Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Управление биполярными транзисторами через трансформатор

Ср июн 27, 2018 01:27:55

Для чего нужны D7 R9 С5 R7?
Вложения
11.png
(14.17 KiB) Скачиваний: 794

Re: Управление биполярными транзисторами через трансформатор

Ср июн 27, 2018 06:45:15

Можно предположить, что для форсированного отпирания и запирания транзистора.
1. При положительном импульсе вначале конденсатор не заряжен, и ток в базу ограничен только R7, потом - ещё и R9.
2. При отрицательном импульсе напряжение конденсатора складывается со входным, потом конденсатор разряжается в резисторы и немного в базу.

Re: Управление биполярными транзисторами через трансформатор

Ср июн 27, 2018 09:50:38

Я еще как-то писал по двум вариантам схемы примерно такое объяснение, которое никто не опровергал:
У высоковольтных ключей в закрытом состоянии пробивное напряжение нормируется при обратном смещении на базе 1,5вольт, и заряд конденсатора до такого напряжения обеспечивают два кремниевых диода в прямом направлении.
Во второй схеме в каждом цикле напряжение обратного смещения будет плавно падать от некоего максимального значения. Разряд конденсатора идет через резисторы 39 ом и 2,7 кОм и вы можете оценить постоянную времени разряда этой цепочки. Не совсем понятно наличие базовых резисторов на 2,2 ом которые помимо ограничения тока базы являются своего рода ESR для кондера, но видимо он нужен, хотя есть обмотка ПОС. Также не совсем понятно почему туда ставят 50-вольтовые конденсаторы. Осциллограф может прояснить картину.
Конструктивная критика приветствуется.
Изображение

Re: Управление биполярными транзисторами через трансформатор

Ср июн 27, 2018 12:02:57

У высоковольтных ключей в закрытом состоянии пробивное напряжение нормируется при обратном смещении на базе 1,5вольт, и заряд конденсатора до такого напряжения обеспечивают два кремниевых диода в прямом направлении.
В нашем случае - прямое падение на диоде плюс резисторе. Вероятно, здесь оно побольше полутора вольт, ибо и ключи, наверно, посерьёзнее... лениво даташит искать.
Во второй схеме в каждом цикле напряжение обратного смещения будет плавно падать от некоего максимального значения. Разряд конденсатора идет через резисторы 39 ом и 2,7 кОм и вы можете оценить постоянную времени разряда этой цепочки. Не совсем понятно наличие базовых резисторов на 2,2 ом которые помимо ограничения тока базы являются своего рода ESR для кондера, но видимо он нужен, хотя есть обмотка ПОС.
Поскольку кусок обмотки отрезан, я её и не рассматривал. Что касается резистора 2.2 Ом - он, я думаю, ограничивает ток базы в первый момент после смены полярности сигнала. Потом уже он - ага, будет снижаться.
Также не совсем понятно почему туда ставят 50-вольтовые конденсаторы.
Скорее всего, просто они есть и применяются ещё где-то в изделии - чтобы не плодить зоопарк.

Re: Управление биполярными транзисторами через трансформатор

Ср июн 27, 2018 18:11:29

ну вы блин даете неть слоф я подробно раза 2 описсывал работу горячей части АТХ....и ТГР с494..

Re: Управление биполярными транзисторами через трансформатор

Ср июн 27, 2018 18:52:42

ну вы блин даете неть слоф я подробно раза 2 описсывал работу горячей части АТХ....и ТГР с494..

Где?

Разве конденсатор с резисторами не образуют RC задержку? Конденсатор медленно заряжается через резистор когда приходит импульс и медленно разряжается на базу через резистор когда импульс приходит на другой транзистор. В результате транзисторы перманентно открыты чуть более и менее, сквозной ток бабах я правда не понимаю почему это работает. С полевиками так наоборот чем меньше емкость тем лучше. Поставить микрофарад на затвор да еще и с резистором - безумие.

Добавлено after 2 minutes 13 seconds:
Быть может это снабер? -)

Re: Управление биполярными транзисторами через трансформатор

Ср июн 27, 2018 19:02:09

плять повторяю для танькистоф НА ТАНКАх... спецом для таких в №раз...
кондер хранить отрицателный заряд на базе во время дедтайма-подерживая ключи запертыми... а также ускоряя запирани после конца ПХ на базе ключа
2 диода или 3 или диот +рез зависит от ТГР и ключей и должен быть не мене 2в но не боле 7!!!
емкость минимално 0,4uF b это мало(и часто сквазит при выссохе) лучше ставить люмик на 4-22uF или керамку на 1-3uF
прекрасно работает керама но врослед с базой должен стоять безспиралный резик1-5ом иначе звон жуткийидет
с тухлыми банками это тоже актуално но слабе вырадено -выкипит быстро и
ESR в гавне сделает все сам

Добавлено after 1 minute 32 seconds:
кстати с С3ххх-С4ххх обязателно а вот с 1300х и без них живет до пары лет...

Re: Управление биполярными транзисторами через трансформатор

Ср июн 27, 2018 20:11:31

Этот отрицательный заряд не убьет эмиттер-база?

У мня интересует r7. штатный на 0,24ома мелкий сгорел до дыр в текстолите на обоих. если его без резюка замкнуть?

Re: Управление биполярными транзисторами через трансформатор

Ср июн 27, 2018 20:52:26

поставь на место резистор он рупь-два стоит не жмоться изза экономии такой жадине придется потратится на НОВЫЕ ключики...

Добавлено after 4 minutes 31 second:
кстати с С3ххх-С4ххх обязателно а вот с 1300х и без них живет до пары лет...


Добавлено after 2 minutes 3 seconds:
С2ххх-С4ххх без этого вылетают почои сразу без видимых глазу паричин(осель конечно увидит если успете увидеть... до Баха)

Re: Управление биполярными транзисторами через трансформатор

Ср июн 27, 2018 21:08:48

да мне не жалко, прост во первых нет таких есть только 2,2ома а во вторых это все для старых ключей которые уже не найти, с новыми ключиками 13007/9 не успевает сработать штатная защита от кз ключи горят. Хотя они немного мощнее штатных. Так оно работает все хорошо, нагрузку держит, но до первого кз. Тем более вот я кинул схему 1мкф 39ом + 2,2ома сейчас работаю там 10мкф + 4,7 + 0,24, другая версия того же самого бп 2,2мкф 4,7 + 0,0. т.е без резюка.

Re: Управление биполярными транзисторами через трансформатор

Ср июн 27, 2018 21:23:03

штатная защита должна усревать ВСЕГДА если исправна... для 1300х емкостя надо не мене 10Uf ставить и да им мало того току от ТГР для С3ххх надо менять ТГР
024 мало там...минимум 0.68

Re: Управление биполярными транзисторами через трансформатор

Чт июн 28, 2018 00:00:42

ну у меня там c5763 были, схему так для примеру. Я подумал а может поставить туда 2,2Ом пусть режет ток. а тгр так куда оно денется свой ток он выдаст. Поставил 4.7кОма и оно прямо так быстро выключатся стало :))) Кажется я еще 11кГц частоты потерял чудные аналоги чтоб их...

Re: Управление биполярными транзисторами через трансформатор

Чт июн 28, 2018 19:03:18

поставил r9 25 ом r7 2.2ом c5 10мкф. добавил до 70кгц частоту было 66кгц. Вообщем хз что из помогло но защиты стали срабатывать, ключи не больше не горят. Немного смущает что стабилизация немного плавает 12,55-12,65 постоянно скачет в это диапазоне. нагрузка никак не влияет при подключении может просесть до 12,33 и снова на 12,55.

Re: Управление биполярными транзисторами через трансформатор

Чт июн 28, 2018 21:22:39

Перестали ключи гореть оттого, что вернул номинал резистора R9 ближе к схеме. С маленьким резистором не запирались как следует ключи вот и горели от сквозняка.

Re: Управление биполярными транзисторами через трансформатор

Чт июн 28, 2018 22:45:04

Та схема как пример. Вот схема от этого блока

Добавлено after 7 minutes 6 seconds:
возможно все дело в том что в первой схеме там на раскачку, на мелкие транзисторы подается 30в, а тут 20в. А трансформаторы одинаковые.

:)) это самый чудной блок из когда либо разобранных мной. чем больше его нагружаешь тем выше и стабильнее становятся напряжения. Нет 5 вольт стоит как вкопаный. а 12... 300ватт нагрузки 12.7в а на 230 было 12.5. Кто там жаловался и плакался на просадки под нагрузкой? нам явно нужно обменяться опытом :)))
Вложения
rf.png
(16.86 KiB) Скачиваний: 686

Re: Управление биполярными транзисторами через трансформатор

Сб июн 30, 2018 19:55:52

Вы ключи другие поставили и пока в исходной схеме не увеличили резисторы новые ключи горели. Я бы так это объяснил.

Re: Управление биполярными транзисторами через трансформатор

Сб июн 30, 2018 20:18:20

Ну да можно наверно и так объяснить. А как посчитать какие резисторы и конденсатор туда нужно поставить? Увеличивать сопротивление было логично с моей точки зрения, потому что страдал каскад на мелких транзисторах которые в первичной обмотки этого управляющего транса. И штатные резисторы сгорели до дыр в текстолите.... все говорит о том что слишком большой ток.

Поменял резистор на ОС по 12в линии было 26ком поставил 20кОм. В результате 12в - 11.98, 5 - 4.8в. Просадка по 5в огорчает, но надо заметить что оно перестало реагировать на рост нагрузки повышением напряжения. Как не грузи примерно на этих значениях остается. Ну это ерунда, надо чутка добавить на 22к как по схеме. По делителям посчитал выходит что определяющим тут является именно 12в ос.

Проблема вот что напряжение "гуляет" т.е вот по 12в сначало 11.98в потом прыгает на 12.02в и медленно опускается до 11.98 а потом опять.

Re: Управление биполярными транзисторами через трансформатор

Вс июл 01, 2018 08:00:16

Базовый ток там определяется токовым развязывающим трансформатором и зависит от Ку ключей. Соответственно при прямом ходе при большем резисторе конденсатор заряжается до большего напряжения и лучше запирает ключ при его закрытии. Также при закрытом состоянии ключа конденсатор дольше разряжается на резистор большего номинала. Т.е. это способствует также лучшему подпиранию базы закрытого транзистора.

Не понятно зачем меняли резистор ОС.

То, что напряжения немного гуляют это нормально. Я вот через Аиду-64 наблюдаю как тоже немного погуливают напруги при изменении загрузки процессора. При увеличении тока больше потерь на проводах и контактах.

Re: Управление биполярными транзисторами через трансформатор

Вс июл 01, 2018 10:28:23

Потому что он сдох, 26 вместо 22, но 22 не нашлось влепил 20 -) ну много это 12.7. Один хард вон уже ушел в кз с пробоем супрессора по 12в. Аида нет, мультиметр. -) Раньше такого не было напряжение прыгало очень редко. Я начинаю думать на мосты. бах то был из-за кз по 12в, а на 12 там даже не сборка там просто 2 5 амперных диода со скрученными концами :) после 11.6 без нагрузки чего раньше не было + под нагрузкой какие то непонятные танцы. Но диоды на прозвон вроде целы... да. Но все равно это они, больше нечему ;)

По обвязке базы, я тут откопал схему какого то блока на 350вт и там 13009 с точно такой обвязкой как я тут придумал, а на 13007 емкость только меньше.

Добавлено after 1 hour 3 minutes 49 seconds:
А что вообще в этом полумосте ограничивает пиковый ток через первичную обмотку?
Ответить