Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Почему греется мосфет?

Вт июл 10, 2018 17:39:38

Собрал вот такую вот схему. R1 и R2 это потенциометр, крутилка. Попробовал включить вроде работает, но мосфет почему то очень сильно нагревается. Замерил ток на входе - 1А и это когда нагрузка в обрыве. Т.е получается что мосфет пропускает этот самый 1А оттуда и нагрев, 12ватт без радиатора. И этот 1А течет через Б-Э Q1. Ладно подключаю нагрузку, точнее просто кз без нагрузки, меряю ток потребления и вижу тот же самый 1А. Что за мистика? разве ток не должен быть базовый ток * коэффициент усиления? Для этого транзистора hfe 20, значит через коллектор должно протекать 20А + 1А через мосфет ток потребления 21А, а тут как был 1А так и остался почему оно не работает? Нет мосфет вроде управляется без проблем можно регулировать ток, а Q1 что то как то не работает.
Вложения
bip.png
(8.95 KiB) Скачиваний: 1172

Re: Каскад с общим эмиттером.

Вт июл 10, 2018 20:07:45

Нельзя так делать. Вы просто насилуете оба транзистора - и мосфет, и биполярный. Мосфет работает истоковым повторителем, изо всех своих сил стараясь обеспечить на базе биполярного напряжение около двух вольт. И как, по-вашему, ток базы при таком напряжении может не быть здоровенным?

Re: Каскад с общим эмиттером.

Вт июл 10, 2018 21:03:27

Откуда берутся два вольта?
По задумке мосфет должен работать в активном режиме, как управляемое сопротивление, ограничивает ток базы
Хорошо а как тогда сделать?

Re: Каскад с общим эмиттером.

Вт июл 10, 2018 22:31:11

Откуда берутся два вольта?
Схему-то гляньте. Мосфет - истоковый повторитель. Что на затворе, то и на истоке (минус напряжение затвор - исток). Напряжение на затворе задано делителем.
По задумке мосфет должен работать в активном режиме, как управляемое сопротивление, ограничивает ток базы
На каком уровне ограничивать? Чем он устанавливается? Подсказка: для управления мосфетам управляющее напряжение следует подавать между затвором и истоком. Здесь это не так, и поэтому получается обратная связь, обеспечивающая заданное выходное напряжение и плюющая на ток при этом.
Хорошо а как тогда сделать?
Что сделать-то? Ток базы можно задавать и обычным резистором. Но опять же непонятно: почему надо задавать именно ток базы? Каков в этом смысл?

Re: Почему греется мосфет?

Ср июл 11, 2018 00:12:25

Схему-то гляньте. Мосфет - истоковый повторитель. Что на затворе, то и на истоке (минус напряжение затвор - исток). Напряжение на затворе задано делителем.

Напряжение на затворе определяет какой будет ток стока.
Или вы хотите сказать что истоковый повторитель будет держать заданное напряжение на базе каких бы токов это ему не стоило, и если вдруг сопротивление станет слишком маленьким, полевик полностью откроется? А засчет чего оно откроется? напряжение на затворе не изменилось. Закрыться он может засчет увеличения потенциала истока, да.

На каком уровне ограничивать? Чем он устанавливается? Подсказка: для управления мосфетам управляющее напряжение следует подавать между затвором и истоком. Здесь это не так, и поэтому получается обратная связь, обеспечивающая заданное выходное напряжение и плюющая на ток при этом.

На уровне 4А. вернее чтобы им, током базы, можно было управлять в диапазоне от 0 до 4А. Устанавливается потенциометром. Да думал чтобы приципить его не к земле а к истоку. Но на истоке из-за протекания тока может появится потенциал который начнет закрывать полевик. Не понял с обратной связью где вы ее углядели.

Что сделать-то? Ток базы можно задавать и обычным резистором. Но опять же непонятно: почему надо задавать именно ток базы? Каков в этом смысл?

Можно, только вот максимальный ток может быть до 4А напряжение 12в это уже 48ватт, сколько то "съест" переход Б-Э ну пусть там 2в, 40ватт будет рассеиваться на этом резисторе, сопротивление нужно 3Ом еще и переменный, у меня такого нет. Но есть полевики почему бы не приспособить! :idea: а полевиком можно уже управлять практически любой "крутилкой" коих навалом. А что еще задавать :shock: биполярный транзистор управляется током. Кстати о нем, почему при токе базы в целый 1 ампер ток коллектора тоже 1 ампер? где усиление? Да там 2в наверное, ну так если на 1в базы, тока в коллекторе кот наплакал, чего еще делать? Мне надо 8А в коллекторе. И я буду крутить полевик на 2в на 3в 10в до тех пор пока 8А в коллекторе не появится ну или оно не аннигилирует.

Почему полевик нагревается я уже понял, нагревается он потому что через него идет ток довольно большой и необходимый чтобы открыть биполярный транзистор вместе с тем падает на полевике около 10в отсюда и нагрев. Фактически это линейный стабилизатор напряжения. Наверно было бы лучше если оно стабилизировало ток а не напряжения это да, но нагреев все равно останется. Хотя дарлингтоны вот по такой схеме и делаются..... А вот куда у биполярного транзистора пропало усиление по току? это меня больше всего волнует.

И да, я знаю что это биполярное недоразуменее из схемы нужно можно выкинуть оставить один полевик с которым можно получить просто любые токи. Я этой схемой хочу протестировать именно биполярный транзистор. А конкретно что оно впринципе способно на заявленные 8А Collector Current − Continuous без бабаха. Из макетки их значительно проще выковыривать чем из питальников вместе со всей обвязкой.

Re: Почему греется мосфет?

Ср июл 11, 2018 06:03:45

там не только ток, но и выделяемую мощность проверять надо обязательно (а то, если его нагрузить 12В и ток пустить 8А то мощность выделяемая на кристалле будет 96Вт).
для проверки ток базы можно простым проволочным реостатом задавать.

Re: Почему греется мосфет?

Ср июл 11, 2018 06:18:21

ТС походу не в курсе ВАХ транзюлей
и чем схема ОИ отличается от ИП...и tit d даной схеме мосфет в принципе работать нормално не сможет иначе ка плохой грелка..

Добавлено after 3 minutes 32 seconds:
не зна чо ъхотел получить ТС ели электрону нагрузку то тулить мосфетом должен ОУ по затвору с цепями ООС по Т..
такая схема есть на форуме но там надо делать баян из транзюлей и радиатор от батарей отопления а вот если задача рулить яркостью то надо не рулить мосфетами а ШИМ изучить

Re: Почему греется мосфет?

Ср июл 11, 2018 06:46:42

Забываешь про ток базы, который с таким чудным усилением будет под 16А что ище добавит 32ватта и будет почти 130. нда.... наверно это даже не имеет смысла, усиления по току совсем нет. в ДШ при 1А базового тока, ток коллектора должен быть 5А при напряжении к-э в 5в. А у меня напряжение вдвое выше а ток..... ерунда какая то.

Добавлено after 7 minutes 49 seconds:
ТС походу не в курсе ВАХ транзюлей

Про каку вах ты говоришь их там много.

Re: Почему греется мосфет?

Ср июл 11, 2018 07:01:10

почему 16? если усиление 20, а ток коллектора 8, значит ток базы 8/20=0,4А

Re: Почему греется мосфет?

Ср июл 11, 2018 07:08:45

Да кака ОУ хоспади ты еще микроконтроллер предложи приципить.
Я не думал об этой штуке как об общем стоке. Ладно, ну подпрыгивает на истоке напряжение, при 8А колектора подпрыгнет аж на 3 вольта. Но это отрицательная связь это закроет полевик, ну добавлю еще на гейт крутилка крутится хорошо, сверху целых 12в.
Вы предлагаете мне r2 на исток воткнуть?

Re: Почему греется мосфет?

Ср июл 11, 2018 07:15:04

я предлагаю грамотную схему нарисовать и прошитать режимы
если ума Аллах не дал найти готовую сжему уже с номиналами оно есть тут на форуме колеги подсуетились
таки ОУ тм ка раз для ООС ставят а уж что в силе мосфеты или шиклай или дарлинг дело вкуса ..
один горе конструктор дажек IGBT cnfdbk кстати выша схема отдалено похожа на его...

Re: Почему греется мосфет?

Ср июл 11, 2018 08:27:19

Вообщем, он сдох. 5,4А в коллекторе, сразу бахнул. А полевик выжил даже без радиатора и не почернел.

Добавлено after 14 minutes 43 seconds:
Блин, 5,4А это как то много, цифра такая неоднозначная, я рассчитывал что если бабахнет то где нибудь на 3А. Наверно зря я его быстро крутил надо было подождать. побоялся полевик расплавить.

Re: Почему греется мосфет?

Ср июл 11, 2018 08:36:43

без радиатора юзал небось...

Re: Почему греется мосфет?

Ср июл 11, 2018 08:39:50

а ктото вообще про 8А говорил... :)

Re: Почему греется мосфет?

Ср июл 11, 2018 09:15:40

Как без радиатора? с радиатором от батареи, они как раз сейчас холодные. Про 8А говорил ДШ. Я очень даже за 8А но он недожил до 8.

Добавлено after 10 minutes 3 seconds:
Но сдох он ровно так же как сдохли его собратья в питальниках. Кратер в корпусе и обрыв эммитера.

Re: Почему греется мосфет?

Ср июл 11, 2018 10:45:08

Напряжение на затворе определяет какой будет ток стока.
Уже неправильно. Отсюда неправильно и всё остальное. На самом деле то, какой будет ток стока, определяется напряжением НЕ НА ЗАТВОРЕ, а МЕЖДУ ЗАТВОРОМ И ИСТОКОМ. Этот момент принципиальнейший, и пока вы его не поймёте, ваши транзисторы будут взрываться с кратером, или же просто ничего работать не будет. Помедитируйте сначала над этим. Потом, когда этот момент станет очевидным так, как будто вы его сами придумали, можно будет двигаться дальше. А именно, понять для себя, как меняется напряжение затвор-исток в вашей схеме при неизменном напряжении на затворе, но разных напряжениях на истоке. Когда и это станет понятно, то вы, может быть, дойдёте до сущности повторителя (в данном случае истокового) и поймёте, какая здесь имеется обратная связь.

Добавлено after 4 minutes 52 seconds:
если ума Аллах не дал найти готовую сжему уже с номиналами
Не поминай Аллаха всуе. Мне можно, это я живу на территории, обслуживаемой Аллахом. У тебя там своя УК.

Re: Почему греется мосфет?

Ср июл 11, 2018 11:36:13

ваши транзисторы будут взрываться с кратером

это нормально так и было задумано.
Помедитируйте сначала над этим.

Сейчас я медитирую над кратером в транзисторе. Вот почему то думается мне что это не из-за тока коллектора. Это из-за тока базы. Наверно придется еще один взорвать, на этот раз буду смотреть на ток базы.
Делитель то оказался пополам 6в за гейте это полное открытие - а значит все 12в приложились. Желающие могут вычесть 1.8в :music:
Да ниотпускает меня мысль о том что у этих транзисторов отсутствует усиление. большие токи базы маленькое усиление и маленький коллекторный ток идеально вписываются в мою картину мира, это все объясняет. Если окажется что это не так возникнут проблемы с объяснением кучи феноменов :)))

Re: Почему греется мосфет?

Ср июл 11, 2018 11:48:10

не будет при 5-6в полного открытия ВАХ в помочь... разве лождик лэвэл ставить но они в линеке не живут обычнр софсем

Re: Почему греется мосфет?

Ср июл 11, 2018 11:54:33

не будет при 5-6в полного открытия ВАХ в помочь... разве лождик лэвэл ставить но они в линеке не живут обычнр софсем

Точна? а если все таки посмотреть на любимый ВАХ? :shock:
Вложения
вахвах.png
(52.71 KiB) Скачиваний: 732

Re: Почему греется мосфет?

Ср июл 11, 2018 13:50:08

Делитель то оказался пополам 6в за гейте это полное открытие - а значит все 12в приложились. Желающие могут вычесть 1.8в :music:
Если на гейте 6 вольт, то на базе НИКАК НЕ БОЛЬШЕ этого напряжения. Вы хоть почитайте про повторитель - можно про эмиттерный, там то же самое.
Да ниотпускает меня мысль о том что у этих транзисторов отсутствует усиление. большие токи базы маленькое усиление и маленький коллекторный ток идеально вписываются в мою картину мира, это все объясняет. Если окажется что это не так возникнут проблемы с объяснением кучи феноменов :)))
Ещё почитайте про режимы транзисторных каскадов, обратив особое внимание на режим "насыщение".
Ответить