Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Почему не падает напряжение в батарейке.

Пн июн 18, 2018 20:35:56

как поддерживается постоянство напряжения в батарейке или почему напряжение сразу резко не падает при ее использовании.

Re: Почему не падает напряжение в батарейке.

Пн июн 18, 2018 20:38:12

падает еще как...неужели не встречались? вы ваще с 3емли?

Re: Почему не падает напряжение в батарейке.

Пн июн 18, 2018 20:53:00

Нееее... ну есть же и такая экзотика, как нормальный элемент Вестона. Я такой ещё с института помню, с физики. Стабильный, аж жуть. Вольт с небольшим, если мне не врёт склероз. Правда, нагружать его можно не более чем долями микроампера.

Re: Почему не падает напряжение в батарейке.

Пн июн 18, 2018 21:48:31

Вообще теория говорит о том что каждая пара элементов в растворе электролита имеет строго определённое напряжение. И пока есть хоть немного того и другого и они соединены металлической перемычкой (ну при коррозии стаканчика всякое бывает) то напряжение должно быть стабильно при ХХ. Практически оно падает потом так как ток отдаваемый элементом по мере расхода элементов падает (площадь уменьшается), а паразитные реакции всё больше нагружают элемент. И растёт его внутренне сопротивление, на котором и идёт падение.

Re: Почему не падает напряжение в батарейке.

Вт июн 19, 2018 05:17:20

Есть ещё явление, называемое "поляризация электродов", оно действительно снижает ЭДС. В современных (и не очень) элементах против неё делают деполяризацию каким-то образом.

Re: Почему не падает напряжение в батарейке.

Ср июн 20, 2018 04:05:48

На электроде скапливается водород и изолирует его. Чтобы исправить этот нежелательный процесс используют вещества в которых есть кислород или его подают как то. Ответы в данной теме для меня полезны. Спасибо.

Re: Почему не падает напряжение в батарейке.

Ср июн 20, 2018 05:21:07

Изолирует ли? А не вносит ли дополнительные встречно включённые маленькие гальванические элементики со своей ЭДС? Этого я не знаю, сразу скажу. Может быть, действительно только изоляция, то есть тоже повышение внутреннего сопротивления.
Ответить