Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Разряд конденсатора на резистор.

Вт май 22, 2018 14:50:59

Ну и в чём тогда состоит вопрос?

Re: Разряд конденсатора на резистор.

Вт май 22, 2018 15:09:47

Так он так и остался тем же, разряд конденсатора через ноль.

Re: Разряд конденсатора на резистор.

Вт май 22, 2018 15:11:58

Формулировать не умеете? Надо вопрос задать так, чтобы на него возможно было ответить. Почему я должен угадывать, что вы хотели сказать?
Что значит "разряд конденсатора через ноль"? Это - что, напряжение на конденсаторе, ток в RC-цепочке? В которой схеме? Блин, надоело тянуть за язык. Или всё подробно рассказываете, или я умываю руки.

Re: Разряд конденсатора на резистор.

Вт май 22, 2018 15:27:50

Ну хорошо, если так. В rc цепи не важно что там на вход подаём, на резисторе может быть такое падение напряжения?
Вложения
imp3.png
(11.91 KiB) Скачиваний: 309

Re: Разряд конденсатора на резистор.

Вт май 22, 2018 15:29:49

Нет. Во всяком случае, я не могу себе представить, что такое надо подать на вход RC-цепочки, чтобы падение на резисторе было таким.

Re: Разряд конденсатора на резистор.

Вт май 22, 2018 15:39:27

Ну хорошо ааа как же тогда в мультивибраторе разряд идёт от -10 до +0,6?

Re: Разряд конденсатора на резистор.

Вт май 22, 2018 15:40:19

Так мы о мультивибраторе говорим или об RC-цепочке?

Re: Разряд конденсатора на резистор.

Вт май 22, 2018 15:46:31

Ну я думал что в них одинаковые в некотором роде процессы проходят! Раз нет. Заначет мультивибратор рассматриваем)

Re: Разряд конденсатора на резистор.

Вт май 22, 2018 15:48:30

Да с чего бы одинаковые? В транзисторном симметричном мультивибраторе нет RC-цепочек. Это только одно отличие, есть и другое принципиальное, о нём - позже, ну если, конечно, разговор дойдёт до этого.

Re: Разряд конденсатора на резистор.

Вт май 22, 2018 16:11:38

Такс. Допустим первым начал заряжаться С1 через низко омный резистор R1, на левой обкладке +10в относительно нуля(земли) на правой 0в относительно нуля. Верно?

Re: Разряд конденсатора на резистор.

Вт май 22, 2018 16:23:09

mickbell писал(а):В транзисторном симметричном мультивибраторе нет RC-цепочек
Может я чего не понял, но куда они оттуда подевались?
В базе каждого плеча - по RC-цепочке.

Re: Разряд конденсатора на резистор.

Вт май 22, 2018 17:49:31

Может я чего не понял, но куда они оттуда подевались?
Я знал, что на это кто-то клюнет. Думал, это будет клиент. :-) Разобъясняю. RC-цепочка в моём понимании - это делитель, на вход которого подаётся сигнал, а снимается сигнал со средней его точки, приём сигнал подаётся на резистор, а снимается с конденсатора. В мультивибраторе, который мы (пока ещё не) обсуждаем, цепочки следует именовать CR, ибо входной сигнал с коллектора и его нагрузки (её здесь в расчёт не берём) подаётся на конденсатор, а резистор соединён в данном случае не с общим проводом, но с цепью постоянного потенциала. Эта цепочка приближённо выполняет функцию дифференцирования сигнала в отличие от RC-цепочки, приближённо выполняющей функцию интегрирования. Если наблюдать сигналы относительно общего провода, то они в случае RC-цепочки и в случае мультивибратора отличаются. Мы ещё не учитывали влияние базы. (Всё это адресовано, скорее, клиенту.)

Допустим первым начал заряжаться С1 через низко омный резистор R1, на левой обкладке +10в относительно нуля(земли) на правой 0в относительно нуля. Верно?
Нет. Если он пока ещё только начал заряжаться, то на обеих его обкладках потенциал одинаковый. Поскольку на правой обкладке он не может быть больше, грубо говоря, 0.6 В, то вначале такое же напряжение и на левой, то есть на коллекторе транзистора. По мере зарядки потенциал на левой обкладке увеличивается вплоть до напряжения питания, на правой остаётся на уровне 0.6 В. Всё это время правый транзистор открыт, но и после зарядки этого конденсатора он остаётся открытым - на сей раз своим базовым резистором.

Re: Разряд конденсатора на резистор.

Вт май 22, 2018 18:13:50

0,6в это падение напряжения на б-э правого транзистора?

Re: Разряд конденсатора на резистор.

Вт май 22, 2018 18:46:32

Да. По-моему, это очевидно: на базе больше быть не может.

Re: Разряд конденсатора на резистор.

Вт май 22, 2018 18:58:53

"на базе больше быть не может."
Что то это выражение меня смутило. Мы что на базу не можем подать например 2в у нас же делитель R1 и б-эТ2

Re: Разряд конденсатора на резистор.

Вт май 22, 2018 19:22:17

R1 не имеет отношения к базе второго транзистора. Наверно, имелось в виду R2? Ну да, на верх R2 подано напряжение питания, но на базе всё равно будет 0.6 В. Если каким-то образом суметь подать на базу напряжение больше (например, от источника питания), то транзистор просто сдохнет.

Re: Разряд конденсатора на резистор.

Вт май 22, 2018 19:33:28

R1 не имеет отношения к базе второго транзистора.
Как это не имеет в начальный момент времени сопротивление конденсатора равно нулю.

Добавлено after 2 minutes 31 second:
Поэтому и потенциал на коллекторе равен 0,6в из за этого

Re: Разряд конденсатора на резистор.

Вт май 22, 2018 19:34:30

А... в динамике? ОК, принимается. Ну так я и говорил: на базе 0.6 В, столько же вначале на левой обкладке конденсатора, всё остальное - падение на R1.

Re: Разряд конденсатора на резистор.

Вт май 22, 2018 19:38:17

Тааак, не понял, кто задаёт ток базы Т2? R1 или R2?

Re: Разряд конденсатора на резистор.

Вт май 22, 2018 19:41:33

Я всё уже расписал, интересно, зачем я это делал? Сначала, пока конденсатор не зарядился, ток базы определяется коллекторным резистором, потом базовым.
Ответить