод на вход питания где она пополнитт заряд банок а потом в следуюшей циклбудет исползован... такой срособ в 1т Пх основной
если не жалко 2 ключа делаем КОСОГО...

Re: Расчёт цепи размагничивания трансформатора

Чт апр 26, 2018 08:53:48

Косой хорош для мощных цепей, вроде сварочников.

Re: Расчёт цепи размагничивания трансформатора

Чт апр 26, 2018 11:20:38

лучший вариан обмотка рекуперации...
Не взлетит. Между любыми обмотками магнитная связь не полная. Именно поэтому снаббер и нужен.
Ответить