Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Если замкнуть выход порта МК, на котором "1" - не сгорит ли?

Пн май 21, 2018 12:44:22

Приветствую всех!

Есть устройство 1, у которого на входе стоит ИК приемник, выход которого, предположительно, идёт на вход МК.

Есть и устройство 2, которым нужно посылать сигналы на устройство 1, чтобы им управлять.
Дабы уйти от канала передачи ИК - я решил выход устройства 2 (тоже порт МК Atmega8) подключить параллельно выходу ИК приемника устройства 1. Чтобы кодированный сигнал сразу поступал, минуя фотоизлучение.

Пока не пробовал, но работать вроде должно.

Получается, что когда кто-то пошлёт на ИК приемник сигнал, то линия должна прссесть в 0, но т.к. на выходе моего устройства будет "1" - получится некий конфликт.

А что, если моё устройство через резистор 1К подключить? тогда вроде некая развязка получится.

Re: Если замкнуть выход порта МК, на котором "1" - не сгорит

Пн май 21, 2018 12:57:40

есть 2 варианта:
1) через диод - он не даст течь току от МК в фотоприёмник.
2) на ноге МК имитировать "открытый коллектор" - для этого PORTx.y=0; а рулить так: DDRx.y=!(состояние); т.е., когда в ДДР записан 0 - нога в Z состоянии и не влияет на сигнал с датчика, а если 1 - нога прижата к земле и управление перехвачено.
и никаких конфликтов!

Re: Если замкнуть выход порта МК, на котором "1" - не сгорит

Пн май 21, 2018 13:24:54

Диод катодом к МК и анодом к ИК-приемнику?

тогда лог.0, которая поступит на выход ИК приемника, когда он ничего об этом не знает - его не выведет из строя в свою очередь?

Re: Если замкнуть выход порта МК, на котором "1" - не сгорит

Пн май 21, 2018 13:55:06

ИК приемники обычно делают с "открытым коллектором", чтобы убедиться нагрузи его резистором (около 1кОм) на минус (отцепив от управляемой платы) и померь напряжение - если он с о.к. то ни напряжения ни сигнала на выходе не будет.
уточню: схемы, выход которых сделан о.к. умеют только тянуть к земле (у них на выходе только один транзистор, тянущий вниз) и не боятся замыкания выхода на землю (выходы этих схемы можно соединять друг с другом например при организации шин (I2C) в этом случае получается логическое И - на общем выходе станет лог 1, только если все платы отпустят свои выходы) а к плюсу их соединяют через подтягивающий резистор, в этом случае устройствам приходится следить за шиной, только для того чтобы не возникло путаницы в сообщениях, а в плане электрической части они в безопасности.
в отличии от тянитолкая (push-pull) там есть транзистор к земле и транзистор к питанию - выходы этих схем нельзя соединять друг с другом непосредственно.
Ответить