Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Двигатель асинхронный с короткозамкнутым витком Фазовая рег.

Сб июн 16, 2018 06:31:31

Здравствуйте! почему мне сказали что фазовое регулирование для такого типа
движка противопаказанно.
Прошу объяснить - хотел регулировать при помощи zero cross - авр микроконтроллером.

Добавлено after 36 minutes 17 seconds:
вот движок https://walle.com.ua/mbt/sushki-ovoshch ... tor-70341/

Re: Двигатель асинхронный с короткозамкнутым витком Фазовая

Вс июн 17, 2018 19:10:45

Ротор перегреется. Дело в том, что в этом случае фактически меняется напряжение статора. Но частота-то остаётся прежней, 50 Гц. Так что, если по какой-то причине, в том числе и из-за снижения напряжения питания, обороты снижаются, то это значит, что увеличивается скольжение. А при увеличенном скольжении ротор греется. Поэтому фазовое регулирование асинхронных двигателей применяется кратковременно - например, в системах плавного пуска.
Я не понял, как у этого движка создаётся вращающееся поле; предполагаю, что там расщеплённые полюса с короткозамкнутым витком. Тогда его и частотой особо не порегулируешь, как я себе понимаю. А вообще, какой диапазон регулирования требуется и какая нагрузка на валу? Может быть, всё не так страшно.

Re: Двигатель асинхронный с короткозамкнутым витком Фазовая

Вс июн 17, 2018 19:51:48

движок с рашеплеными полюсами для вытяжек кухонь и тепловентилятороф рабочая нагрузка ТОЛКО ВЕНТИЛЯТОРНАЯ !!!увеличение сколжения недопустимо ибо двиг работает в режиме нагрева при штатном режимме до 80С даже в тепловом потоке 20с
снижение лборотов ниже 2700, приводит к нагреву до сотки изза роста потерь в роторе и потери эфекта само-обдува от центробежного эфкекта
вобщем не хотите спалить или меняйте частоту или делайте стартст0пный режим(пропуском периодоф) изза инерции ротора с крылчаткой средний скорость падает без перегрева но учтитое ниже 1500средние робороты опускать нелзя с таким ротором

Re: Двигатель асинхронный с короткозамкнутым витком Фазовая

Пн июн 18, 2018 11:03:47

пропуск периодов - а рывков двигателя не будет?

Re: Двигатель асинхронный с короткозамкнутым витком Фазовая

Пн июн 18, 2018 11:11:08

Рывки устраняются увеличенным моментом инерции на валу. Если недостаточно момента инерции лопастей вентилятора, то - может быть, небольшой маховичок добавить?

Re: Двигатель асинхронный с короткозамкнутым витком Фазовая

Пн июн 18, 2018 13:24:38

да я думаю может мне на фазовом остаться - там 400 Ватт - ну поставлю вентилятор на охлаждение обмоток

Re: Двигатель асинхронный с короткозамкнутым витком Фазовая

Пн июн 18, 2018 13:53:02

Ну сдохнет - другой купите, и тогда уже по уму сделаете. Главное - пожар не устроить.

Re: Двигатель асинхронный с короткозамкнутым витком Фазовая

Пн июн 18, 2018 14:03:35

здраствуйте все!!! есть проблемка , отдали запчасти от разбитого телевизора (плазмы смарт тв) разбита матрица !!! разьем от матрицы к простым мониторам не подходит ! как можно вывести картинку с платы ?

Re: Двигатель асинхронный с короткозамкнутым витком Фазовая

Пн июн 18, 2018 15:25:28

Вы дверью ошиблись. А картинку с платы можно вывести ацетоном, или, там, уайт-спиритом :))) .

Re: Двигатель асинхронный с короткозамкнутым витком Фазовая

Пн июн 18, 2018 19:11:18

ДА УЖ КАКИМ БОКОМ БИТЫЙмат рас к молтору нам не поняыть...гдеж такой травы то взять чтоб просветление и пришло
Ответить