Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Имитация батареи.

Ср май 16, 2018 23:17:26

В связи с полным разрядом батареи ноутбука - контроллер батареи заблокирован.
Покурил на эту тему. Узнал, что китайские совместимые батареи (в моем случае как раз оно и есть), на ура переносят замену банок.
Литий-ионные "банки" не дешевая вещь все-таки.
Вот думаю подсунуть контроллеру напругу, якобы от "банок" и увидеть, откроется он или нет.
Контроллер контролирует каждую банку.
Мысль такая. Подать напругу через резистивный делитель на каждый провод контроллера (4, 8, 12 В).
Это правильная мысль или оно вообще не о том?
Если верно, то я в затруднении какое сопротивление звеньев делителя выбрать? Лишь для того, чтобы мультиметром словить напругу на выходе контроллера.
Следует ли подавать напругу через диоды? Или это излишне?

Re: Имитация батареи.

Ср май 16, 2018 23:22:31

а напрямую банки больше не заряжаются? в обход контроллера. Часто на BQхххх контроллерах нужно перепрошивать...

Re: Имитация батареи.

Ср май 16, 2018 23:27:07

а напрямую банки больше не заряжаются? в обход контроллера. Часто на BQхххх контроллерах нужно перепрошивать...


Вот, когда курил на эту тему, узнал, что для заряда банок напруга должна быть 4,2 В. Плюс-минус 0,05! В. А противном случае безвозвратно потеряется добрая часть емкости. Такую точность обеспечить мне нечем!
Вот и хочу убедиться перед покупкой банок, что мой контроллер откроется.

Re: Имитация батареи.

Ср май 16, 2018 23:32:58

да старые банки, йопт.. те что ужк стоят, напрямую зарядить!!

Re: Имитация батареи.

Ср май 16, 2018 23:39:43

да старые банки, йопт.. те что ужк стоят, напрямую зарядить!!


Да, я понимаю, хуже чем есть уже не будет! Скажем, оставлю этот вариант как запасной.
Но все же интересует, возможно ли имитировать банки делителем? И если возможно... ну вопросы я изложил.

Re: Имитация батареи.

Ср май 16, 2018 23:43:44

для этого тебе надо навесить на + и - существующей батареи в сборке, как есть, напряжение, что значит заряжать банки, если они конечно будут хавать заряд.
без всяких делителей, если аккум 11 вольт, цепляй 12 вольт минимум, если 14,4 , то 15 вольт
Ответить