Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Разряд конденсатора на резистор.

Вс май 20, 2018 19:15:12

Почему при разряде конденсатора на резистора падение напряжения от -2 до +5
Вложения
graf.png
(37.78 KiB) Скачиваний: 761
rc90.png
(38.64 KiB) Скачиваний: 747
Последний раз редактировалось aen Вс май 20, 2018 19:20:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил. Нарушение Правил форума п. 1.4

Re: Разряд конденсатора на резистор.

Вс май 20, 2018 19:41:10

Так вопросы не задают. Во-первых, заходя в хату, надо пожелать "вечер в хату"... шютка. :)) Самое главное - давайте схему полностью, со всеми напряжениями, номиналами и временами, а потом можно и спрашивать, что и почему.

Re: Разряд конденсатора на резистор.

Вс май 20, 2018 19:46:38

Добрый вечер)
rc цепь, Резистор 1500 Ом конденсатор 2нФ на входе миандр.

Re: Разряд конденсатора на резистор.

Вс май 20, 2018 20:54:38

Какой частоты меандр?

PS. Похожая задачка (только цепочка не RC, а LR, тоже питалась меандром) была на, так сказать, олимпиаде по ТОЭ: надо было найти установившееся значение напряжения на резисторе, кто решил на пятёрку - тому очередной экзамен по ТОЭ автоматом. Я таки заработал тогда автомат. Решение заняло целую школьную тетрадку, правда, выписано оно было довольно размашисто. Так что считать тут я ничего не буду. Ну а ссуть происходящих процессов разобъяснить - это можно. Только вот мне непонятно, что тут может быть непонятно.

Re: Разряд конденсатора на резистор.

Вс май 20, 2018 22:03:21

Какой частоты меандр?

PS. Похожая задачка (только цепочка не RC, а LR, тоже питалась меандром) была на, так сказать, олимпиаде по ТОЭ: надо было найти установившееся значение напряжения на резисторе, кто решил на пятёрку - тому очередной экзамен по ТОЭ автоматом. Я таки заработал тогда автомат. Решение заняло целую школьную тетрадку, правда, выписано оно было довольно размашисто. Так что считать тут я ничего не буду. Ну а ссуть происходящих процессов разобъяснить - это можно. Только вот мне непонятно, что тут может быть непонятно.


Непонятно, если конденсатор зародился на верхней обкладке плюс, то почему судя по графику падение напряжения на резисторе от минуса изменяется?
Последний раз редактировалось aen Пн май 21, 2018 06:18:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Разряд конденсатора на резистор.

Пн май 21, 2018 05:26:59

Непонятно, если конденсатор зародился на верхней обкладке плюс, то почему судя по графику падение напряжения на резисторе от минуса изменяется?
Придётся вспомнить правило Кирхгофа для напряжений. Сформулировать его можно так: сумма падений напряжений в контуре равна сумме ЭДС в нём. Интересны два случая. Первый: фронт меандра; сумма ЭДС в контуре (напряжение меандра минус остаточное напряжение на конденсаторе - надо ли объяснять, почему минус?) будет несколько вольт, меньше двенадцати, столько же - падение на резисторе. Второй случай: спад меандра; сумма ЭДС в контуре будет минус несколько вольт - теперь напряжение меандра нулевое, из него вычитается остаточное напряжение на конденсаторе, вот отсюда и минус. Значит, минус и у падения напряжения на резисторе. Можно подойти с другой стороны, от закона Ома. Ток через резистор в то время, когда напряжение меандра равно 12 вольт, заряжает конденсатор, то есть направлен от источника к конденсатору, считаем это направление положительным; когда же напряжение меандра нулевое, ток меняет знак - конденсатор разряжается. Ну а падение напряжения по закону Ома известно какое, причём со знаком: отрицательный ток - отрицательное и падение.

Кстати, графики ошибочные. :))

Re: Разряд конденсатора на резистор.

Пн май 21, 2018 06:20:33

Непонятно, если конденсатор зародился на верхней обкладке плюс, то почему судя по графику падение напряжения на резисторе от минуса изменяется?
Придётся вспомнить правило Кирхгофа для напряжений. Сформулировать его можно так: сумма падений напряжений в контуре равна сумме ЭДС в нём. Интересны два случая. Первый: фронт меандра; сумма ЭДС в контуре (напряжение меандра минус остаточное напряжение на конденсаторе - надо ли объяснять, почему минус?) будет несколько вольт, меньше двенадцати, столько же - падение на резисторе. Второй случай: спад меандра; сумма ЭДС в контуре будет минус несколько вольт - теперь напряжение меандра нулевое, из него вычитается остаточное напряжение на конденсаторе, вот отсюда и минус. Значит, минус и у падения напряжения на резисторе. Можно подойти с другой стороны, от закона Ома. Ток через резистор в то время, когда напряжение меандра равно 12 вольт, заряжает конденсатор, то есть направлен от источника к конденсатору, считаем это направление положительным; когда же напряжение меандра нулевое, ток меняет знак - конденсатор разряжается. Ну а падение напряжения по закону Ома известно какое, причём со знаком: отрицательный ток - отрицательное и падение.

Кстати, графики ошибочные. :))

Остаточное напряжение на конденсаторе??? Откуда оно если конденсатор разряжен ??? А где ошибка?
Последний раз редактировалось aen Пн май 21, 2018 06:23:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Опять нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Разряд конденсатора на резистор.

Пн май 21, 2018 06:29:22

1. Конденсатор, судя по виду ваших ошибочных графиков (кстати, я просил сообщить частоту меандра, но почему-то это не сделано - это что, военная тайна?), до конца разрядиться не успевает.
2. Ошибки две. Во-первых, не может напряжение на конденсаторе меняться от 5 до 12 вольт, в такой схеме и с меандром на входе оно обязательно будет симметрично относительно среднего значения напряжения, которое равно 6 В, да и вообще, 12 В - недостижимый идеал. Во-вторых, среднее значение тока - нулевое, так что график падения на резисторе должен быть симметричен относительно оси абсцисс.

Re: Разряд конденсатора на резистор.

Пн май 21, 2018 21:34:28

Резистор 1500 Ом конденсатор 2 нФ частота 50 кГц. "Во-вторых, среднее значение тока - нулевое, так что график падения на резисторе должен быть симметричен относительно оси абсцисс." Вот это интересно! Ааа при каких условиях он будет не симметричен?

Re: Разряд конденсатора на резистор.

Вт май 22, 2018 05:03:04

Резистор 1500 Ом конденсатор 2 нФ
То есть постоянная времени 3 мкс.
частота 50 кГц.
То есть период 20 мкс, половина периода 10 мкс. А теперь сравниваем это значение с постоянной времени и с удивлением обнаруживаем на графиках третью ошибку. Сами догадаетесь, какую, или подсказать?
Ааа при каких условиях он будет не симметричен?
По форме - если входное напряжение не меандр, то есть скважность отличается от 2 (duty cycle - от 50%). Среднее значение тока в любом случае будет нулевое.

Re: Разряд конденсатора на резистор.

Вт май 22, 2018 07:20:45

Вооот, это то что нужно, это то что я хотел "По форме - если входное напряжение не меандр, то есть скважность отличается от 2 (duty cycle - от 50%). Среднее значение тока в любом случае будет нулевое." Я хотел симетировать эту ситуацию, именно в такой ситуации непонятно переход от отрицательного через ноль и в положительное.

Добавлено after 52 minutes 5 seconds:
Ну тоесть меандр с паузой в два раза больше чем сигнал, подойдёт?

Re: Разряд конденсатора на резистор.

Вт май 22, 2018 08:41:52

Я хотел симетировать эту ситуацию, именно в такой ситуации непонятно переход от отрицательного через ноль и в положительное.
Что сделать??? Сымитировать? Симметрировать? Пишите по-русски, если хотите, чтобы вас понимали. А что непонятно с переходами через ноль? Они совпадают по времени с фронтами и спадами входного сигнала.
Ну тоесть меандр с паузой в два раза больше чем сигнал, подойдёт?
Меандра с паузой в два раза больше, чем сигнал, не бывает по определению. Меандр - это всегда прямоугольные колебания, у которых длительность импульса и длительность паузы одинаковы. Иначе это не называется меандром.

Re: Разряд конденсатора на резистор.

Вт май 22, 2018 11:32:36

Сейчас, четче сформулирую вопрос.

Добавлено after 2 hours 6 minutes 53 seconds:
Если я правильно понял, на rc цепь подали сигнал(не меандр) то при разряде конденсатора на резисторе будет падение напряжения от отрицательного, ноль , и положительное (не семетричное относительно оси абсцисс). Верно?
Вложения
imp3.png
(11.91 KiB) Скачиваний: 477

Re: Разряд конденсатора на резистор.

Вт май 22, 2018 11:39:36

нет, напряжение будет стремиться к 0 (сможет его перейти только при изменении питающего напряжения (приход, уход импульса)) а несимметричность будет проявляться в разной высоте пиков.

Re: Разряд конденсатора на резистор.

Вт май 22, 2018 11:47:11

несимметричность будет проявляться в разной высоте пиков.
Это зависит от конкретных параметров, а именно - от соотношения постоянной времени RC-цепочки и длительностей времён импульса и паузы. Если постоянная времени мала, то конденсатор будет успевать практически зарядиться и разрядиться к очередному фронту и спаду, в этом случае импульсы напряжения на резисторе будут что вверх, что вниз одинаковой амплитуды - практически равной напряжению импульса.

Если я правильно понял, на rc цепь подали сигнал(не меандр) то при разряде конденсатора на резисторе будет падение напряжения от отрицательного, ноль , и положительное (не семетричное относительно оси абсцисс). Верно?
Картинка неправильная. У вас график напряжения на резисторе почему-то асимптотически приближается к ненулевому значению. То есть, получается, когда конденсатор полностью зарядится, ток через резистор будет продолжаться. Куда он пойдёт-то? Я уж молчу про то, что форма процесса никак не соответствует заданию - постоянная времени тут больше длины импульса, в задании - наоборот.

Re: Разряд конденсатора на резистор.

Вт май 22, 2018 13:22:36

Не может говорите, тогда объясните как конденсатор в это ситуации разряжается через резистор через НОЛЬ???
Вложения
11.jpg
(26.13 KiB) Скачиваний: 389
1.jpg
(17.03 KiB) Скачиваний: 656

Re: Разряд конденсатора на резистор.

Вт май 22, 2018 13:36:35

Мы сейчас о чём говорим: о токе через резистор и, соответственно, о напряжении на резисторе, причём в простой RC-цепочке. А тут что? Во-первых, напряжение на конденсаторе, во-вторых, в схеме есть и другие пути тока, не только заряд-разряд, есть и источники напряжения. Это уже называется мелкое жульничество. В той схеме картинка, понятно, другая.

Re: Разряд конденсатора на резистор.

Вт май 22, 2018 13:40:33

Но процесс то тот же самый конденсатор разряжается через резистор на котором падает напряжение от отрицательного, НОЛЬ, положительное???

Re: Разряд конденсатора на резистор.

Вт май 22, 2018 14:09:37

Давайте будем уточнять: что с чем мы сравниваем?

Re: Разряд конденсатора на резистор.

Вт май 22, 2018 14:46:12

Да неее, я не сравниваю процессы те же что в rc цепи что в мультивибраторе просто rc цепь проще для рассмотрения я так думаю.
Ответить