Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Изготовление платы с краевым разъемом (edge connector)

Ср июн 20, 2018 13:04:12

Здравствуйте! Сразу говорю, возможно мой вопрос стоило задавать в разделе "Изготовление PCB", но, чувствую, что вопрос слишком нубский, а в этом разделе, вроде как раз можно задавать такие.

Хочу сделать плату с краевым разъемом (возможно, он по-Русски называется не так, но по-Анклийски его называют "edge connector", разъем и плата будут примерно как на картинке)

Изображение

Вопрос следующий - на платах промышленного изготовления контакты покрыты золотом. У меня нет возможности сделать такое покрытие. Вычитал здесь такое:
Никаким ЛУТом покрытие контактов не сделать. Голая медь - не айс, а лужение - это смерть для покрытия контактов слота.
Почему лужение - смерть для покрытия контактов слота? Какое покрытие обычно делают у контактов слота? Может там идет какая-нибудь химическая реакция между припоем и покрытием контактов слота?
Вложения
EDGE.PNG
(91.96 KiB) Скачиваний: 1315

Re: Изготовление платы с краевым разъемом (edge connector)

Ср июн 20, 2018 14:19:36

контакты обычно серебёные с завода ( иногда-золочёные)
если тебе не надо тыщи раз соединять- разнимать-
то и дёргаться ненадо- сойдёт

охота посеребрить ответную часть- купи фотобумагу и пользуйся наздоровье рецептом к примеру:
https://www.liveinternet.ru/community/3 ... 300425986/

Re: Изготовление платы с краевым разъемом (edge connector)

Ср июн 20, 2018 18:33:36

контакты обычно серебёные с завода ( иногда-золочёные)
охота посеребрить ответную часть- купи фотобумагу и пользуйся наздоровье рецептом к примеру:
https://www.liveinternet.ru/community/3 ... 300425986/

Серебрёные я видел только у "наших" СССР-овских устройств.. У "забугорных" там золочение..
Когда- то в детстве я тоже прочитал похожий "совет", по поводу "серебрения".. Да, суёшь медяшку- через пару часов достаёшь "серебряную".. Только этого "серебрения" хватает ненадолго- оно очень быстро начинает темнеть.. Собственно, как и серебряное покрытие на контактах разъёма, например- оно всё становится "чёрными хлопьями".

зы.. Я предпочитаю в качестве "краевого разъёма" пользоваться вариантами пар PBD/PLD
https://www.chipdip.ru/product/pbd-20
https://www.chipdip.ru/product/pld-20
например, вот так:
Изображение

зы.. Если вам нужно небольшое количество плат, которые вы будете делать самостоятельно- тогда сделать краевой разъём- проблема, если вам нужно много плат, и вы их будете заказывать- то краевой разъём вам позолотят те, кто будет делать платы..
Вот, Резонит, например, предлагает-
Производство крупных серий печатных плат Практически неограниченные возможности производства PCB любого уровня сложности, в том числе печатных плат повышенной плотности (HDI) , отвечающих самым высоким стандартам качества. Широкий выбор финишных покрытий (HAL, Immersion Gold, Tin, Ni, Gold fingers, графит) и альтернативных материалов CEM1, FR1, FR2 и пр.

Re: Изготовление платы с краевым разъемом (edge connector)

Ср июн 20, 2018 18:37:32

в еэсовских ИСКРАХ были золочёные разъёмы ;-)

Re: Изготовление платы с краевым разъемом (edge connector)

Ср июн 20, 2018 18:42:33

в еэсовских ИСКРАХ золочёные разъёмы ;-)
Не отрицаю, были и у наших "просчёты" :))) :))) :)))
Но всё- таки мне частенько попадались серебрёные..И даже- на вид- просто луженые.. :facepalm:

Re: Изготовление платы с краевым разъемом (edge connector)

Пт июн 22, 2018 18:30:14

если тебе не надо тыщи раз соединять- разнимать-
Надо.
зы.. Я предпочитаю в качестве "краевого разъёма" пользоваться вариантами пар PBD/PLD
Мне это не подходит. Моя плата будет встваляться в уже готовый девайс.

Но все-таки, почему лужение - смерть для покрытия контактов слота? Что с ними произойдет от такой платы?

Re: Изготовление платы с краевым разъемом (edge connector)

Пт июн 22, 2018 18:49:45

обдирается по меньшей мере
от как раз - частого вставления

Re: Изготовление платы с краевым разъемом (edge connector)

Пн июн 25, 2018 06:40:14

Я сталкивался с такой ситуацией практически (несколько раз). Не могу описать почему это происходит, но то, что так делать не стоит это факт.
Если вставить луженые контакты в такой разъем, то через месяц полтора, контакт сильно ухудшается (возможно начинается окисление).
Немного продлевает жизнь такого соединения - консистентная смазка, покрывающая тонким слоем контакты.
При чем падение напряжения в месте соединения становиться очень большим, как для токов в несколько ампер, так и для токов в несколько микроапмер.

P.s. Педивикия говорит:
Недопустимые гальванические пары:

1. сталь нелегированная, олово, свинец, кадмий;
2. медь, серебро, золото, платина, палладий, родий;
Необходимо избегать механического соединения деталей, изготовленных из металлов с заметно разными электрохимическими потенциалами.

Поэтому получается лучше вообще голимую медь вставлять в такой разъем, чем лудить.

Re: Изготовление платы с краевым разъемом (edge connector)

Пн июн 25, 2018 09:40:05

никто не мешает отпилить готовый разьем от PCI млм с похожим шагом и сделать ласточкин хвост в платах. вставил вклеил и потом капли припоя разьем отрезаный и твоя плата
Ответить