Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

наклон 7 сегментного индикатора

Чт июн 21, 2018 05:19:07

Приветствую уважаемые коты!
Может кто в курсе почему и большинства семисегментных индикаторов знакоместо с наклоном, думается делать наклон дополнительный геммор ...

Re: наклон 7 сегментного индикатора

Чт июн 21, 2018 06:08:22

Потому, что это дань привычке. Шрифт на чертежах имеет наклон. А делать - какая машине разница, что штамповать.
Дань привычке - десятичная система опять же.
Хм... А может это заговор мирового правительства и мы все умрём?

Re: наклон 7 сегментного индикатора

Чт июн 21, 2018 13:04:44

почему и большинства семисегментных индикаторов знакоместо с наклоном, думается делать наклон дополнительный геммор ...

Ну, ничего "дополнительного" в этом нет, станку пофигу, какие дырки выбивать.. А наклон- вы же ручкой пишете С НАКЛОНОМ.. :))) :)))
А вообще есть и ещё более "изысканные" индикаторы-
Изображение
Изображение

Re: наклон 7 сегментного индикатора

Пт июн 22, 2018 09:33:36

машине то да пофиг, а вот инженеру который эту машину программирует гемор.
Планирую интерфейс на tft и хочу сделать цифры стилизированные под семисегментник и наклон реально геморно делать и при малом разрешении лесенка будет.

Re: наклон 7 сегментного индикатора

Пт июн 22, 2018 09:52:11

Если TFT цветной/с градациями серого, то в чём вообще проблема? Цифры всё равно из картинок собираться будут, так что сделать их с плавным переходом цветов. Если же экран двухцветный... Ну, тут либо мириться с лесенкой, либо сделать цифры прямыми, либо же придумать какое-нибудь дополнительное стилистическое ухищрение, чтобы эта лесенка не сильно в глаза бросалась.

Вообще, если честно, то семисегментник на малом разрешении, как его не гни, да не крути, будет убого выглядеть. Если же же пикселей на знакоместо выделено достаточно, чтобы он выглядел нормально, то лесенка уже не будет бросаться в глаза. То есть тут дело совсем не в алиасинге, но это моё субъективное впечатление.

Re: наклон 7 сегментного индикатора

Пт июн 22, 2018 10:17:30

Я пробовал на графическом ЖКИ делать 7-сегментные без наклона, выглядело это убожески, пришлось плюнуть и рисовать обычные цифры.

Re: наклон 7 сегментного индикатора

Пт июн 22, 2018 10:53:02

...геморно делать...

Зато +17 к левелу разработчика!

Re: наклон 7 сегментного индикатора

Вс июн 24, 2018 17:51:56

Спасибо всем за мнения.
mickbell, а поглядеть как "убожество" выглядело есть где ? Шрифты они как картинкой хранятся или "рисуются на ходу" ?

Re: наклон 7 сегментного индикатора

Пн июн 25, 2018 09:47:51

Нет, давно дело было, результатов не сохранилось. Рисовал "картинкой", не на ходу.
Как оно выглядит, можете увидеть, нарисовав сегменты, например, в paint по точкам.

Re: наклон 7 сегментного индикатора

Сб июл 07, 2018 18:24:24

Похоже разгадал я тайну наклона, все дело в точке. Она располагается как бы под крышей и получается более компактно.

Re: наклон 7 сегментного индикатора

Вс июл 08, 2018 12:45:51

Похоже разгадал я тайну наклона...
Пруфы в студию! Изображение

Re: наклон 7 сегментного индикатора

Вс июл 08, 2018 20:47:45

что такое пруфы ?
Ответить