Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Высоковольтный кенотрон 1Ц21П - кто нибудь использовал?

Пн апр 23, 2018 19:58:22

Доброго времени суток, уважаемые пушистые. Недавно в недрах кладовки откопал вот такую вот штукенцию, да не одну, а сразу три.
Изображение

В Инете почитал, пишут, что использовался в телевизорах для выпрямления какой-то там развёртки... В общем меня заинтересовало напряжение - 16кВ!

Так как я в радиолампах полнейший ноль, объясните мне, пожалуйста, где тут анод с катодом, нить накала. В общем, куда напряжение подавать, чтоб работала лампочка? :idea: :idea: :idea:

А вот это похоже на datasheet.

Заранее благодарен.

Re: Высоковольтный кенотрон 1Ц21П - кто нибудь использовал?

Пн апр 23, 2018 20:10:50

меня заинтересовало напряжение - 16кВ!
... куда напряжение подавать?
А напряжение 16 кВ у Вас уже есть?

Re: Высоковольтный кенотрон 1Ц21П - кто нибудь использовал?

Пн апр 23, 2018 20:12:43

объясните мне, пожалуйста, где тут анод с катодом, нить накала. В общем, куда напряжение подавать, чтоб работала лампочка?
Накал напряжением 1.4 В (действующее значение) подавать, например, на ноги 1 и 2, или на другие, какие удобно - см. даташит, там всё разрисовано и расписано. Выводы диода: катод - нога 1 или другая - опять же, какая удобно. Анод - вывод сверху. Без накала работать не будет. Ток накала в даташите указан.

Re: Высоковольтный кенотрон 1Ц21П - кто нибудь использовал?

Пн апр 23, 2018 22:22:14

Подайте на выводы накала напряжение от пальчиковой батарейки- и будет у вас эта "лампочка" работать ЛАМПОЧКОЙ, правда, довольно плохой.. :))) :)))
Судя по вашему вопросу- применения ей вы ещё не придумали, да и сейчас найти применение этой "лампочке" - затруднительно.. :dont_know:

Re: Высоковольтный кенотрон 1Ц21П - кто нибудь использовал?

Сб апр 28, 2018 02:50:53

Вот подумал на таком сделать умножитель для шокера, интересно за сколько прогреется.

Делал зажигалку для газа на одном полевике и резюке, бабахает хорошо с умножителем на 4 кц106, одного лития больше года хватает, всё никак не посажу со 2 зарядки.
Батарейка дохлая от нубука, одна банка, с первой зарядки протянула 3мес.

Так что току на кенотрон точно хватит, а вот как с временем.

Эти лампы есть 2 типов, с открытым накалом и закрытым.
Кстати неслабо рентгенят при правильном включении, особенно те что с открытым накалом, на фото закрытый.
Открытый это так
СпойлерИзображение

Геттер тоже вродебы разный бывает

Re: Высоковольтный кенотрон 1Ц21П - кто нибудь использовал?

Сб апр 28, 2018 04:04:37

Для шокера самое то! "Пацаны подождите не разбегайтесь, щас зарядится и я вас еьну"

Re: Высоковольтный кенотрон 1Ц21П - кто нибудь использовал?

Вс апр 29, 2018 11:15:05

Мне ващето интереснее доспехи чародеев. Только они там были на транзисторах из гранита, но я потихоньку набираю зелюные кондёры от телека.
Хотя уже сейчас в продуктовом можно купить более компактные и высоковольтные кондёры, и они больше похожи на то что в фильме.
Винтажный шокер этож круто

Re: Высоковольтный кенотрон 1Ц21П - кто нибудь использовал?

Вс апр 29, 2018 15:32:44

"Лох, повелитель воды" вроде. Прикольный фильм. Про 90-е с рэкетом и прочее. Там тоже чувак доспехи сделал высоковольтные и всех победил

Добавлено after 1 hour 49 minutes 41 second:
Поправка, "Лох - победитель воды"
Даже на ютюбе есть, не нужно пиратствовать

Re: Высоковольтный кенотрон 1Ц21П - кто нибудь использовал?

Вт май 08, 2018 01:03:56

В ютубе половина звука нет, так что лучше пиратку, в ютубе тоже пиратка.
Да и такое фуфло лучше не смотреть, будто там заранее знали ещё при совке будущее

Re: Высоковольтный кенотрон 1Ц21П - кто нибудь использовал?

Ср фев 08, 2023 04:55:46

Увидел в питании старого прибора 1Ц11П, в новой версии уже диоды были. Решил глянуть в чём же отличие от 1Ц21П.
Получаеся 21 в 2 раза мощнее, но при этом жрёт в 4 раза больше.

Это чтож получается пара впаралель 1Ц11П лучше чем одна 1Ц21П или что в справочниках ?

Re: Высоковольтный кенотрон 1Ц21П - кто нибудь использовал?

Ср фев 08, 2023 13:01:41

Наверно. Тебе видней

Добавлено after 1 minute 14 seconds:
Не встречал ламповых телеков с двумя параллельными лампами на кинескоп

Re: Высоковольтный кенотрон 1Ц21П - кто нибудь использовал?

Ср фев 08, 2023 13:22:19

в любом Ч|б ламповом теле в блоке ТВС110Л стоял 1ц21п с накалом питаемым от 1 витка ВВ провода намотаного на ТВС в болен раних где кин помелче шла 1Ц11п она в принципе шла с раними ТВС70Л в боле позние ее невоткнуть у нее пл7 ног а у 21- пл9
но таки они взаимозаменяемы при доработке панели ТВС като скопилась куча 11 -меня на ПЛ7 и пиххали их -учитывая что они почти не дохнут -замена адекватна при условии что потом ставить толка такуюже
сейчас эти лампы нах не здались никому -накал у них закрыт корпаком анода-даже ка декоративня для бутафори псевдолампового хлама не годна
по прямому назначению тем боле напруг высок ток мизерный...
мне приходит тока 1 применение ВВ шуп детекторный ВЧ в лаполвом валтметре навроде 6д20н в В7-15 но проблема с накалом его придется делать от батарейки в самом жупе с кнопочкой -когда меришь-жмешь друугого назначени не придумать разве шо в музей

Re: Высоковольтный кенотрон 1Ц21П - кто нибудь использовал?

Ср фев 08, 2023 20:25:44

У неё емкость ломовая, как детектор не пойдёт....

Re: Высоковольтный кенотрон 1Ц21П - кто нибудь использовал?

Чт фев 09, 2023 12:49:53

Вот в этом и проблема. 21 полно от телеков, а вот 11 одну с ТВС у чела разломавшего телек добыл.
Но если покупать 11 от 20р продают, ну или на сколько жадности хватит.

Не понятно почему 21 такая прожорливая оказалась, может неудачно или просто сделали с запасом чтоб точно не сгорела при длительной работе, телек ведь работяга был, не выключался.

Я думаю эту бутафорию можно в ЭЛТ впихнуть. С импульсным питальником, только не знаю как она работать будет на таких частотах.

Re: Высоковольтный кенотрон 1Ц21П - кто нибудь использовал?

Чт фев 09, 2023 13:13:40

Скажу тебе по секрету, она с импульсными сигналами и работала

Re: Высоковольтный кенотрон 1Ц21П - кто нибудь использовал?

Чт фев 09, 2023 22:40:41

А хотя есть одна проблемка, запустится ли БП с поключеным накалом.
Тогда надо двухтактный с номинальным током по холодному накалу.
Видимо вариант неочень.

Надо собрать чтото вроде 494 с мощными транзисторами вроде как от материнки, и питать это дело 12в. Получается батарейный вариант.
Наверно с комповым БП только колхозить, кароче простых решений нет, лампы они такие лампы
Ответить