Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Контроллер разряда на мосфете

Пн июл 16, 2018 08:47:23

В микрокапе даже можно моделировать зависимость температуры компонентов (причем тоже можно выбирать все или по-отдельности) от времени и сопротивление терморезистора от этой виртуальной температуры.
А в вашей схеме включения нагрузки вполне возможно нагрузка успевает высосать конденсатор, пока еще не включился полевик...

Re: Контроллер разряда на мосфете

Пн июл 16, 2018 19:18:25

Ну и в чем проблема?


А в том что это надо знать! То есть - иметь опыт, какой-никакой - но заранее. Ну как про это догадается новичёк? Ко всему прочему английские названия имеют несколько иной образ. Я, например, этот пульс и импульс воспринимал как прямоугольники. Факт остаётся фактом - дружественности в проге ноль. МирософтВорд, браузеры, сайты - интуитивно предрасположены, подсказки есть - на лету изучаются, факт.

И, кстати, "импульс" в документации не описан.

И, не знаю почему, но, методом тыка, у меня получился параметр "P3" как "1n", хотя у меня максимум "1u". Если интересно:
Изображение

Рас уж на то пошло - подскажите мне ещё на предмет стабилитрона:

Изображение

Мне нужен стабилитрон с напряжением 9 вольт, остальное не имеет значения. Как его задавать?

Re: Контроллер разряда на мосфете

Вт июл 17, 2018 03:22:43

А в том что это надо знать!

Не стоило брать модель импульсного источника. Достаточно было взять УНИВЕРСАЛЬНЫЙ. Тот, который сверху в панели инструментов. И в нем выбрать вкладку PULSE.

Изображение

Стабилитрон называется Zener диодом:

Изображение

Либо выбираете из выпадающего списка - там указано напряжение стабилизации и ток. Либо сначала находите по даташиту это напряжение из списка при задании типа через общий символ диода.

Re: Контроллер разряда на мосфете

Вт июл 17, 2018 05:04:25

Зенеры очень приблизительные устройства, то что оно 2.5в вовсе не означает что оно на самом деле 2,5в. Даже по ДШ они вполне могут имееть разброс в 1в. плюс они срабатывают плавно... когда зенер в этой схеме начнет прикрываться он будет прикрывать мосфет а мосфет в свою очередь даст падение напряжения и на аноде зенера будет некоторый + потенциал что ище сильнее его прихлонет. Все похоже на то что стоит зенеру только начать захлопыватся как схема отключится и случится это не на 2.5в а на 3+. Почему бы не поставить 1 транзистор и не управлять им через тл431 строго на минус.

Re: Контроллер разряда на мосфете

Вт июл 17, 2018 08:18:41

Кстати, если тяжело разобраться в "недружественной" программе, то в тырнете есть книги на дружественном и понятном таки русском языке по микрокапам версий 5, 7, 9, 10, 11. Ищущий да найдет.

А стабилитроны я, например, ищу так: выбираю диод, потом в поле "модель" начинаю набирать BZV или BZX, и в окошке подсказок справа выпадает целая куча стандартных стабилитронов с маркировкой вида BZV55C-7V5. достаточно пролистнуть и выбрать нужное.

Re: Контроллер разряда на мосфете

Вт июл 17, 2018 15:37:20

...в тырнете есть книги...


Та шо вы говорите...

...А стабилитроны я, например, ищу так: ... BZV или BZX, ...куча стандартных стабилитронов с маркировкой вида BZV55C-7V5.


То есть на 9 вольт так?:
Изображение


Не стоило брать модель импульсного источника. Достаточно было взять УНИВЕРСАЛЬНЫЙ. Тот, который сверху в панели инструментов. И в нем выбрать вкладку PULSE.


Ну вот - опять я виноват. Можно было сразу сказать.
Там три источника, а универсальный, в первом взгляде - это аккумулятор.
Нету термина "Универсальный", вы этим ложничаете, надо что-то типа "Voltage Source".

Изображение

Сделал я источник напряжения - вроде заработал, спасибо.

Стабилитрон называется Zener диодом:
Либо выбираете из выпадающего списка - там указано напряжение стабилизации и ток.


На предмет зенера вы мне показали раздел диодов, вы думаете - я его не нашёл? Я так в посте и описал, как кажется - понятно.
Даташиты я не могу смотреть, мне именно надо задавать напряжение и всё.
Если бы там в выпадающем списке выдавалось напряжение - я его бы нашёл. Что за список с напряжением и током?

Стандартный диод соответствует стабилитрону, вы говорите?

Изображение

Значит, выбрав в понэли диод, или в меню пассивных компонентов выбрав Zener, я получу одно и то-же. Выбрал, модэль поставил Generic, указал напряжение (9):

Изображение
- и чё-то ничего не получилось:
Изображение

Схема:
Изображение

По поводу стабилитрона вопрос по прежнему актуален.

Поставил диод BZX884-B9V1, но не многим стало лучше:
Изображение

Добавлено after 12 minutes 45 seconds:
стоит зенеру только начать захлопыватся как схема отключится ...Почему бы не поставить 1 транзистор и не управлять им через тл431 строго на минус.


А я об этом писал выше, и ссылку на первоисточник давал, и схема известна:
Изображение

..."Минус данной схемы:

в случае КЗ в нагрузке (или слишком большого потребляемого тока), полевой транзистор закроется далеко не сразу. Время реакции будет зависеть от емкости конденсатора С1. И вполне возможно, что за это время что-нибудь успеет как следует выгореть.

после срабатывания защиты схема продолжает потреблять энергию от батареи. Ток хоть и небольшой, но его вполне достаточно, чтобы полностью высосать небольшой аккумулятор за какие-то пару-тройку месяцев.
..."

Я думал изначально что вообще можно попробовать обойтись без стабилитрона: при 0,6В на базе биполярник откроется и призакроет мосфет, что лавинообразно увеличит открывание биполярника. Но это надо проверить на симуляторе, а до него ещё надо дорости.

Re: Контроллер разряда на мосфете

Вт июл 17, 2018 16:20:26

Но это надо проверить на симуляторе, а до него ещё надо дорости.
А макет собрать - никак?

Re: Контроллер разряда на мосфете

Ср июл 18, 2018 09:51:32

Выбрал, модэль поставил Generic, указал напряжение (9):
Вот в этом и есть большая ошибка. Вот с чего вы взяли. что в строке "value" должно указываться именно напряжение обратного пробоя?? У вас выходит как в том анекдоте:
-- Петька, прибор!
-- сорок два!
-- что "сорок два"??
-- а что "прибор" ??

Еще раз настоятельно рекомендую скачать книжки и почитать. В эту строку вписываются несколько параметров в принятом для данной программы виде. В нижнем поле того окошка, кстати, высвечивается подсказка что и как можно вписывать. А напряжение стабилизации стабилитрона совсем в другом месте.

Вот вы странный товарищ. Вам не лень ходить по граблям и целыми неделями задавать в общем-то пустяковые вопросы. Но вам лень почитать инструкцию к инструменту -- книгу по работе с Микрокапом. Да, там некоторые вещи написаны с излишками воды, некоторые возможно простозабивают голову. Но бОльшая часть контента таки полезна и нужна. Вы же, купив например стиралку, сначала читаете инструкцию, а не тыкаете невесть куда со словами "ну я же пишу -- ДЕВЯТЬ, как она не понимает, что это отсроченный запуск!! Все,мля, хреновая стиралка!!"
Извините, если грубо, но.... :shock:

Да, и к схеме на ТЛ431: для избавления от описанных недостатков надо уменьшить емкость электролита раз в 10-20, а вот параллельно резистору 9.1 кОм можно поставить дополнительный конденсатор. Тогда при провале напряжения на нагрузке ТЛ-ка быстро закроется, соответственно быстро закроется и полевик. Главное не переусердствовать с подбоом емкостей. чтобы схема не отрубалась при малейшем "бздыне".
Все, кстати, можно проверить в симуляторе. :wink:
Вложения
mc menu.JPG
(89.01 KiB) Скачиваний: 383

Re: Контроллер разряда на мосфете

Ср июл 18, 2018 12:33:10

Стесняюсь спросить.
А слабо пилу с источника сделать с фронтом в 1 пикосекунду? :))) :))) :)))
С какого перепуга взята пила с 1 мкс фронтом? :facepalm:
ЗЫ. Саму схему я даже не обсуждаю. Тупо лень смотреть о чем она.

Re: Контроллер разряда на мосфете

Ср июл 18, 2018 14:06:44

Потребляют схемы управления, можно полевик поставить первым в цепи, чтобы его выключение отключало и цепи управления и вообще все. Но батарейки имеют еще и саморазряд.
Эта схема с тлкой - контроль напряжения, и помоему контроль верхней границы. Так делают когда у тебя 10в а ты хочешь на выходе 5в.

Re: Контроллер разряда на мосфете

Чт июл 19, 2018 07:26:13

Макет я собрал (естественно) - работает. Отдал "заказчику".

А слабо пилу с источника сделать с фронтом в 1 пикосекунду?
С какого перепуга взята пила с 1 мкс фронтом?


Я так делал.
Одна микросекунда - потому что по умолчанию стоит, и встречаются базовые настройки (в примерах и вообще), которые настроены именно на неё. Просто я начинаю - а потом смотрю и изменяю.

Еще раз настоятельно рекомендую скачать книжки и почитать.... В нижнем поле того окошка, кстати, высвечивается подсказка что и как можно вписывать.


А с чего вы взяли - что я их не читаю? Я, высказываясь на предмет несоответствия текста требованиям, опираюсь именно на прочтённый материал.По нескольку раз читаю - чтоб образ прорастал - может интуитивно что-то надумается.

А схему на TL431 я не взялся делать просто потому - что она работает с P-мосфетом, и я хочу попробовать систему с транзистором без стабилитрона, потому отталкиваюсь от заранее рабочего материала, по которому можно сделать модэль и развиваться дальше.
Ответить